Сотни спортсменов-любителей собрались, чтобы принять участие в марафоне. Делая растяжку, Евгения оглядывается на других бегунов. «Она слишком худая, но я все бы отдала, чтобы иметь такую фигуру», — думает она, глядя на девушку прямо перед собой. Опустив глаза на свои поношенные кроссовки, она удивляется, чем зарабатывает на жизнь парень рядом с ней, если покупает для пробежек такую дорогую обувь.

Между тем девушка, которую Евгения сочла чрезмерно худой (ее зовут Вера), стояла позади нее на регистрации. Тогда Вера с сожалением заметила, что хотела бы иметь такие же роскошные каштановые волосы, в которых играют блики солнца, как у Евгении. «Почему я родилась с такими блеклыми волосиками мышиного цвета?» — зло думает она, остро ощущая свою неполноценность.

Ни Евгения, ни Вера не подозревали, о чем думает парень в шикарных кроссовках, по имени Игорь. Он уже обратил на них внимание, и оценив каждую, решил, что они обе ему не по зубам. «Все парни в забеге гораздо более спортивные и накаченные, чем я. У меня нет ни единого шанса подцепить здесь девушку», — разочарованно подумал он.

Что такое сравнения?

Наша жизнь переполнена сравнениями. Всегда найдется кто-нибудь богаче, стройнее, успешнее, счастливее, сильнее и умнее, чем вы. Это правда. Тогда почему мы продолжаем сравнивать себя с другими?

1. Это естественный процесс.

Люди – социальные существа. Мы инстинктивно оглядываемся по сторонам, оценивая окружающих. Когда мы замечаем, что люди чем-то уступают нам, это заставляет нас чувствовать себя уверенно. Но если вы не делаете это постоянно, отчаянно нуждаясь в утешении, и не обращаетесь с другими как с низшими существами, это вряд ли перерастет в проблему.

2. Вы чувствуете, что потеряли контроль.

Жизнь полна неожиданных поворотов. Когда наше чувство безопасности под угрозой, мы пристально следим за окружающими, обращая внимание на то, что у них есть, а у нас нет.

3. Вы не уверены в себе и страдаете от низкой самооценки.

Может показаться, что низкая самооценка заставит искать людей, рядом с которыми вы будете чувствовать свое превосходство. Но на самом деле все происходит наоборот. Вы ищете (и находите), людей, которые кажутся вам лучше вас (а являются ли они такими на самом деле, уже другой вопрос). Привычка сравнивать заставляет вас чувствовать себя еще хуже, чем раньше.

4. В детстве вас часто сравнивали с ровесниками, братом или сестрой.

Некоторые родители делают это бессознательно, а другие намеренно, надеясь, что сравнения мотивируют детей стать лучше. В любом случае если вы выросли в атмосфере конкуренции, вы воспроизводите эту модель поведения, став взрослым.

5. Вы плохо знаете себя.

Это самая распространенная причина, которая делает вас уязвимым. Вам остается только гадать, что в вас хорошего и плохого, в чем ваши сильные и слабые стороны. Вы яркий или скучный? Вам весело или грустно? Чтобы понять это, вы начинаете сравнивать себя с другими. К сожалению, это путь в никуда, который не даст вам реальных ответов.

Как перестать сравнивать себя с другими?

Сравнения не приносят пользы. Они никогда не скажут вам, кто вы есть. Они только скажут вам, и обычно неправильно, кем вы не являетесь.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Привычка сравнивать – это признак того, что вы плохо знаете себя. Вы хотите понять, что вы за человек, но ищете ответ в неправильном месте. Окружающие не дадут вам правильный ответ. Чтобы найти его, загляните в себя.

Изменение любой укоренившейся привычки начинается с осознания. Вы сравниваете себя с другими постоянно, даже не замечая этого. Остановитесь, представив гигантский красный знак «Стоп» прямо перед собой.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Прислушайтесь к себе: что вы чувствуете, что хотите, что вам нравится, а что нет? В чем ваши слабости и сильные стороны?

Вы, как и все остальные люди, больше похожи на мозаику, состоящую из тысячи разных кусочков, чем на черно-белую картинку. У вас есть сильные стороны и крошечные слабости, маленькие таланты и большие недостатки.

Вы индивидуальность, которую нельзя свести до одной характерной особенности или недостатка. В гармоничной личности все части составляют единое целое, дополняя друг друга.

psy-zoom
Поделись: