Ученые в перспективе нам обещают вечную жизнь. Земную вечную жизнь. Ну, или, во всяком случае, вечную молодость. Самые смелые говорят, что что-то может сдвинуться к 2050 году. Хотя, скорее всего, это просто любовь к круглым числам. Тем не менее, можно пофантазировать, что будет, если люди как минимум не будут стареть. И, что будете делать лично вы?

Все реально. В скорой перспективе.

Сначала надо понять, что перспективы вечной молодости не какая-то фантазия, а вполне реальная возможность, которая непременно будет реализована. И, некоторые особо смелые ученые головы полагают, что примерно с 2050 года технологии улучшения здоровья и борьбы со старением начнут работать быстрее, чем мы стареем. Возможно, это слишком оптимистично, но если это близко к правде, то многие из взрослых людей, которые уже пожили и вполне осознают свое место в этом мире, имеют шанс задержаться на этой бренной земле на неопределенный срок.

Насколько важен смысл для жизни и при чем тут кот?

Важный вопрос, который при этом постоянно возникает – зачем жить и чем заняться? За время существования человечества, на эту тему было рождено большое количество различных «мудростей». Вот, например, «Жизнь ради жизни не имеет смысла». Или, «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.» (Альберт Эйнштейн). Большинство мудростей так или иначе обращается к поиску некоего смысла, пренебрегая другими путями, которые, несомненно есть и используются даже сейчас.

Наша биологическая природа подразумевает вполне понятные смыслы существования – это продление рода и адаптация к меняющимся условиям внешней среды. В этом смысле мы ничем не отличаемся от котиков, кроликов и, например, кольчатых червей. То есть, очевидно, что часть людей вполне может существовать именно на этой ступени. И это вовсе не попытка унизить этих людей. Мой кот каждый день делает одно и то же – ест, спит, играет, ночью приходит спать ко мне, требует налить воды непременно в ванну, иногда промахивается мимо горшка (хотя мне кажется, что он делает это намеренно), обожает, чтобы его гладили, и не любит сидеть «на ручках», сбегая, гордо задрав хвост. И, знаете что, я не могу заставить его жить так, как я хочу! Это он живет, как он хочет сам. Да, в рамках жилища. А кто не в рамках? Так продолжается уже семь лет. Знаете, мне кажется, он по-своему счастлив. Во всяком случае, я не вижу вселенской тоски в его глазах, правда, я не обучен кошачьему диалекту. Просто ему забыли сказать, что он ДОЛЖЕН. Должен быть таким, каким его хочу видеть я или кто-то другой. И, он не испытывает чувства вины от того, что он не такой, как мне хочется, не стыдится своей кошачьей сущности и не переживает из-за всякой ерунды. Человек, в некотором смысле может быть больше, чем кот, так что жизнь в простоте основных биологических потребностей требует некоторой трансформации сознания. Я думал, не написать ли «Деградации», но, пожалуй, наоборот, это естественный уровень бытия просто на человеческой (с большой буквы) основе. Прибавьте сюда удовольствие от созерцания мира, и получится прекрасное времяпрепровождение длинной в бесконечность. Без всякого особого смысла, который, как известно нужен не всегда и не во всем.

Правда в том, что смысл жизни не определен. То есть, в рамках материалистического мира нет никаких смыслов, кроме тех, которые предлагают отдельные люди и сообщества. И, даже при такой постановке вопроса мы можем опросить множество людей и, скорее всего, обнаружим, что они не могут сформулировать ничего внятного. Таким образом, смысл бытия по большей части упрощается до целей конкретных людей. Но, как показывает практика, и цели-то мало у кого есть. Во всяком случае, цели конкретные – с параметрами и сроками исполнения. И что же остается, в сухом, так сказать, остатке? Та самая бесцельная жизнь по инерции. Для большинства людей. Но это еще не означает, что они считают свою жизнь таковой – бессмысленной, никчемной и бесполезной, даже если они говорят об этом. Даже если страдают и причитают, что лучше бы умереть. И это еще одна правда.

Люди хотят жить и это правда

Эта правда в том, что люди не хотят умирать. Независимо от возраста, состояния здоровья, достижений, наполненности смыслом, радости, занимаемого положения, материального благополучия и семейного счастья. Возможно, вам удавалось наблюдать тяжелобольных людей. Мне вот приходилось видеть такое угасание. Но, даже среди этих людей найдется не так много тех, кто реально хочет покинуть этот мир как можно скорее, чтобы не мучится, даже понимая, что обратной дороги нет. Конечно, есть исключения, конечно, есть категория людей, которая готова на самом деле уйти из жизни. Например, не так давно был описан случай эвтаназии пожилого мужчины, который потерял возможность ходить, но в остальном оставался здоровым. Но, чаще это что-то из ряда вон выходящее, – ужасные страдания, боль, измененные состояния сознания, влияние полоумных гуру и что-то в том же духе.

Все это означает, что люди хотят жить. Предложите старику, жалующемуся на отсутствие смыслов существования, молодость. Причем, не гипотетическую, а настоящую, реальную, что называется в одной таблетке и вы увидите, как он «хочет» и «готов» умереть.

Что меняется?

Но чем заняться в этой новой продолжительной жизни? Надо понимать, что работы не будет и очень скоро. Вероятно, уже родившиеся люди увидят в полной мере действие безусловного основного дохода или иных механизмов, позволяющих людям не работать.

Работы нет

Совершенно очевидно, что утверждения о том, что автоматизация и роботизация, наоборот, приведет к росту рабочих мест и просто потребует новых навыков от людей – или наивность, или ложь. Вероятно, в некоторых секторах и какое-то непродолжительное время так может быть. Но, уже много лет существуют заводы и фабрики, управляемые ровно одним человеком. И это только начало. А вам стали звонить роботы вместо людей? Последнее время я сталкиваюсь с этим регулярно. А что же стало с теми людьми, которых они заменили? Простой во всех смыслах оператор кол-центра переквалифицировался в программиста и теперь весь кол-центр пишет программы для этих роботов? Постепенно работы будет минимум и нужно будет решать, чем занять сначала миллионы, а, затем и миллиарды человек, которые, к тому же, еще и хотят жить и знают, что современная наука вот-вот даст такую возможность. Иначе говоря, возможность реализации при помощи карьеры, необходимой для общества будет закрыта почти у всех.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Дети зачем?

Знаете, для очень многих людей важны дети. Многие видят смысл своей жизни в их воспитании и поддержке. Теперь же, смысл в детях отпадет. Возможно не сразу. Дети – это один способов сделать нас «бессмертными». А как быть в ситуации, когда мы «уже»? К тому же, чтобы не вызвать перенаселенности, вполне вероятно, что количество населения будет необходимым регулировать. Отсутствие детей – серьезный слом стереотипов о том, как надо жить. И это то, что невозможно будет передать через родителей – у них как раз будет другой опыт.

Будут разрушены привычные жизненные циклы и личностные кризисы переосмысления жизни. Например, есть определенные циклы в развитии карьеры, переоценки ценностей, постановки новых целей. В частности, осознание своей смертности в период кризиса среднего возраста, позволяет выбрать другой путь развития, начать новую жизнь и, откровенно говоря, в некоторых случаях, наконец, повзрослеть.

Произойдут изменения в семейных отношениях. Вероятно, традиционная семья трансформируется или просто исчезнет и это еще один фактор, существенно меняющий поведение человека, не имеющего опыта и примеров для подражания.

В общем, многое изменится до неузнаваемости. Конечно же, легко потеряться в новом мире, многое изменится для очень многих.

Как может быть?

Саморазвитие – для избранных?

Считается, что люди могли бы заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, научиться творить и в это помогло бы им обрести смысл существования в новом мире. Это верно только отчасти и подходит незначительному количеству людей. Мне не известна статистика, да и есть ли она непонятно, но вряд ли это подходит более, чем 10-20 процентам граждан. Дело в том, что поисковая активность, развитие и совершенствование – тот механизм, который не закладывается в нас биологией. То есть, детское познание мира через откручивание голов жукам и отрывание крыльев бабочкам, не имеет отношение к «инстинкту познания» в дальнейшем. Это то, что дается воспитанием, причем, обычно, прививается родителями. Как известно, далеко не в каждой семье это считается ценностью. Скорее даже наоборот.

Повторяемость – сила

Определенная компульсивность в поведении может сильно способствовать удовлетворению от долгой жизни. Чувствовать себя живым, регулярно выпивая чашечку кофе в 12 часов на протяжении десятков лет – в этом что-то есть.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Медитация и созерцание

Опять же, есть люди, которые посвящают свою жизнь медитациям и созерцаниям, стараясь познать тонкие грани этого мира. Но опять же, сколько людей на это реально способны, а кто занимается этим, потому что это модно?

Но все это не решает задачу придания смыслов существованию большинству людей. При этом, тут верно что-то вроде «Солдат, не загруженный работой, подвержен пьянству и всяким нехорошим излишествам» (ну, или как-то так).

Как бы вы провели вечность?

Тысяча жизней

А как вы хотели бы провести свою вечность? Иначе говоря, если бы у вас была вторая жизнь, как бы вы ее провели? У персонажа из мультфильма сомнений не было «Если бы у меня была вторая жизнь, то я бы провела ее тут – в Простоквашино». Ну, что же, это хороший вариант. Более того, что мешает прожить тысячу самых разных жизней?

В такой концепции есть все же некоторая недоработка. На самом деле, если вы едете просто жить в деревню, в свое Простоквашино, то не совсем понятно, на сколько это в полной мере другая жизнь. Это времяпрепровождение. Оно тоже имеет право на существование, но другая жизнь в традиционном понимании слова, в рамках современной цивилизации есть все же кое-что иное. Это всегда конкуренция, это стремление быть лучшим, это борьба за выживание, это поиск себя, это налаживание отношений, это общественно востребованная деятельность. Любая имитация этого не обеспечит, поскольку звучит немного фальшиво. В этом смысле некий аналог матрицы мог бы решить эту проблему. Люди могли бы загружать в нее свое сознание и жить также, как и жили. В общем, идеальное решение, хотя и не понятно, насколько реализуемое. Некоторые ученые считают, что реализовать такой механизм будет проблематично – требуются слишком большие вычислительные мощности, которые не понятно как реализовать.

Кстати, некоторые вполне уважаемые ученые уверены в том, что мы уже сейчас живем в некоем аналоге матрицы.

Если хотите, то напишите, как бы вы провели свою бесконечность. Ваше мнение мы опубликуем после этого материала.

Отправить сообщение


    Игра

    Впрочем, есть некий промежуточный вариант. Известно, что уже сейчас, достаточно высокий процент а американских мужчин, будучи безработными, или в другом вынужденном бездействии (или же просто наплевав на все, что можно), прекрасно проводят время, развлекаясь компьютерными играми и, буквально, проводя за этим занятием значительную часть жизни. Почему бы нет, это близко к проживанию другой жизни. И это дает сознанию смысл, не позволяя деградировать. Небольшой самообман позволяет отождествлять себя с персонажами, все больше ощущая себя частью игры.

    Почитайте еще:

    [wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

    Изменение сознания

    Как только человек изобрел медицину, выходящую за рамки поедания корешков на удачу, он перестал быть животным и начал менять себя более, чем кто либо на этой планете. И сейчас, мы продолжаем себя менять, так почему бы не придумать что-то такое, от чего нам не было бы скучно, даже при бесконечном существовании. Современным людям, находящимся в глубокой депрессии или страдающих от других расстройств, психиатры прописывают препараты, которые дают им шанс улучшить качество своей жизни. Очевидно, что постепенно возможности по управлению человеческим поведением будут совершенствоваться. Иначе говоря, не составит никакого труда обеспечить удовольствие от созерцания мира, стремление к развитию и совершенствованию, наконец, просто удовольствия от каждого дня своего существования. Тут, конечно, очень важно не перейти грань и не наделать овощей на грядке.

    Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

    Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

    О нас/Назначить встречу

    В общем, как говорится, варианты есть. Правда, и пессимистические сценарии тоже возможны. Например, это постепенное сокращение населения в силу естественной смертности до кучки избранных, которые будут просто жить в свое удовольствие. Ведь остальные люди просто не будут нужны с точки зрения производства продукта и для кого-то могут показаться балластом.

    Главное, это понимать, что совсем не обязательно «Человек ощущает смысл и цель своей собственной жизни лишь когда осознает, что нужен другим.» (Стефан Цвейг), или «У каждого свой ад — это не обязательно огонь и смола! Наш ад — это жизнь впустую!» (к/ф Куда приводят мечты). Это очень красивые, «заряженные» изречения, но это только один путь на развилке. А развилок в нашей жизни значительно больше. Ищите свою. «Я долго думала над изречением «Все на свете имеет свою цель». Мне кажется, я поняла. Эта цель — добить меня окончательно.» (Сесилия Ахерн. Не верю. Не надеюсь. Люблю).

    Кстати сказать, размышления о том, что я делал бы, если бы обладал неограниченным временем очень хорошо помогают осознать, чего вам не хватает в жизни прямо сейчас, лучше разобраться в себе и, возможно, сделать свою текущую и единственную жизнь интереснее и полнее. Прямо сейчас.

     

    [playbuzz-item item=”ccb718d6-a815-4b3c-8c8a-e1f55ae28fe9″ wp-pb-id=”437827″]
    Андрей Петраков
    Поделись: