Мазохизм – это отношение страдания и отчаяния. Человек, затронутый этим расстройством, жалуется на свою судьбу, но не может ее изменить и даже избегает людей и ситуаций, которые могут помочь ему избавиться от чувства обиды. Как изменить эмоционального мазохиста? Психологический мазохизм – это расстройство личности, проявляющееся в преследовании ситуаций, вызывающих боль и страдания. Мазохист не наслаждается своей жизнью, потому что не может. Вместо этого он все больше вязнет, в безнадежности. Каковы симптомы, откуда они берутся и как выглядит лечение эмоционального мазохизма?

Мазохизм – что это?

Согласно первому определению, мазохизм – это сексуальное отклонение. Он был представлен сексологом и психиатром Ричардом фон Крафт-Эбингом , который отметил, что некоторые люди получают удовлетворение во время секса, причиняя страдания самостоятельно. В этом случае мазохизм является противоположностью садизма, который проявляется в желании причинить страдания, агрессию и разрушение. В настоящее время мазохизм связан не только с половым актом, так как термин был расширен, чтобы включить эмоциональные аспекты. Мазохист сожалеет о своей судьбе, но он покорен и не стремится изменить свою позицию. Такой человек характеризуется пассивностью, чувством безнадежности и недоверия к окружающему его миру . В то же время он не понимает, что это влияет на изменение его судьбы.

Психологический мазохизм – симптомы

Человек, подверженный психологическому мазохизму, может жаловаться на проблемы в отношениях. Мучает других вечным чувством обиды. Когда окружающая среда пытается заставить его осознать, что мир не так уж плох или преуменьшает проблемы мазохиста, он может реагировать с гневом и подсознательно провоцировать нападение. Таким образом, мазохист доказывает, насколько безнадежна его позиция – он только что испытал чувство обиды и отторжения. Что такое психологический мазохизм? Симптомы такого человека лучше всего отражают критерии, для расстройства личности.

Человек, страдающий психо-мазохизмом:

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

  • он не может с собой ни чего поделать, отвергает людей, которые хотят его поддержать
  • он обычно делает выбор, который ведет к неудаче, хотя он видит другие варианты
  • это провоцирует людей на нападение, после чего он испытывает общеизвестное чувство поражения и унижения
  • не выносит чувства удовлетворенности и удовлетворения, отвергает ситуации, которые могут быть с ними связаны
  • он не может справиться с успехом, он реагирует на вину
  • он притягивает несчастные случаи
  • он помогает другим, но не может позаботиться о себе, несмотря на наличие достаточных ресурсов
  • он жертвует людьми, которые этого не ожидают, и отвергает тех, кто хорош в этом

Психологический мазохизм – причины.

Каковы причины психологического мазохизма? Специалисты видят их в ненормальном развитии, ещё в детстве. Родители психиатрического мазохиста обычно чрезмерно защищены и доминируют. В детстве такого человека окружали опекуны, он чувствовал, что не может выразить свое мнение. Все попытки показать какую-либо независимость были подавлены. Психомазохист не мог показать свои чувства и эмоции в прошлом – всякий раз, когда он это делал, он испытывал чувство унижения.

Психосоциальный мазохизм – лечение.

Как выглядит лечение эмоционального мазохиста? Как и в случае с другими расстройствами личности, долгосрочная психотерапия будет лучшим методом . Благодаря регулярным встречам мазохист может анализировать механизмы, которые способствовали пороку развития мазохистской личности под наблюдением опытного специалиста.

Мазохист, привыкший доказывать бесперспективность своего положения, может затруднить лечение, поскольку оно направлено на то, чтобы освободить его от чувства обиды. Опытный терапевт справится с этой ситуацией и поможет пациенту освободиться от «запрещенных» чувств и вернуть себе удовольствие от жизни.

psy-zoom
Поделись: