Рубеж 40-летнего возраста настолько значим в нашей культуре, что есть даже примета, не рекомендующая отмечать 40-летие, якобы это может привести к преждевременной смерти. К этому же возрасту приурочен жизненный кризис, который чаще приписывают мужчинам, но, на самом деле, он не чужд и женщинам.

Почему 40-летний рубеж такой значимый и порождает у людей, иногда, сильные переживания и, без преувеличения страшные мучения?

Значимость этой даты определяется несколькими значимыми для человека факторами.

Дети уходят, родители остаются

Это традиционное время выхода детей в большую жизнь. Дети вырастают и покидают родителей. И, те вдруг замечают, как много было сосредоточено на детях, насколько большую часть жизни родителей они занимали. Естественно, начинается период, когда рушится привычный ритм жизни, а новых интересов, развлечений, привычек еще не выработалось.

Новое поколение в офисе

На работу приходят новые специалисты – как раз в возрасте детей, которые покинули родной дом. И это неизбежно напоминает о том, что время идет. Новое поколение на работе всегда воспринимается как угроза для тех, кто старше, поэтому их появление не добавляет оптимизма.

Экзистенциальный кризис – как преодолеть?

Поживем для себя?

Говорят, что, когда дети покидают гнездо, это хорошая возможность пожить для себя. Но это слишком оптимистичное утверждение. В России считается, что в детей надо вкладывать душу. В реальности же происходит следующее: в виду неумения выстроить свою собственную насыщенную и интересную жизнь, люди живут интересами детей. Естественно, когда они уходят, своей жизни просто не оказывается.

Середина пути

40 лет – условная середина жизни, середина пути,  с которого еще хорошо видна молодость, но уже и проступают контуры старости и смерти. Приближение старости, заставляет воздвигать себе «памятник». Это нечто подсознательное, что заставляет человека оставить после себя нечто, что позволило бы ему войти в историю. Поскольку дети – пройденный этап, они оставлены, то следующее, чем приходится заняться – это провести ревизию своей жизни. Что успел сделать, насколько это было хорошо, что еще не успел, что еще можно успеть?

Как выражается кризис среднего возраста у мужчин?

Хорошая память – источник печали?

Hans / Pixabay

В 40-50 лет наша память еще крепка и мы помним очень многое из нашей юности и нашего детства. Некоторые специалисты в области исследования мозга полагают, что в подсознании отсутствует понятие времени. Это означает, что все, что мы помним 20-30 лет назад, для нас было как будто вчера. Особенно, при хорошей памяти. И, теперь, понимая, что на самом деле многие приятные вещи, которые дает нам молодость, теперь недоступны, мы чувствуем время еще острее.

Не задумываемся, что будет

Большинство людей не склонны к планированию на долгосрочный период. Иначе говоря, примерно представляя себе, что с нами будет в ближайшие несколько лет, мало кто склонен проработать вариант, когда мы достигнем 40-50 летнего возраста, что произойдет, чем мы будем заниматься. Поэтому, вполне естественно, что мы встречаем этот возрастной рубеж совершенно неподготовленными и, можно сказать, растерянными. Возможно, склонность большинства людей мистифицировать будущее (что-то вроде «загад не бывает богат») способствует тому, что на такого рода планирование мы накладываем бессознательное табу, чтобы не сглазить и не дразнить некие высшие силы, которые, как многим кажется, управляют нашим бытием.

Мечтать – вредно, полезно – не мечтать?

Итак, как мы можем пройти этот рубеж с наименьшими потерями?

Осознайте неизбежное и начните жить

Для начала, надо осознать, что некоторые вещи действительно неизбежны и мы об этом, конечно же знали. Многие люди уверены, что смерть их не коснется. Возрастные изменения, отражающиеся в зеркале однозначно это опровергают. Огромное количество людей уже 100 лет назад были уверены, что на протяжении их жизни совершенно точно будет изобретен эликсир жизни и они не умрут. Как мы знаем, это тоже не так.  Так вот, если присутствует страх смерти, то осознание и переживание неизбежности, как правило, способствуют формированию новой, более здоровой жизненной позиции, освобождает массу жизненной энергии и заряжает посильнее «Фауста» Гете. Наилучшим вариантом работы с этой проблемой будет обращение к специалистам.

Страхи и фобии. Обзор.

Смените минус на плюс

Следующее, на что стоит обратить внимание, это то, что ваша жизнь до последнего момента не могла быть пустой и скучной, даже если она вам такой представляется. Просто, в силу каких-то обстоятельств, вы выделяете именно эти характеристики. То есть, это только ваше мнение, которое вам зачем-то нужно. И это необходимо непременно изменить. В каждом событии вашей жизни, которое вы зачисляете себе в проигрыш, есть не менее важный плюс. Запишите, что вы считаете неудачей, потом напишите «зато…» и придумайте, какой бонус вы от этого получили. Он, несомненно, есть.

Жизнь – это не только редкие радости

Рассматривайте все проявления жизни, как ее неотъемлемую и нормальную составляющую. В наше время нам очень много говорят о том, что надо добиться счастья, надо победить, надо стать лучшим, надо преодолеть, надо стать кем-то. И у нас возникает ощущение, что нормальная жизнь начинается только после достижения всех этих прекрасных событий. Так вот, позвольте обратить ваше внимание на то, что кем-то вы в любом случае стали и нет никаких оснований считать, что вы стали кем-то неправильным, даже если не тем, кем хотели ваши родители. «Я горжусь, что я библиотекарь!» (фильм «Мумия») Измените подход к неудачам и процессам в своей жизни. Нам свойственно считать, что мы ЖИВЕМ в тот момент, когда нас настигает счастье, успех, когда мы две недели в году отдыхаем где-то. А что с остальными 50-ю неделями? Готовимся к жизни? Роскошь, достойная бессмертного. Так вот, все это тоже жизнь и она протекает естественным образом. И, в каждом дне есть и комфорт и радость успеха и поражение и перемены и самая лучшая в мире чашка горячего кофе. Разве это не прекрасно само по себе? Включите все это в ваше понятие хорошей жизни и вы удивитесь, каким длинным и насыщенным будет каждый ваш день.

Успех с жизнеутверждающими примерами

jarmoluk / Pixabay

В период переосмысления чрезвычайно важен успех. Особенно, если вы считаете, что до сих пор ничего похожего на успех в вашей жизни не было. Вы можете попробовать открыть свой бизнес, найти свое интересное хобби, которое станет делом жизни, начать новые отношения, начать помогать людям, или себе. В общем, абсолютно точно, что в этом мире существует деятельность, которая возбудит в вас неподдельный интерес и радость жизни и вам не потребуется для этого преодолевать совершенно невообразимые препятствия. Надо только посвятить какое-то время, чтобы это занятие понять, прочувствовать, найти, осознать, что это оно.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

  • Вот вам жизнеутверждающий пример. Фонд информационных технология (США) в 2016 году выяснил, что средний возраст людей, внесших наибольший вклад в развитие высоких технологий не 20 и не 30 лет, а 46-50 лет – именно в этом возрасте были отмечены самые успешные предприниматели.
  • А вот еще. Основатель KFC, полковник Сандерс начал готовить куриные блюда в возрасте 40 лет, а свой ресторан открыл еще позже.
  • Сэм Уолтон – основатель Wallmart открыл магазин в 44 года. До этого, правда, он управлял несколькими магазинами, но успех был далек – были трудности даже с выплатой зарплаты.
  • Starbucks был основан Джерри Болдуином в 42 года.

И, поверьте, это лишь малая часть историй успеха людей, «кому за 40».

Обретение навыков. Три метода для качественного обучения.

Сидя на мешке предыдущего опыта, расширяйте горизонты

Конечно, молодость не вернуть, но это не повод ежедневно по ней скорбеть. Может казаться, что мы так многое поняли и испытали в жизни, что нам уже ничего не интересно и нас уже ничем не удивить и не заинтересовать. Так вот, хорошая новость заключается в том, что ваш опыт жизни – уникален и принадлежит только вам. Никто не смог пережить ничего из того, что было у вас. Но есть новость еще лучше – в этом мире осталось еще столько интересного, о чем вы, вероятно, даже и не подозреваете. Столько занятий, которых вы не пробовали, но могут оказаться делом вашей жизни, столько мест, которые, возможно, станут вашим новым домом, столько людей и отношений, которые привнесут в вашу жизнь долгожданную силу, энергию, желание двигаться вперед с высоко поднятой головой.

Андрей Петраков
Поделись: