Разорвать отношения, в которых мужчина является манипулятором, под силу не каждой женщине. Порой сделать это бывает труднее, чем продолжать существовать в этом союзе. Но даже если вы уверены, что у вас не хватит духу уйти от него, вы не сможете жить как полноценная личность, не прекратив эти, разрушающие вас, отношения. Решиться на разрыв сложно, но если правильно к этому подготовиться, составить хорошо продуманный план действий, то все у вас получится.

Подготовьтесь

Чётко осознайте тот факт, что вами манипулируют. Порой такие отношения продолжаются очень длительное время только потому, что женщина не хочет признавать, что ей управляют. Она просто списывает это на то, что мужчина немного перегибает палку, в то время как он ловко подминает её под себя. “Колокольчиками” в таких отношениях могут быть следующие моменты:

  • Мужчина за вас решает, с какой регулярностью вам видеться со своими друзьями, а порой и с родственниками.
  • Признается в любви сразу после внезапных вспышек гнева.
  • Угрожает покончить самоубийством или убить вас, если вы его бросите.
  • Приходит в ярость, если вы отправляетесь на встречу с друзьями.
  • Унижает вас перед другими людьми.
  • Заставляет вас делать то, что вам не нравится.
  • Вы стараетесь лишний раз не делать тех вещей, которые в прошлые разы вывели его из себя.
  • Вы постоянно ловите себя на мысли, что пытаетесь ему угодить, во что бы то ни стало.
  • Он убедил вас в том, что вы больше никому не нужны кроме него.

Манипуляция на чувстве вины

Проанализируйте все причины, указывающие вам на то, что нужно уходить. Представьте, какой станет ваша жизнь без этого мужчины, а вернее, без всех тех страданий, которые он вам приносит. Распишите на листочке все плюсы расставания, например:

  • вы станете самой собой;
  • вы получите возможность встретить мужчину, который будет вас любить и уважать;
  • ваша самооценка вырастет;
  • из жизни уйдут страх и состояние тревоги;
  • вы больше не будете бояться его реакции на ваши слова или действия.

Отрепетируете слова, которые вы скажете мужчине о вашем намерении порвать с ним. Это нужно сказать кратко, убедительно и без эмоций. Не пытайтесь объяснить ему причину разрыва. Так как на каждый ваш факт он найдёт тысячу оправдательных аргументов. Не повышайте голос и не плачьте. Просто сообщите ему, что вы уходите от него. Ваша излишняя эмоциональность даст ему возможность снова сыграть на ваших чувствах

 Если он агрессивен. С некоторыми манипуляторами опасно начинать разговор о разрыве. Тем более, наедине. Ведь вы не знаете, как он отреагирует: заплачет, разозлится или применит физическую силу. В такой ситуации нужно позаботиться о своей безопасности, поэтому сообщите ему новость в людном месте или оставьте ему записку. Отложите разговор о расставании, если мужчина пьян.

Проживите расставания в мыслях. Представьте, что этот непростой шаг вы уже сделали и теперь вы свободны. Пройти через это в реальности станет намного легче.

Как формируется позиция жертвы и как с ней бороться

Час Х

Подготовьтесь
MorningbirdPhoto / Pixabay

Сказано – сделано! Будьте тверды и спокойны. Если мужчина начинает возмущаться, что вы даже не хотите дать ему возможность все вам объяснить, не пытайтесь пойти ему навстречу и дать такой шанс. У него он был много раз, но он им ни разу не воспользовался. Не позволяйте ему во время разговора к вам прикасаться или обнимать. Это его очередная уловка. Не попадать на неё. Не обращайте внимания на его обещание поменяться (манипуляторы не меняются), подарить дорогую вещь, расписаться (если вы не женаты). Старайтесь скрыть от него информацию о вашем новом месте жительства. Уходите не оглядываясь.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Жизнь без него

Грусть, тоска, плохое настроение, отсутствие желания что-либо делать… Вот какие эмоции ждут вас после расставания. И это нормально. Ведь вы отдали этому человеку небольшую частичку себя, живя с ним. Возможно, даже любили его. Тем более, он пытался внушить вам, что вы не сможете жить без него. Он попытается сыграть на этом. Поддадитесь ли вы ему и снова подвергнетесь всему тому, чем он вас мучил, зависит от вашей силы воли и твёрдости. Помните, что если вы попробуйте “все начать сначала”, он вам не раз припомнит этот ваш уход. Манипуляторы такое не прощают. Вспомните себя до знакомства с ним. Ведь вы, наверняка, не были несчастной. Так чего бы вам страдать после расставания с ним?

Новая жизнь

Новая жизнь
StockSnap / Pixabay

После расставания старайтесь как можно чаще встречаться с друзьями, родными. Не стоит сразу пытаться найти нового мужчину. Дайте себе время разобраться в себе самой, понять, что же вам нужно в себе изменить, чтобы больше никогда не привлечь в свою жизнь манипулятора. Загрузите все дни делами, займитесь тем, чем он не давал вам заниматься. Со временем вы заметите, что вы стали спокойнее: страх и беспокойство покинули вас. На их место пришли уверенность в себе, возможность воплощать задуманное, и – свобода!

В этом мире – я очень значимый человек, или подъем самооценки

Как же без советов

  • Позвольте себе быть слабой, не ругайте себя за это. Даже, несмотря на то, что именно из-за своих слабостей вы попали в лапы манипулятора. Примите это, в следующих отношениях вы будете совсем другой.
  • Оборвать все без исключения контакты. Если манипулятор не будет получать от вас необходимых эмоций, он постепенно про вас забудет. Полный игнор даст ему понять, что между вами действительно все кончено.
  • Не стирайте его сообщения и письма. Достаточно просто не читать их или не отвечать. Ваш ответ ему он будет считать маленьким шагом к победе на пути возвращения вас обратно. В случае реальной угрозы от него все эти письма и смски помогут вам приструнить его при помощи полиции.
  • Манипуляторы не меняются. Единственное, что сможет ему помочь, это помощь профессионального психолога. Но редкий манипулятор осознает, что ему это необходимо.
  • Поблагодарите всех, кто оказывал вам поддержку в этот трудный период.
  • Не переживайте за вашего мучителя. Даже если он и причинит себе физический вред из-за вашего ухода, помните, вашей вины в этом нет.
  • Попросите друзей не спрашивать вас о нём и желательно вообще не вспоминать его никогда. При наличии общих детей устанавливайте порядок общения с ним через суд.

 

psy-zoom
Поделись: