Беспричинная тревожность, ощущение пустоты и одиночества, даже среди людей, грусть, потеря смысла жизни – все это присуще человеку, когда его посещает так называемый экзистенциальный кризис. В переводе с латинского слово «экзистенция» означает «существование». То есть это кризис, связанный с ощущением собственного места в этом мире, своего рода мировоззренческий кризис.

Почему возникает кризис?

Причины могут быть совершенно разные. Не всегда они обусловлены образованием человека. К мировоззренческому кризису может привести как недостаток образования и знаний, так и чрезмерная образованность, «горе от ума». Если в первом случае человеку могут помочь новые знания, ранее незнакомые ему, то во втором случае бывает даже сложнее. Когда рушится устойчивая система взглядов, подкрепленная большим количеством литературы, философских размышлений и жизненного опыта, на ее месте не так легко создать что-то новое из-за более критичного мышления.

О смысле жизни и его бессмысленности

Принято связывать наступление экзистенциального кризиса с определенными жизненными обстоятельствами. К примеру, вырастают дети и начинают самостоятельную жизнь, а родители остаются одни, и появляется некоторая пустота, а вместе с ней и время для размышлений. Опять же, далеко не все родители взрослых детей переживают подобное состояние. Для многих это новые возможности для собственной реализации. Если у детей в жизни все хорошо, нет повода за них переживать и самое время заняться собой.

Здесь стоит обратить внимание на то, что фактически происходит подмена понятия смысла жизни, когда человек видит его исключительно в собственных детях. Если дети все же не покинут «гнездо» своевременно, рискуют стать жертвами чрезмерной опеки и заботы и предметом реализации смысла жизни своих родителей на долгие годы.

 Как выйти из кризиса?

У каждого причины и «симптомы» индивидуальны, но все же есть общие закономерности.

Безысходность

Творите

Творчество. Сам по себе экзистенциальный кризис не всегда является деструктивным состоянием. Часто это возможность «перезагрузить» собственную жизнь, открыть новые горизонты, и в том числе раскрыть таланты, о которых человек сам даже не подозревал. Само по себе творчество дает человеку ощущение полноты жизни, возможность принести радость себе и окружающим, а также обрести творческих единомышленников.

Любите

Любовь. Появление любимого человека может наполнить жизнь совершенно новым смыслом. Эйфория, приподнятое настроение, свойственное периоду влюбленности, ощущение абсолютного счастья на фоне полной потери смысла жизни – это, конечно, прекрасно. Важно помнить о том, что такое состояние проходит достаточно быстро. Одной только любви недостаточно для выхода из кризиса. Необходимо продолжать поиски истины. В противном случае кризисное состояние вернется, а заодно и затянет любимого человека в свои сети, либо приведет к расставанию.

Гоните иллюзии

Гоните иллюзии
geralt / Pixabay

Мы часто считаем, что нам обязательно надо чего-то достичь, чтобы начать жить. А, поскольку только малая часть людей способна реализовать свои мечты, то остальные живут в бесполезных иллюзиях ожидания жизни, которая в таких обстоятельствах никогда не наступит. Так вот, пора осознать, что ничто не является подготовкой к жизни. Жизнь есть и прямо сейчас. И, исключая из нее целые куски, вы просто лишаете себя части жизни. Конечно, это кризис. Включите всю жизнь и вы будете жить уже сейчас.

Жизнь и иллюзия жизни

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Растите хорошее

Мы часто склонны увеличивать все, что произошло неприятного в нашей жизни – от глобальных событий до мелких житейских проблем в течение дня. А все, что происходит хорошего мы воспринимаем или нейтрально, или даже стесняемся признать, что это то, что мы заслужили и мы молодцы. Так вот, настало время изменить все в обратную сторону. Постарайтесь фиксировать все хорошее. Можете даже немного преувеличивать его. А вот плохое – не надо фиксировать, не надо раздувать до размеров, когда вашей самооценке будет нанесен серьезный ущерб.

Не ищите смысл жизни

Поиском смысла жизни занимались множество людей и никто его так и не нашел. Смысл жизни – то, что дается нам свыше. Если кто-то свыше вам не сообщил о вашем смысле, то займитесь своей жизнью сами. Если вам так важен смысл, то найдите себя в каком-то занятии, которое способно вас захватить. Это придаст вам энергию, желание жить, сладость побед и радость бытия.

Экзистенциальный кризис преодолим, если разумно к нему подойти, не уходить от проблемы и использовать ситуацию с пользой для себя. Это может стать новым интересным и наполненным этапом в жизни человека.

psy-zoom
Поделись: