Каждому из нас периодически приходит мысль о смене работы. Но, надо сказать, что мыслей, как правило, появляется гораздо больше, чем реальных действий. Как же все-таки решиться на новую работу, и, вообще, стоит ли это делать?

Будь уверен в одном из двух

Если вы устраиваетесь на новую работу, то вы должны быть уверены, по крайней мере, в одном из двух обстоятельств.

Первое – оплата будет выше, чем на прежней работе.

Второе – работать на новом месте вам будет комфортнее – интереснее, приятнее, больше творчества или же у вас будут свои персональные критерии удовлетворенности.

Конечно, быть абсолютно уверенным ни в чем нельзя. Но, в каждом человеке есть свой личный измеритель убежденности в чем-то, после чего мы принимаем соответствующее решение.

Что делать, если не работается, но надо прямо сейчас?

Не забывай о третьем

У вас есть определенное окружение, которое состоит из ваших друзей, родственников, семьи. Многие из них, конечно же, захотят поучаствовать в выборе вашей новой работы. Чтобы отделить действительно полезные мысли и советы, которые они вам транслируют, от попыток манипулировать вами, обратите внимание, вот на что.

Во-первых, близкие люди – это всегда те, которые знают нас лучше всех и, часто, лучше нас самих, поскольку со стороны действительно виднее.

Во-вторых, почти наверняка, они могут и будут манипулировать вами в вопросе работы. Не обязательно злобно и цинично, а, возможно, доброжелательно и тактично.

В-третьих, у них есть реальный повод для беспокойства по поводу вашего нового трудоустройства. Причем, возможно, у всех разный. Например, родители могут переживать, что в этом случае вы не сможете общаться с ними слишком часто и не сможете помогать на даче. Жена или муж – что вы будете слишком уставать и станете невнимательным к ним и детям, а, может, станете меньше зарабатывать и привычный стиль жизни изменится. Друзья могут втайне завидовать вашему желанию и способности что-то изменить и вашей будущей работе.

Как же выбрать? Если вы одинокий человек, то сможете выбрать все сами, но если нет, то вы не сможете в качестве критериев выбора поставить только ваши личные желания. Так не бывает, поскольку у каждого человека есть вполне осязаемые социальные обязательства перед своим окружением, в первую очередь перед семьей.

Иначе говоря, в таких обстоятельствах, выбор новой работы не может быть только вашим выбором, это предмет обсуждения заинтересованных сторон.

Начните с того, чего хотелось бы именно вам. То есть, сформируйте свою позицию. Будет хорошо, если вы сможете это все записать.

Потом пообщайтесь с теми, на кого ваше решение будет влиять особенно сильно. Постарайтесь их услышать, для чего надо настроиться на спокойное, конструктивное общение. Это очень важно. Эмоции не способствуют конструктивному обсуждению, легко обозначают ваши слабые места и позволяют легко вами управлять.

После обсуждения и дальнейших осмыслений у вас выработается позиция в отношении времени, когда вам лучше поменять работу и реальных требований к новой работе.

Скажи «НЕТ!» манипуляции на обязательствах!

Как определить, что уже пора?

Бросить опостылевшую работу? Это просто! Но сложно!
FotografieLink / Pixabay

Причин для смены работы может быть множество. Есть рациональные, есть сугубо эмоциональные. Но все они, в итоге, концентрируются в точке неудовлетворения. То есть, в какой-то момент вы чувствуете, что удовлетворенность работой сменяется раздражением, может быть угнетением, начинают проявляться симптомы депрессии, работа начинает казаться наказанием. А выходных вы начинаете страстно ждать еще с понедельника. В особенно тяжелых случаях могут развиваться психосоматические заболевания, тогда уже совершенно точно откладывать не стоит.

Неудовлетворенность не может быть связана только с работой, она определяется вашей жизненной позицией, вашими представлениями о том, что вам нужно, вашими принципами и другими жизненно важными правилами. Возможно, ваши принципы подразумевают, что надо регулярно выходить из зоны комфорта. И это может относиться и к работе. Так что, когда у вас на работе все в порядке, работается хорошо, вам может начать казаться, что вы топчетесь на одном месте и это перевешивает все аргументы за то, чтобы остаться.

Выход из зоны комфорта – хороший выход?

План отступления

Ваш план устройства на новую работу должен включать в себя как вполне рациональные условия, так и определенную психологическую подготовку.

Совершенно очевидно, что все может сложиться не так, как вы ожидали. Вплоть до того, что вы не сработаетесь в новом коллективе и останетесь вообще без работы. На этот случай, очевидно, нужно иметь достаточную финансовую подушку, чтобы продержаться какое-то время.

Если что-то не складывается, то, возможно гораздо более важным, чем финансы, будет поддержка родных и близких, которую вы можете получить, если не будете держать все проблемы в себе, а обратитесь за помощью. Это, возможно, ключевой элемент поддержки, которая вам будет необходима.

Не нужно относиться к новой работе, как крепости, которую нужно захватить. То есть, не надо делать слишком высокие ставки. Если ваши ожидания не сбудутся, разочарование будет не таким сильным.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Необходимо осознать, что если у вас что-то не сложилось, то это не означает, что у вас случился грандиозный провал. Это всего лишь означает, что так сложилось и из этого надо сделать определенные выводы и избегать подобных ошибок в дальнейшем. Иначе говоря, вам нет никаких оснований брать всю ответственность за то, что с новой работой возникли проблемы на себя.

Проявляйте волевые качества и не давайте себе расклеиться. Если у вас не сложилось с новой работой, то поиск следующей может затянуться. Особенно, если это период экономических кризисов. Как показывает практика, прежде чем найдется подходящая работа, можно сходить на десятки и сотни собеседований и потратить на это не один месяц, а то и год и больше. Очевидно, чтобы не сдаться, вам потребуется большая сила воли и глубокое уважение к себе, чтобы понять, что дело не только в вас, а и во вполне объективных обстоятельствах. Подумайте о том, что ваша самооценка скорее снизиться тогда, когда вы, в итоге сдадитесь и понизите статус своей новой работы. Это стоит делать только в исключительных обстоятельствах.

6 способов, как улучшить самодисциплину

Андрей Петраков
Поделись: