Размышляли ли вы когда-нибудь над тем, каким телепатическим образом люди могут сообщать о своем авторитете, переступая порог комнаты и не сказав ни единого слова? Часто ли вы испытываете ощущение, что поток чужих идей, мнений, потребностей уносит вас далеко за пределы ваших желаний?

В то время как некоторые одарены уверенностью в себе с самого рождения, остальные вынуждены барахтаться в сетях собственных сомнений и комплексов. Окружающие видят нас именно так, как мы видим себя. Это самовосприятие проецируется в каждом действии, в каждом произносимом нами слове. В следующих четырех пунктах рассмотрим, почему люди могут не воспринимать вас всерьез и как от этого избавиться.

Нарушение обещаний

Давали ли вы когда-нибудь обещание, зная заведомо, что не сможете его выполнить? Рассказываете ли вы с упоением друзьям и членам семьи о своих невероятных планах на будущее? Может быть, они настолько привыкли к разговорам о том, что вы скоро найдете хорошую работу, уберетесь в гараже, отдохнете за рубежом, что уже давно не верят ни одному слову?

Итак, установите для себя новое правило: прекратить постоянно говорить людям о том, что собираетесь делать. А вместо этого вы можете рассказать о том, что вами уже сделано. Это не только убережет вас от возможных неловких ситуаций в будущем и сопряженного с ними смущения (когда ваши друзья спросят, почему же нарушились ваши планы). Такой подход поможет сохранять мотивацию достижения и доводить дела до конца. Люди, чьи поступки говорят сами за себя, всегда воспринимаются окружающими более серьезно.

Как отвязаться от навязчивого собеседника?

Систематическая работа над собой

Будьте честны с собой в данном пункте. Часто ли бывает так, что вы начинаете новые проекты в бизнесе или личной жизни, но они никогда не достигают финальной стадии? Этот пункт тесно связан с предыдущим. Неудивительно, что у людей возникают сложности в восприятии вас как серьезного человека.

В данной ситуации происходит примерно следующее: в вашей жизни отсутствуют четкие цели и, самое главное, систематическая работа по их достижению. Вы можете подумать, что достижение целей подобным образом – это удел лишь одержимых бизнесменов или сумасшедших ученых. Но давайте посмотрим правде в глаза: единственный способ добиться желаемого – это составить пошаговый план и четко ему следовать.

Почему акцентироваться на плохом – вполне естественная реакция?

Неумение отделить работу от развлечений

4 способа стать серьезным человеком
jarmoluk / Pixabay

Куда ни глянь, везде наблюдается нарушение подобных границ: коллеги выпивают вместе со своими руководителями; менеджеры по продажам интересуются личной жизнью своих клиентов. Делиться интересами и разнообразной информацией – замечательно, но только тогда, когда это происходит в профессиональном кругу. И упаси бог жаловаться на обстоятельства своим коллегам. Да, конечно, в качестве оправдания своей слабости мы можем сослаться на семейные перипетии или тяжелый жизненный путь. Но правда остается правдой: чем больше люди знают о вас подобных вещей, тем меньше они склонны воспринимать вас как профессионала своего дела. Детали личной жизни лучше держать при себе. По крайней мере, до разговора с близким другом.

Сценарии, прерывающие наш полёт к мечте

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Времяпрепровождение с людьми не вашего круга

Окружающим будет весьма сложно поверить в то, что вы – серьезный человек, если они увидят вас в недостойной компании. Хотя мы все и считаем себя «взрослыми и свободными людьми», не каждый достиг той ступени развития, на которой, к примеру, является нормой забота о своем здоровье, или ответственное поведение. Посмотрите на тех, с кем вы проводите время. Могут ли они быть образцом нравственности? Или же в глубине души вас смущает их поведение, и вы не можете понять, чем они руководствуются в принятии своих решений?

Иногда бывает тяжело расстаться даже с теми, кто фактически не поддерживает наших идей или не разделяет ценностей. Но помните о том, что мир полон хороших людей. И если вы все же ответственно относитесь к тому, чтобы вас воспринимали серьезно – найдите новый круг общения, который будет способствовать вашему личностному росту и душевному благополучию.

Развитие силы воли и дисциплины

psy-zoom
Поделись: