Немного наивное в наши дни, представление о том, что в любом деле нужно хорошо осознавать, что ты делаешь, зачем ты это делаешь и как ты это делаешь, напрямую относится к идее здорового питания, популярность которой растет со скоростью бамбука.

Идея хороша, чтобы в нее верить

Идея вроде бы хорошая, но, как и любая другая, захватывающая миллионы умов, она предельно размыта и неконкретна. Собственно, для вовлечения большого числа последователей это необходимо. Там, где начинается конкретика, начинаются сложности.

Очень часто мы подменяем настоящее понимание предмета принятием некоторых простых признаков, на основании которых принимаем решение о правильности и полезности. Иначе говоря, словосочетание «здоровое» или «правильное» питание автоматически будет вызывать у нас доверие. Уровень этого доверия напрямую зависит от таких факторов, как частота повторения этой концепции в средствах массовой информации, но еще больше через первых адептов, которые увеличиваются в геометрической прогрессии.  В общем, идея хороша, чтобы в нее можно было и хотелось верить, но далеко не так замечательна с точки зрения реальной пользы для ее поклонников.

Откуда уверенность в том, что выбранное вами здоровое питание подходит именно для вас

А вы можете сформулировать, что такое здоровое питание?

В результате, если опросить людей о том, что же такое здоровое питание, то далеко не все смогут это сформулировать. Если спросить конкретного человека, что такое здоровое питания для него персонально, вероятно, еще меньше людей смогут ответить на такой вопрос. Но, все будут согласны, что здоровое питание, не может стоить дешево. Поэтому одна и та же тыква в Ашане может стоить 45 рублей, а в магазине здорового питания 100 рублей.

По-хорошему, тема здорового питания, как и все, что помещается человеком внутрь, должно быть очень хорошо продумано и персонифицировано. Было бы замечательно, если бы каждый, кто собирается идти по пути здорового питания ответил бы себе на несколько вопросов. Или, по крайней мере задал бы их.

Так о чем можно было бы себя спросить?

Почему от здорового питания я почувствую себя лучше?

Почему я верю, что здоровое питание улучшает наше самочувствие? Какие именно данные научных исследований свидетельствуют об этом? Какие критерии для оценки своего самочувствия я буду использовать лично для себя, если начну правильно питаться? Но тут, конечно, не стоит забывать об эффекте плацебо. Можно со 100%-й уверенностью предсказать, что найдется немало людей, которые ощутят улучшение своего состояния, даже если их питание не будет здоровым, но они будут уверены в обратном. Кстати, некоторые исследования эффекта плацебо свидетельствуют о том, что люди действительно начинают чувствовать себя лучше. И, при лечении некоторых болезней с использованием плацебо, положительный эффект достигался в 60% случаев и более. Этот вопрос нужен для того, чтобы собрать подтвержденные и научно-обоснованные данные и приобрести реалистичные ожидания. Вспомните, сколько смешных случаев, когда те или иные ученые «открывают», что какой-то продукт очень полезен. А годом позже другая группа ученых также обоснованно «закрывает» его полезность.

Вы полагаете, что фермерская еда – здоровая еда?

Как я могу проверить что та еда, которую я покупаю будет здоровой? И не потому, что на вывеске магазина написано, что это магазин здорового питания. И не потому, что бородатый фермер, словно сошедший с картинки удивленно смотрит на вас и говорит «У нас все продукты – здоровые!». Принято считать, что здоровые продукты должны быть выращены экологически чистым способом. То есть, без применения удобрений, пестицидов, гербицидов, антибиотиков и прочих веществ, звучащих очень неаппетитно. В реальности, для этого нужен контроль или со стороны государства или со стороны какой-нибудь беспристрастной и неподкупной Лиги экологической защиты населения (вымышленная организация). Необходимо сертифицировать весь процесс производства – землю, обработку, сбор, финальную переработку. У нас такого нет. Куры, кролики и прочая живность болеет и дохнет. Для лечения используют антибиотики, или можно лишиться урожая, на растения набрасываются десятки различных заболеваний и их надо специальным образом обрабатывать. Поэтому в настоящее время 99,9% честных слов производителей и продавцов о том, что их продукты выращены по древним крестьянским технологиям – только солнце, только небо и вода – ложь.

Какие именно продукты вы будете считать здоровыми?

Какие именно продукты питания следует считать здоровыми? Кто это определяет? Следует ли признать морковку полезной, а мясо – в меньшей степени? И почему, собственно? Кто это определяет? Есть определенные мнения на этот счет, в том числе врачей-диетологов, но вот что интересно – если проанализировать их, то окажется, что вариантов сочетания тех или иных продуктов получается чрезвычайно много и все они вроде бы здоровые. Так ли это и насколько это универсально, не очень понятно.

Почему вы думаете, что именно вам это подойдет?

Теперь, чрезвычайно важный вопрос, относящийся персонально к каждому человеку, старающемуся потреблять «здоровую» пищу. Есть много разных диет, есть много разных продуктов, которые называют полезными. Но, можете ли вы утверждать, что все это имеет к вам прямое отношение? У каждого человека есть свои особенности организма, есть свои заболевания, часто скрытые, есть своя реакция на ту или иную еду. Не будет ли правильным предположить, что здоровое питание это то, которое было назначено именно для вас, после медицинского обследования?

Не стоит доверять интуиции?

Иногда нам кажется, что мы инстинктивно чувствуем, что именно нам полезно, а что вредно. Все вы наверняка слушали от себя или своих знакомых фразу вроде «Я просто прислушиваюсь к себе и…», произнесенную в разных обстоятельствах. Так вот, не стоит опираться на такую диагностику. Иногда, даже сложно себе представить, как мы можем самообманываться и выдавать желаемое за действительное. В общем, не всегда стоит доверять своей интуиции.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Почему меня вообще это заботит?

И, конечно, было бы небезынтересно спросить себя, почему меня вообще заботит это самое здоровое питание. Вероятно, конечно, что питаться всю жизнь одними баранками – плохая идея, но если придерживаться рациона, предложенного нам еще в школе, то почему надо что-то менять? Почему меня вообще это беспокоит? Почему меня вообще беспокоят эти вещи? Может быть мое стремление к здоровому питанию есть проявление некоего беспокойства, стресса, нервозности, которое не имеет отношения к реальной потребности питаться правильно? Может быть, если решить эту проблему, то вы будете чувствовать себя спокойнее по отношению к таким общественным порывам и, в  результате будете чувствовать себя лучше?

Если есть питание здоровое, то есть и больное?

Не забывайте, что своим выбором здорового питания вы можете причинить вред себе и своим близким. В частности, хорошо известно, что вегетарианство лучше практиковать во взрослом возрасте. Тем не менее, некоторые люди часто устраивают из этого семейный образ жизни, что может плохо сказываться на здоровье детей.

И, конечно, задумывайтесь, где вы найдете для себя реальную пользу, а где пойдете на поводу пропаганды. В данном случае – пропаганды здорового питания.

Андрей Петраков
Поделись: