Для некоторых соискателей одно слово «собеседование» может внушить не самые приятные эмоции – ужас и даже отвращение. Так часто происходит потому, что после собеседования человек ощущает себя опустошенным и растерянным. В этом случае обе стороны – и менеджер по персоналу, и соискатель, – не могут извлечь из общения нужной им информации. Часто при этом происходит неравный «обмен энергиями» – соискатель уже после первых вопросов может теряться, ощущать себя малоподходящим для данной вакансии.

Как же сделать подготовку к интервью эффективной и отвлечься от негативных переживаний? Одним из лучших вариантов будет изучить те вопросы, которые потенциальные работодатели чаще всего задают на собеседованиях, и понять, как правильно на них отвечать. Рассмотрим некоторые из них.

Бросить опостылевшую работу? Это просто! Но сложно!

Расскажите о себе

Потенциальные работодатели любят задавать открытые вопросы. Ответы на них должны быть гораздо более развернутыми, нежели стандартное «да» или «нет». Услышав, что вас просят предоставить информацию о себе, не трудно и растеряться – именно поэтому так важна заблаговременная подготовка.

Просят ли вас рассказать о себе как о человеке? Или же ваш потенциальный работодатель заинтересован лишь в ваших профессиональных характеристиках? Если вопрос сформулирован интервьюером недостаточно четко, стоит попробовать сделать и то, и другое. Лучшим ответом будет рассказ о себе, который включает как информацию о вашей личности, так и дает представление о ваших профессиональных качествах. Потенциальные работодатели любят людей, одержимых страстью к той или иной деятельности. Поэтому иногда бывает уместно поделиться рассказом о любимом хобби. Это поможет высветить ваши положительные качества, которые не удалось отразить в резюме. Например, если вы увлекаетесь занятиями йогой, то потенциальный работодатель получит представление о вас, как о человеке, который ценит здоровый образ жизни. После этого можно переключиться на свою профессиональную деятельность. Так вы дадите понять, что работа не менее важна для вас, чем личные интересы.

Что является вашими сильными сторонами?

Этот вопрос, с одной стороны, может показаться до безобразия простым. Однако не стоит забывать, что ответ на него может значительно повлиять на исход собеседования. Потенциальный работодатель хочет знать, могут ли ваши сильные стороны принести пользу компании. Поэтому в данном случае лучше сосредоточиться на тех качествах, которые положительно характеризуют вас как профессионала.

Женская дружба – мифы и реальность

Что является вашими слабыми сторонами?

собеседование
TeroVesalainen / Pixabay

В отличие от вопроса о положительных качествах, необходимость рассказать о минусах может поставить в тупик. Вы не можете оставить этот вопрос без ответа, однако и не хотите заставить вашего потенциального работодателя сомневаться в ваших способностях. Попробуйте сказать, что вам недостает навыка, который вовсе не обязателен для должности, на которую вы претендуете. Например, если вы пытаетесь получить работу медсестры, то можете сказать, что не очень хорошо выступаете на публике.

10 способов подтолкнуть мужчину сделать предложение

Как вы справляетесь с неудачами?

Разумеется, нужно показать потенциальному работодателю, что вы являетесь сильным и уверенным в себе человеком, который может справиться с неудачей в два щелчка. Но как это сделать? Попробуйте привести в качестве примера ситуацию, в которой вы совершили ошибку, но признали ее и «выучили урок». Желательно, чтобы эта ситуация была связана с профессиональной деятельностью. Так вы покажете, что можете превратить отрицательный опыт в позитивный.

Сценарии, прерывающие наш полёт к мечте

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Почему вы уходите с нынешнего места работы?

Вероятность, что потенциальный работодатель не заинтересуется тем, почему вы решили сменить работу, очень мала. Но не стоит бояться этого вопроса. Наоборот, он является уникальной возможностью еще раз показать свои сильные стороны, достоинства и навыки. Скажите, что на предыдущей работе у вас не было возможностей для карьерного роста и вы чувствовали, что не можете раскрыть свой потенциал в полной мере. Объясните, что на новой должности вы сможете применить все свои таланты с пользой для себя и компании.

Итак, подготовившись к собеседованию заранее, можно в значительной мере увеличить свои шансы на получение желанной должности. А сумев представить себя будущему работодателю в лучшем свете – избежать ненужной потери времени и стресса на интервью.

Провокаторы лишнего веса

psy-zoom
Поделись: