Проблемы на работе, неудачная личная жизнь, предательство лучшего друга приводит к тому, что человек начинает себя жалеть. Жалость к себе не решает проблемы, а закапывает в них еще глубже, лишает уверенности и сил для дальнейших действий. Мысли о неудачах ленивым и слабым делают человека.

Зачем себя жалеть?

Человек попал в ситуацию, выход из которой не может найти. Понимание бессилия положения приводит к апатии, депрессии. Например, бросил любимый человек, смерть близкого человека, диагноз серьезной болезни.

Депрессия. Что это такое, как бороться и можно ли победить?

Человек внутренне настроен на то, что он беззащитная и ранимая личность, которую легко обидеть и оскорбить. Настрой на бессилие получает соответственную реакцию окружающих.

Еще вариант – коллеги застыдили или унизили на глазах у всех. Несправедливое или небрежное отношение со стороны близких или чужих людей становится причиной жалости к себе.

Это может быть чувство вины за ошибки или неверные действия.

Мнительность человека, который настроен на мысль, что с ним случаются только несчастья. Несуществующие болезни и проблемы могут через какое-то время воспроизводиться психикой как настоящие.

Человек жалеет себя, чтобы близкие или окружающие помогли, посочувствовали. Люди ранимые и глубоко неуверенные в себе довольно часто занимаются такими манипуляциями, хотя и не всегда осознанно.

Причина бывает одна или несколько, но человек, как правило, не замечает действительных истоков такого неконструктивного поведения и дальше погружается в печаль.

Как формируются 3 основных вида неконструктивного поведения

Как бороться с жалостью?

Осознание

Для начала, надо увидеть и осознать, что жизнь в жалости не приведет к счастью. Постараться сформулировать ее причину и проанализировать, какие факторы влияют на ее появление. Базовое направление – взять ответственность за свою жизнь на себя и не ждать, что кто-то решит проблему, утешит и поднимет настроение. Качество жизни зависит от настроя человека и его действий.

Измените тональность общения с жилетками

Изменить тональность общения с друзьями. Когда вы говорите о своих проблемах, то постарайтесь просить о реальной помощи, а не используйте их как истерзанную жилетку. Так вы ничего не измените.

Почему?

Составить список причин, доставляющих наиболее эмоциональные проблемы и заставляющие вас жалеть себя. Попробуйте написать, каким образом вы будете их решать и придерживайтесь плана.

Разрабатывайте уверенность

geralt / Pixabay

Уверенность в себе поможет справиться с жалостью. Мысли создавать позитивные, увлекаться интересным делом, которое приносит радостные эмоции. Уверенность в себе необходимо повысить, поскольку уверенность и жалость если и не являются полными антиподами, но явно противоречат друг другу.

Неуверенность в себе

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Составьте список своих достоинств

Напишите список своих преимуществ и достоинств. Таланты, успехи, способности  – даже если вам покажется, что таковых не набирается даже на пару строк, просто посмотрите на то, что вы делаете с другой стороны. В каждом вашем поступке, вашем действии, вашем месте в жизни есть хорошее. Это несомненно. Особенно обратите внимание и выделите поступки, за которые можно себя похвалить. Времени на тоску нет, впереди ждут новые открытия и увлечения.

Спорт-спорт-спорт

Абонемент в спортивный зал – традиционный способ избавления от депрессии. Спорт укрепляет физически и духовно. Усталость после тренировки не даст вернуться жалости к себе и мыслям о несчастной жизни. Спорт вернет веру в свои силы. Утверждение «В здоровом теле – здоровый дух имеет под собой самые веские основания».

Самокопание уместно в меру

Излишнее самокопание и жалость к себе – не самые продуктивные привычки, которые приводят к депрессии и апатии. Воспитание в себе сильного, решительного человека поможет справиться с трудностями и не раскиснуть. Жизнь изменится, станет интересной, полновесной, насыщенной удивительными событиями и знакомствами.

psy-zoom
Поделись: