С нами иногда случается что-то прекрасное, что-то такое, что, вспоминая об этом, наше сердце начинает биться чаще, мы начинаем непроизвольно улыбаться, нас захватывают теплые и радостные воспоминания. И, конечно же, мы хотим это повторить.

Что мы хотим повторить?

Ситуаций, в которых нам было не просто хорошо, а замечательно может быть сколько угодно и у каждого свои. Например, это воспоминания о курортном романе, или просто о прекрасном отдыхе. Это может быть «идеальный» праздник, Новый год, например. Теплые воспоминания о своем партнере, с которым вы недавно расстались. Это может быть даже созерцание мелькающих картинок из окна поезда. Пожалуй, у каждого человека надеется как минимум пара-тройка таких незабываемых воспоминаний, которые нам хочется воспроизвести.

Более того, мы это не просто хотим повторить, мы это повторяем, вернее, пытаемся это сделать. Мы едем отдыхать в то же самое место, мы ищем черты тех, с кем мы расстались в новых людях, сидим в баре на том же стуле и пьем тот же напиток из такого же стакана.

И что в итоге? В итоге, почти никогда не получается. В лучшем случае вы не расстраиваетесь. В худшем – вас ждет жестокое разочарование. Попытка повторить чудо оказывается похожа на реальность примерно в той же степени, как театральные декорации на настоящую жизнь.

Не пытайтесь повторить!

Почему не получается и не стоит повторять то, что было? Дело в том, что то, что с вами произошло – само по себе прекрасно и уникально. По прошествии некоторого времени, наш мозг дорабатывает все, что с нами произошло, доводя детали до идеального состояния, в котором они будут находиться до попытки повторения. Пережитый опыт превращается в идеальный опыт, в сверхценный опыт. Это очень личное и это один из источников вашего вдохновения. Это то, о чем вы будете вспоминать, если вас попросят припомнить самое прекрасное, что с вами случалось.

Таким образом, в какой-то момент мы воспринимаем произошедшее с нами уже не так, как это происходило, а как некий идеальный опыт, которого, надо сказать в реальности не было. В реальности он был немного другим и только дал старт для фантазии на тему.

5 самых зубастых вопросов на собеседовании – подготовьтесь заранее

Можно ли это повторить?

Не пытайтесь повторить прекрасное!
geralt / Pixabay

Совершенно очевидно, что фантазию повторить нельзя. Все, что у вас будет получаться, станет иным. Во-первых, изначальные условия повторить невозможно, а, во-вторых, это не имеет особого смысла. Просто по той причине, что идеальная фантазия у вас есть и так.

Не стоит повторять еще и по той причине, что повторением мы можем только все испортить. Нам может показаться, что тот, первый раз был не таким уж идеальным, как до сих пор представлялся. В итоге, нас постигнет двойное разочарование – от того, что не вышло и от того, что потеряли то, что было.

Поэтому, просто оставьте все как есть.

Свобода

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

А что делать?

Понятно, что хочется приятных впечатлений. И, многие ситуации в нашей жизни похожи. Тот же чудесный отдых и новые будоражущие разум знакомства. И это хорошо, пусть они будут и пусть их будет достаточно, чтобы сделать жизнь насыщенной и интересной.

Все что нужно – оставить прошлое в прошлом и не смешивать то событие, которое уже было с новым. Вы можете 10 лет подряд ездить отдыхать в один и тот же отель, но не ждать, что все будет, как в предыдущий или первый раз. Пусть будет по другому. Не надо вздыхать, что новый знакомый не так элегантен, как запомнившийся. Не смешивайте их. Он другой. Переживайте каждое событие с чистого листа. И тогда вы совершенно точно будете постоянно получать прекрасные впечатления, от которых будете испытывать радостное возбуждение от одной мысли о них.

Фантазии отношений и реальность

Андрей Петраков
Поделись: