Шок-ярость-боль-пустота. Через эту цепочку чувств проходит практически каждый, кто узнает об измене своего партнера. Чаще сознание отказывается принимать эту реальность. Но когда проходит первая волна эмоций, человек задается вопросом – «как жить дальше?».

Единого мнения, как пережить измену и не потерять интерес к жизни, не существует. Но находятся люди, которые выслушали десятки, а то и сотни историй об изменах. Психологи часто помогают пациентам справиться с душевной болью. Исходя из опыта, выделяют пару стадий, через которые проходит человек, столкнувшийся с изменой партнера.

Стадии осознания измены и советы психолога

1. Шоковое состояние.

Этот период длится не больше недели. В первые минуты после шокирующей новости характерно отрицание ситуации. Психика человека не хочет быть разрушенной, включаются защитные механизмы – избранник или избранница принимают измену за шутку или наедятся, что партнер проверяет таким образом их чувства. Через некоторое время поведение меняется – кто-то будет рыдать от боли, бросать в стену предметы, которые попадаются под руку, кто-то, наоборот, молча уйдет и закроется в себе.

Психолог советует не скрывать собственных чувств, признаться самому себе, что это больно, обидно и так далее.

2. Попытки понять, включение контроля.

В этом состоянии сознание пытается найти причины произошедшего и включить контроль над ситуацией. Многие хотят выяснить информацию о своей сопернице или сопернике в социальных сетях, предлагают встретиться и поговорить, и даже угрожают им – это попытки установить контроль, который только усугубит ситуацию.

Неважно, был ли это разовый секс после воздействия алкоголя, регулярные измены на протяжении нескольких лет или только флирт – все эти мысли и головоломки могут истощить нервную систему.

3. Копание в себе.

Застиранный халат, отсутствие кружевного белья и постоянный пучок на голове, редкий секс, а может быть та самая ссора две недели назад? Никакой объективности в таком самоанализе нет. Важно осознать, что ответственность за измену полностью лежит на том, кто изменил, а не наоборот.

Чувство вины делает осознание измены болезненной ситуацией, поэтому важно, как можно быстрей от этой проблемы избавиться.

4. Выход из позиции жертвы.

Главное не перейти в другую крайность – «позицию жертвы». В этом состоянии человек позволяет обидам, гневу, страху править над собой. Роль страдальца – энергозатратная и непродуктивная, в такой позиции сложно впустить в жизнь положительные эмоции.

Чтобы выйти из позиции жертвы, придется перестать жаловаться на своего партнера и меньше жалеть себя.

Женская измена – причины и признаки
AndreaPalmieri / Pixabay

5. Никакой надежды.

Психолог на вопрос: «Как мне его простить?», отвечает – никак.

Так, как раньше, уже не будет. И даже если пара решила сохранить отношения, и семейная жизнь начинает налаживаться, при каждой удобной ситуации один из партнеров будет припоминать измену, а это – новые ссоры.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

6. Собственная жизнь.

Финальный этап – эмоциональная стабильность, восстановление после травмы и возвращение к жизни.

Простить или прощаться, идти на сеанс к психологу одному или все же вдвоем – выбор каждого. Важно различать реальное прощение и отчаянное желание сохранить умирающие отношения.

Оцените 6 рекомендаций и постарайтесь разобраться прежде всего в себе. Удачи!

psy-zoom
Поделись: