Это один из самых часто задаваемых вопросов, который задают себе миллионы офисных служащих по всей стране и по всему миру. И, на который не существует однозначного ответа, потому что во многом это вопрос личных особенностей, возможностей, психологического настроя и, конечно же, удачи.

Психологические особенности, полезные для организации бизнеса

Агрессивность

Любой бизнес – это движение вперед, это тестирование среды, получение нового опыта, участие в конкуренции, активное взаимодействие с людьми, компаниями и надзорными органами.

Для этого очень полезен элемент здоровой агрессивности. Под агрессивностью в широком смысле следует понимать любое взаимодействие с людьми и явлениями. Взаимодействуя с ними, мы нарушаем их границы, и от того, насколько мы готовы это делать, готовы проявлять настойчивость, во многом и будет зависеть наш бизнес-успех.

Конечно, есть сферы бизнеса, требующие минимального взаимодействия, так что и не очень агрессивный человек сможет проявить себя и добиться успеха.

Второе прочтение агрессивности – это злость и стремление силового доминирования. В бизнесах с низким уровнем делового этикета, подобный стиль по-прежнему востребован, так что подобный навык будет полезен. Не говоря уже о том, что силовой стиль решения вопросов – вообще свойство нашей страны, так что ценность подобного навыка в некоторых ситуациях неоспорима.

Почему меня не замечают мужчины? 6 достаточных оснований.

Имею право

Переход в бизнес многие воспринимают как переход в высшую лигу по сравнению с офисными посиделками. Многие люди считают, что они недостойны в этой жизни большего и бизнес – это не для них. Как правило, это издержки воспитания, когда родители говорили «Не высовывайся».

Хорошая самооценка позволяет нам сказать себе «Я имею право на все то, что и другие люди» и не испытывать при этом чувства вины, стыда, сильного страха.

Если же у вас с этим сложности, то очень желательно сначала разобраться с этими проблемами, иначе никакого бизнеса может и не получиться.

Реальный взгляд на мир

Потенциальный предприниматель в большей степени живет реальным миром, чем многие другие люди. Скажем прямо, мы все воспринимаем реальность через наше восприятие, которое выдает нам версию, комфортную для нашей психики. То есть, воспринимая мир, мы неизбежно искажаем его. Предпринимательская реальность заключается в том, что вы видите мир всесторонне, серым, а не черным и не белым. Вы знаете, что есть риски, есть опасности, но есть и способы их преодоления. Вы знаете свои способности и ресурсы и соотносите их с появляющимися угрозами и возможностями.

Например, предприниматель, как, мало кто другой знает, что понятие справедливости в жизни не более, чем красивая абстракция и, в общем-то бессмысленная фантазия, которая не стоит ни минуты времени на рассуждение об этом. Когда покупатель приходит в кафе и вываливает клок волос в суп, обвиняя заведение, не надо считать это несправедливым, надо решать вопрос. У негодяя, который так поступает, нет понятия справедливости. Так что на будущее, как минимум, озаботьтесь видеонаблюдением.

Не пытайтесь повторить прекрасное!

Уважение денег

деньги
stevepb / Pixabay

В нашей системе ценностей, во многих семьях прививается взгляд на деньги, при котором зарабатывать их становится практически невозможным. Или, во всяком случае, зарабатывать большие деньги. Как правило, подобный взгляд прививается в интеллигентных семьях, где есть склонность несколько презрительно относитьсяк деньгам. Считается, что деньги не главное, а гораздо важнее интеллектуальное превосходство, образованность и моральные качества.

Интересно, что эти понятия разделяются, хотя никем не доказано, что деньги и мораль или блестящие интеллектуальные способности противоречат друг другу.

Бизнес после 40: наши страхи и путь победы

Доводить до конца

Важнейшее качество, необходимое для предпринимателя – готовность доводить дело до конца. Страх успеха и страх неудачи – это не пустой звук. Это означает, что есть категория людей, которые не могут добиться успеха по определению. В решающий момент на них нападет лень, депрессия, простуда, срочнейшие дела и еще множество вроде бы весомых аргументов, чтобы ничего не получилось.

Начинающие предприниматели могут легко сдаваться при появлении первой же неудачи. Например, если в первую же неделю в маленькую кофейню не повалил народ, то может наступить разочарование. На самом деле, можно попробовать улучшить вывеску, сделать подсветку, раздать флаеры. Но, увы, руки опускаются и, в общем-то на этом бизнес заканчивается.

Люди Последней Буквы алфавита, или почему я не служу себе?

Смотр ресурсов

Начало бизнеса требует больше, чем может показаться. Вам нужно проанализировать все ресурсы, какие у вас есть в наличии, и понять, как вы можете их использовать.

Внутренняя энергия и здоровье

Речь не идет о какой-то мифической энергии из космоса, а о том, насколько вы энергичны и здоровы. Это очень важно. Бизнес требует больших усилий и если вы не сможете пережить стресс и физическую усталость на протяжении довольно длительного времени, ваш организм может просто начать отключаться в виде депрессии или других вполне реальных заболеваний.

Если вам не хватает энергии, то желательно понять, что происходит. Может быть это физиология, может быть затяжная депрессия, надо разобраться и устранить до начала активной стадии бизнеса. Впрочем, если речь идет о депрессивных состояниях, то само начало бизнеса может взбодрить.

Почему мы склонны о чем-то жалеть?

Близкие и друзья

бизнес
geralt / Pixabay

Если ваши близкие поддерживают вас, то это хорошая помощь. Но, бывает и наоборот, вы можете столкнуться с агрессивным противодействием. Возможно, вам предъявят ультиматум вроде «Или семья или бизнес». Определитесь, что вы будете делать в этом случае?

Есть смысл обсуждать подобные планы со всеми, на кого они могут существенно повлиять и уже по итогам такого обсуждения окончательно решать.

Очень часто возникает соблазн начать бизнес с друзьями и близкими. Иногда это помогает. Но, чаще всего нет. Вы ожидаете, что с ними будет проще, неформально и дешевле. Это не так. Ваши родственники и друзья в бизнесе, как правило, ведут себя совсем не так, как в роли друзей и членов семьи. Они ведут себя как люди, которым дозволено больше, чем наемному сотруднику. Кстати, и злоупотребления с их стороны – не новость и не редкость. Впрочем, бывают и благоприятные исходы.

Мусор и беспорядок – что это говорит о человеке?

Финансы

Про деньги вам надо знать несколько важных вещей:

  • Сколько вам надо денег?
  • Сколько вам на самом деле надо денег?
  • Где вы их возьмете?
  • На каких условиях?
  • Что будете делать если не хватит?

Типичная ошибка начинающего предпринимателя – недооценка финансов. Их почти всегда требуется больше, чем вы рассчитывали. Иногда – не намного, а иногда – раза в два.

5 самых зубастых вопросов на собеседовании – подготовьтесь заранее

Пути отхода

Подумайте, что произойдет, если ваш бизнес разорится?

Определитесь, сколько именно времени вы будете ждать успеха. Кстати, здесь вам понадобятся критерии.

Если не выйдет, что вы будете делать? Как будете возвращать кредит, если он был? Что будет с оборудованием, кто его купит? Сможете ли вы трансформировать бизнес во что-то еще? Удастся ли продать хоть что-то?

Успех и неудача – как две стороны одной монеты. Надо рассчитывать на успех, но быть готовым к неудаче.

Начинающий предприниматель редко опасается неудачи. Такое ощущение, что он пытается «заклинать» успех, считая все мысли о возможном крахе – ересью. Не повторяйте таких ошибок.

Фантазии отношений и реальность

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Роль случайности

К сожалению, в бизнесе всегда есть элемент неожиданности. Это бывает удача, а, бывает и наоборот. Важно понимать, что от вас зависит многое, но далеко не все. Ваша задача научиться различать шансы, которые непременно возникают в любом бизнесе и, возможно, удача вам улыбнется.

Бизнес – просто еще одна профессия

Бизнес – не простое и не всегда денежное предприятие. Более того, огромное количество предпринимателей зарабатывают меньше, чем они могли бы, работая наемным сотрудником. Так что, заниматься бизнесом нужно еще и в том случае, если очень хочется. Бизнес часто представляется граалем – вершиной карьеры человека. Но это просто дело. Считайте, что бизнес – это просто еще одна профессия, которая вам нравится или нет, подходит, или это не ваше.

Как реагировать на непрошенные советы и о чем лучше помолчать?

ТЕСТ:

Андрей Петраков
Поделись: