В каждых отношениях встречаются особенные моменты, когда один из партнеров настроен на что-то прекрасное – романтический вечер, приятное общение, момент единения. Но, вот беда, ничего этого может не случиться, потому что второй партнер вдруг все это обесценит и буквально превратит все ожидания на нечто прекрасное в пепел. Почему так происходит?

Вот простоя пример. Вы решили устроить своему партнеру прекрасный вечер, надеясь, что это поможет наладить отношения, пробудить старые приятные воспоминания, и немного сгладит напряжение, ставшее почти постоянным.

Возможно, вы даже не поленились зайти в магазин элегантной одежды для пробуждения его чувств.

А, может, никакой особой подготовки не было, и просто вечер плавно катился к какому-то приятному завершению. Было спокойно и умиротворенно и хотелось, чтобы так и продолжалось еще какое-то время.

Но не получилось. Появился абьюзер и все испортил, а может и не появился, а и так был рядом и всё равно все испортил. И, надо сказать, уже не в первый раз. Конечно, испортил не обязательно. И не каждый абьюзер портит такие вот прекрасные моменты, но есть такие, которые делают это регулярно.

Причин для этого может быть несколько.

Накопившиеся обиды

Многие абьюзеры очень обидчивы. Но это было бы не так страшно, если бы они еще не были бы так злопамятны. Обычно, человек забывает обиды, но многие абьюзеры помнят много, долго и тщательно складируют свои обиды. Проблема в том, что обиды по большей части вымышленные. Нафантазированные, и, по сути те, которые абьюзер решил засчитать таковыми. Можно сказать, что есть категория абьюзеров, которые непрерывно живут в состоянии обиды и готовы в любой момент ее выплеснуть. Что ждет обиженный человек? Он ждет, что его обидчик будет извиняться, каяться, молить о прощении. Абьюзер ждет этого еще и для того, чтобы подтвердить, что он был прав и отыграться.

Когда вы встречаете его со своей условной «романтикой», он считает, что это вы придумали не для него, а для себя. Не искупив предыдущие грехи и поэтому устраивает вам «ответный» удар. Например, он может сказать «Ну и на какие деньги гуляем?», мгновенно потушив огонь вашей надежды на иной исход.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Я не достоин

Подавляющее большинство абьюзеров не чувствуют себя уверенными, сильными, достойными, полноценными людьми. Тут, в первую очередь, достойными. Достойными любви, заботы внимания. Не то, чтобы они вообще не чувствуют себя этого достойными, просто, скорее ограниченно достойными. Поэтому ваши искренние порывы сделать для него что-то приятное, будут казаться ему фальшивыми, имеющими скрытую корысть или вызывать у него необъяснимую неловкость, неестественность. В этом случае абьюзер может отказываться, без объяснения причин. Возможно, он даже не будет грубить, просто своим трагичным и печальным видом бесконечной жертвы испортит вам все ваши надежды и ожидания. Если вы попытаетесь его «расшевелить», то он может проявить агрессию и даже устроить скандал.

Чтобы не нанести большего ущерба

Некоторые абьюзеры уверены, что все эти попытки сделать ему что-то приятное, добром не кончатся и ваш вечер или праздник в любом случае будет испорчен. Чтобы этого избежать и не допустить худшего развития событий, абьюзер портит ситуацию с порога, чтобы обойтись малой кровью, чтобы не стало хуже и предотвратить оглушительный скандал, которого он ожидает как нечто неизбежное и ужасное. Это вариант, когда абьюзер, в некотором смысле, действует во благо, вот только он редко осознает свои действия и не может пояснить это своему партнеру. Естественно неадекватное поведение абьюзера, все равно обижает партнера, который понятия не имеет о страхах абьюзера и не может оценить его «благородство».

Это провокация!

Если вы устраиваете свой сюрприз, то абьюзер может воспринять это как то, что вам чего-то не хватает, что он должен был сам подумать об этом, в общем, воспринимает это как выпад против него, как указание на то, что он плохой, невнимательный, не слишком чуткий и вообще несовершенный. То есть, он все это может воспринимать как претензию лично к нему, как унижение. В этот момент его реакция – сделать так, чтобы вы не поняли, что он стыдится себя, для чего он будет защищаться, например, обвиняя вас, ну а в чем, он, конечно же, найдет.

Андрей Петраков
Поделись: