Иногда поток творческих идей переполняет вас, а порой вы чувствуете, что ваш разум пуст. Вы ругаете себя за то, что не можете придумать ничего нового. Вы раздражаетесь и срываетесь на близких, когда начинаете считать, что совершенно не способны к творчеству.

Что произошло? Кто заколдовал вас? Еще недавно вас переполняли яркие идеи и новаторские решения. Но сейчас ничего интересного не приходит вам в голову.

Не отчаивайтесь, у психологов есть свой секрет «волшебного зелья» для вас. Четыре стратегии, основанные на данных последних исследований, помогут вам преодолеть творческий кризис.

Стратегия первая. Думайте в терминах противоположностей.

Противоположности усиливают креативность, когда мы подключаем «биполярное мышление». Этот тип мышления предполагает исследование двух противоположных концепций одновременно.

Многочисленные исследования подтвердили ценность этого подхода. Участникам одного эксперимента предложили закончить фразы, которые включали два прилагательных с противоположным и сходным значением. Например, они должны были составить следующее предложение: « оптимистично и пессимистично, потому что». Чем более противоположными по смыслу были прилагательные, тем больше неожиданных идей возникало у испытуемых.

Подсказка. Сформулируйте проблему как парадокс. Это заставит вас взглянуть на нее с противоположных точек зрения, что натолкнет вас на широкий спектр идей.

Стратегия вторая. Установите ограничения.

Продолжая разговор о парадоксах, стоит вспомнить еще один: ограничения повышают креативность. Психологи называют это феноменом «зеленых яиц и ветчины» — в честь детского писателя, доктора Сьюза, который написал по требованию издателя книгу для детей, используя не более 50 разных слов.

В одном исследовании участники сочиняли короткие четверостишия для поздравительных открыток. В одном случае у них не было никаких ограничений в выборе слов. А в другом будущих поэтов просили использовать определенные слова, не связанные напрямую с темой стихотворения. Добавление ограничения привело к более интересным творческим результатам.

Подсказка. Когда вы чувствуете себя подавленным неограниченными возможностями, попробуйте сузить их спектр, установив ряд параметров. Например, вы можете ограничить инструменты, которыми пользуетесь, или темы, которые изучаете. Уменьшив количество вариантов, вы исследуете оставшиеся более глубоко, что усилит креативность.

Стратегия третья. Включите счастливые мелодии.

Как преодолеть творческий кризис? Четыре стратегии.
ivanovgood / Pixabay

Психологов заинтересовал вопрос: как музыка влияет на творчество? Добровольцев разделили на пять групп по типу музыки, которую они слушали: веселая, спокойная, печальная, тревожная и тишина (контрольная группа). Музыкальные подборки – все из классических произведений – были предварительно отобраны как передающие соответствующее настроение. «Веселая» музыка, например, была представлена бодрыми, энергичными отрывками.

Слушая музыку (или находясь в тишине), участники исследования работали над задачами, требующими использования различных типов мышления. Те, кто слушал веселую музыку, превзошли остальных в решении задач, требующих дивергентного мышления – то есть оригинальных идей и свежих перспектив.

Подсказка. Разбудите свое творчество радостной, зажигательной музыкой. Необязательно сосредотачиваться на текстах песен – для этой цели можно выбрать музыку и без вокала.

Четвертая стратегия. Спите!

Порой нам не хватает 16 часов бодрствования. Большинство экономит на сне в течение нескольких дней, надеясь отоспаться позже. Но потом появляются другие дела, вы опять жертвуете сном, и порочный цикл повторяется.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

В исследовании качества сна участвовали студенты, которые подрабатывали ночами, а затем отсыпались по 10 часов и более. Такой беспорядочный график казался частью студенческой культуры, но имел неожиданные последствия: чем более непредсказуемым был режим сна студентов, тем больше проблем они испытывали с творчеством.

Подсказка. Взрослым требуется хотя бы 7 часов сна ежедневно. Но для оптимального интеллектуального функционирования недостаточно просто усреднить это количество. Старайтесь спать, по крайней мере, 7 часов каждую ночь.

Заставить себя быть творческим по приказу нелегко, а иногда почти невозможно. Когда вы чувствуете, что поток креатива иссяк, используйте эти стратегии, чтобы выпустить его на свободу!

psy-zoom
Поделись: