О развитии, саморазвитии сейчас говорят очень много. Считается хорошим тоном, чтобы современный человек занимался своим развитием. Тем не менее, не всегда понятно, куда развиваться, зачем развиваться, почему, собственно, вообще надо развиваться? Чем это развитие так привлекательно, что миллионы людей попали в сети этой своеобразной «религии»?

Необходимое развитие

Есть развитие, которое предопределяется вполне объективными причинами, связанными с профессиональной деятельностью или бизнесом. Это обновление профессиональных знаний и осваивание новых технологий. Что интересно, этим видом развития нередко пренебрегают, считая, что развитие должно идти от личного желания, а не подпитываться необходимостью, но это не совсем верно. Вы можете точно также принимать профессиональные знания с раздражением и скукой, а можете впитывать как губка, с радостным возбуждением и ощущением собственной значимости и огромным удовольствием.

О творческом потенциале и его развитии

Развитие естественное

Подавляющее большинство людей развивается совершенно естественно в течение всей жизни. Это все происходит как-то само собой без прикладывания каких-то заметных усилий с нашей стороны. Просто мы редко отмечаем это как получение какого-то особенного знания, хотя и испытываем удовольствие от его освоения. Например, за последние годы большинство людей освоили пользование банковским карточками. Кто-то научился брать кредит, кто-то купил дачу и в полной мере насладился знанием правильного выращивания укропа.

Все это тоже получение знаний, которые вы осваиваете, просто не обращая на это особого внимания. Но, вспомните, ведь вы получили, пусть и небольшое  удовольствие, когда разобрались, как работает стиральная машинка? Просто сделайте из вашего повседневного знания своеобразную игру, в которой вы каждый раз получает что-то новое. Каждое новое знание считайте небольшой победой. А, победа, – это ваша гордость! И вам очень скоро будет чем гордиться!

Не пожертвование собой – право имею?

Запланированное развитие

Вы что, недоразвиты? Зачем еще развиваться?
geralt / Pixabay

И, конечно, мы можем просто решить для себя, что нам надо как-то развиваться и пытаемся узнать или освоить что-то новое. Но, вот что интересно. Насколько это вообще возможно? Собственно, не вызывает сомнений, что каждый человек в состоянии поставить себе задачу в чем-то развиться и ее выполнить. Для этого понадобится воля. А еще необходимо желание. И, собственно, интересно, есть ли смысл развиваться, не желая этого?

Конечно, можно развиваться за компанию, потому что это модно, и потому что можно, и потому что скучно. Но есть ли реальная польза от приобретенного знания? Ответить на этот вопрос сложно. Но, есть вот какие соображения: знания – это определенный вид информации, который не тяжело носить с собой. Даже если вы не горите желанием его получить, то вряд ли его можно назвать полностью бесполезным. Пригодиться может что угодно.

Развитие как удовольствие

Многие люди с удовольствием получают знания. Им вообще нравится развиваться. Конечно, им не интересно, но, например, для любителя рисовать, всегда найдется немало новых техник, стилей, новых красок, которые он еще не попробовал.

Найдется немало людей, которые, даже не имея выраженных навыков к тому или иному занятию, вдруг начинают пробовать что-то, на первый взгляд совершенно им не свойственное. Возможно, именно поэтому классы воскресного рисования для всех желающих бывают забиты до отказа.

Если нравится – просто сделайте это, получите удовольствие. Это не соревнование, это игра, развлечение.

Как превратить работу в удовольствие?

Радость тела

Не забывайте, что развитие – это процесс, в котором конечный получатель – наше сознание и именно оно уже транслирует удовлетворения от того, что мы смогли, от того, что получилось, от того, что мы несем теперь немного больше в своем багаже. Так вот, не стоит забывать и о физическом развитии. Наше тело, такой же полноправный участник получения знаний, как и наше сознание. Более того, наши ощущение, наше чувство удовольствия протекает через тело. Так что, развить свое тело, подбодрить его тренировками будет очень даже уместно и это развитие нужно воспринимать не менее, а, возможно, даже как более ценное, чем получении бестелесных знаний.

Научись расслабляться. Свобода мысли – свобода духа – свобода тела.

Развитие как рост самоуважения

Получение знаний всегда было уважаемым процессом. Большинство родителей говорит своим детям «учись как следует, а то…». Поэтому такое развитие воспринимается, как безусловно одобряемое и очень полезное. После этого мы склонны испытывать определенный пиетет к знаниям и, получая их, испытываем рост самоуважения к себе. Можно сказать, что таким образом повышается наша самооценка. При этом, это рост самоуважения не только в нас самих, но и повышения уважения, со стороны других людей. Представьте себе, что овладев навыками общения, вы сможете легко общаться с противоположным полом всем на зависть. Или в поездке в дикие края сможете добыть огонь трением. Это же весело и есть чем гордиться! Поблагодарить по-гречески – бесценно!

В этом мире – я очень значимый человек, или подъем самооценки

Это модно и современно

развитие
geralt / Pixabay

Это еще один стимул для развития. Подражание и стремление быть в тренде – сильная мотивация, даже если вы считаете, что никакое развитие вам задаром не нужно – вы достаточно развиты. Это отличный способ не выбиться из среды, к которой вы привыкли. А, поддержать вас в этом стремлении помогут совместные посещения чего-нибудь развивающего вместе с вашим знакомыми. В самом деле, зачем ходить одному, если это можно делать всем вместе?

Шопоголизм – такая приятная болезнь

Экзистенциальный страх

Паровоз просуществовал в России более ста лет. А за последние 60 лет сменилось 5-6 носителей информации – от перфокарт и перфолент до ее хранения в облачных сервисах.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Человек в отличие от техники меняется слабо и боится не успеть. Боится отстать, стать «старым», оставаясь еще довольно молодым. В этом случае получение знаний имеет в основе экзистенциальную тревогу «умереть» еще живым. И это серьезный двигатель развития, заставляющий, зачастую буквально вгрызаться в новые знания. При этом, как правило, характер такого развития подразумевает получение именно современных знаний, позволяющих быть на пике нового. Но не обязательно. Если вам надо заглушить экзистенциальную пустоту, то бывает, что в «топку» кидается все – лишь замолчал громкий голос вакуума в вашей голове.

Экзистенциальный кризис – как преодолеть?

Живите долго

Развитие хорошо влияет на продолжительность жизни. По некоторым исследованиям – вы можете добрать до 10 лет. Кстати, не стоит думать, что для развития нужно иметь молодость (или, хотя бы не старость) и деньги. Если возраст уже пенсионный и вы не миллионер, то главное – желание! Вести активный образ жизни, общаться, осваивать новые занятия – это то, что возможно не только в развитых странах, где пожилым людям уделяется серьезное внимание, а, даже и в России. Если вы зайдете в социальную службу, то имеете шансы увидеть, например, бодрых пенсионеров в танцевальных костюмах. Естественно, можно найти и другие занятия, не позволяющие закостенеть от тоскливого ничегонеделания.

Андрей Петраков
Поделись: