Оставаться простым механиком, или стать руководителем собственного предприятия? Работать продавщицей в ближайшем супермаркете, с годами набирая лишние килограммы, или же получить новый диплом и реализовать свою мечту о преподавании в фитнес-клубе? Перед каждым из нас всегда стоит выбор – обыденность или жизнь, полная возможностей; достижение профессиональных высот или же прозябание «в низах». Те, кто делают выбор в пользу совершенствования, понимают: простое выполнение одной и той же работы не принесет стабильного результата. Если каждый день заниматься чисткой обуви, через десять лет человек станет никем иным, как… чистильщиком обуви.

В детские годы мы любили приобретать новые навыки – учились ездить на велосипеде, осваивали математику, чтение, письмо, французский язык. Но постепенно тренировка покинула нашу жизнь. Однако потребность в обретении умений никуда не исчезла – более того, она стала намного актуальнее. Как же сделать обучение новым навыкам более эффективным? Рассмотрим несколько способов.

Как превратить работу в удовольствие?

Отработка до автоматизма

Конфуций утверждал, что обучиться чему-либо можно посредством двух способов: понимания смысла, или же многократного повторения. Последний принцип нередко используется в боевых искусствах. Повторение – это самый известный способ запоминания информации. Сюда относится не только заучивание математической формулы или стихотворения. Набор движений, печать «вслепую», и даже уместная эмоциональная реакция – каждый из этих навыков может быть заучен до автоматизма. Считается, что для запоминания простого действия (например, положения клавиш на компьютере), необходимо от 4 до 8 повторов. Чтобы довести движение до автоматизма, требуется до 300 подходов.

Этот принцип известен каждому профессиональному музыканту или спортсмену. Например, в процессе игры в бейсбол мяч достигает базы за ничтожный интервал времени – всего лишь 0,4 сек. Поэтому игрок физически не имеет возможности долго размышлять. Он совершает нужные движения неосознанно, и качественная игра всегда базируется на уже приобретенных привычках. При этом сознательное творчество в процессе игры также возможно лишь в том случае, если уже наработана база автоматических навыков. Действия в процессе исполнения диктуются не только теми автоматизмами, которые уже укоренились в бессознательных слоях психики, но и при помощи развитого умения размышлять и анализировать ситуацию «в полевых условиях». В то время как спортсмен выполняет заученные ранее движения, его мозг имеет возможность свободно анализировать текущую ситуацию, принимать более верное решение.

Бросить опостылевшую работу? Это просто! Но сложно!

Данный метод полезен не только для музыкантов, спортсменов, художников или представителей других профессий, в которых требуется развитие определенного навыка. Менеджер по продажам или врач может каждый день уделять время на развитие невозмутимости и спокойствия. Такая реакция будет успокаивать разбушевавшихся клиентов или испуганных услышанным диагнозом больных, а также поможет самому специалисту принять правильное решение в той или иной ситуации.

Итак, подытожим принципы, по которым работает метод повторения:

метод повторения
DasWortgewand / Pixabay
  • Упорно отрабатывайте навыки до такого уровня, когда вы сможете пользоваться ими автоматически и одновременно оценивать текущую ситуацию. Главный принцип заключается в повторениях и попутной коррекции при необходимости;
  • Постепенно наслаивайте одни заученные навыки на другие;
  • Используйте позитивное подкрепление при правильно выполненном повторении. Например, хвалите сами себя, когда у вас получается запомнить употребление падежа в иностранном языке, или необходимую последовательность движений танца;
  • Существует ошибочное мнение о том, что до автоматизма может быть заучен только простой навык. Сначала посвятите время тренировке простых навыков, а затем начните отрабатывать усложненные.

Психологическая установка на успех

Еще один из важных факторов успешного обучения – программирование себя на успех. Без этого условия обучение может растянуться на неопределенный срок. Например, вы можете услышать байку от старого спортсмена, который пытался выучить прием, повторяя его 99 раз, и лишь на сотый раз ему удалось выполнить его правильно. Мы говорим о том, что длительная тренировка ведет к успеху. Однако в действительности цель повторений – это закрепление навыка. Во время тренировки происходит заучивание нужных навыков для того, чтобы при выступлении они выполнялись на автомате. Именно поэтому важнейшей ее частью является программирование (или создание психологической установки) на успех.

Не для «удачников» – 6 привычек неудачников

Идеализация неудач – не самый лучший помощник в этом деле. Возможно, этот старый спортсмен мог потратить на заучивание нового приема в два раза меньше времени, и посвятить остаток дня чему-то еще. Говорят, что постоянные неудачи и способствуют выработке устойчивости к ним и железной воли. Это так, однако выработать нужный навык поражению не под силу. Показатель успеха не может быть стопроцентным, однако он должен быть достаточно высоким. Если выполнить упражнение не получается с нескольких попыток, необходимо снижать темп и отрабатывать этот момент еще раз более детально.

При этом необходимо учитывать уровень сложности задания. Выработать навык можно начиная с более легких упражнений. Учеными установлено, что работа над небольшими заданиями, которые под силу ученикам, способствует более быстрому и эффективному обучению. Когда задание слишком сложное, то процесс обучения становится медленнее.

Совершенствовать достигнутое

совершенство
Kaz / Pixabay

Одной из распространённых ошибок многих обучающихся является концентрация всех усилий только на пробелах в знаниях и недочетах. Исследователи в области когнитивистики утверждают: обращать внимание на неудачи гораздо легче, чем концентрироваться на достоинствах. Чтобы достичь успеха на избранном поприще, важно, наоборот, помнить о своих плюсах и меньше думать о недостатках. Тренировать нужно не только новые навыки, но и уже приобретенные – отшлифовка поможет довести их до совершенства.

Почему мне сложно отказывать людям?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Каждому из нас известны люди, которые делают свое дело с полной отдачей и увлечением. Представьте себе талантливую портниху, которая в течение нескольких дней способна сшить для вас роскошное коктейльное платье. Она работает над своим проектом настолько вдохновенно, что забывает купить несколько метров оборок в магазине, и ей приходится передать это поручение курьеру. Конечно, забывчивость – не лучшее качество, однако, если эта женщина способна создать для вас настоящий шедевр для предстоящего торжества, вряд ли этот недостаток будет существенным.

Помните о том, что есть большая разница между понятиями «хорошая работа» и «верх совершенства». Чтобы достичь высот в своем деле, занимайтесь не только отработкой недочетов, но и шлифовкой уже приобретенных навыков.

Взрослые люди практикуются в чем-либо каждый день. Другой вопрос, приносит ли эта практика результат, делает ли она их жизнь лучше, насыщеннее, результативнее. Не бойтесь внедрять высокие стандарты в свою жизнь – тот, кто пользуется правильными методами и умеет ставить перед собой нужные задачи, непременно вскоре пожнет плоды своей работы.

psy-zoom
Поделись: