Первые свидания вызывают у многих противоречивые чувства: нервозность, волнение или даже страх. На свидания уходит много времени, но большая их часть ни к чему не приводит: пара оказывается несовместима, партнёры имеют разные намерения по отношению друг к другу. Трудно продолжать встречаться с новыми людьми, когда свидания постоянно разочаровывают.
Неудачи – естественная часть поиска партнёра. Однако процесс можно упростить и ускорить, если научиться быстро определять, стоит ли тратить время на очередного потенциального партнёра. Некоторые действия любовных интересов являются «тревожными звонками». Заметив один из описанных ниже «звонков», нужно насторожиться, а может, и вовсе закончить свидание, чтобы не терять время.
Проявление неуважения


Важно отметить, как партнер реагирует, когда не получает того, чего хочет. Также показательным является уважение к установленным границам, нежелание принимать отказ, пренебрежительное отношение к пожеланиям.
Вот примеры проявления неуважения на первом свидании, которые должны настораживать:

настойчивые просьбы выпить больше алкоголя, подливание спиртного в бокал, заказ новых напитков, несмотря на просьбу перестать;
плохая реакция на слова «мне пора домой»: уговоры, шантаж и физические попытки помешать завершению свидания;
попытки раздвинут границы и склонить к некомфортному на первом свидании уровню физической близости (объятиям, поцелую, сексу или сексуальным действиям), несмотря на явно озвученное несогласие.

Ещё одним предупреждающим знаком может стать пренебрежительное отношение к другим людям. Сегодня человек грубо обращается с обслуживающим персоналом и прохожими, а завтра под его гнев попадет романтический партнёр.
Самовлюбленность и высокомерие

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу


Если разговор коснулся прошлых отношений, полезно подметить, как человек говорит о бывших любовниках. Человек считает, что все его возлюбленные оказались ужасными, несправедливыми, плохо обращались с ним? Это может быть свидетельством эгоцентричности. Кроме того, плохо говорить о людях за их спиной – дурной тон. Если же для описания бывших человек использует такие слова, как «сумасшедший/сумасшедшая», «истеричка» и им подобные, следует вдвойне насторожиться.
Существует ещё один индикатор эгоизма у любовного интереса. Сколько времени человек говорит о себе? С кем он говорит весь вечер, со своим свиданием или с самим собой? Внимательно ли он слушает, когда его собеседник пытается рассказать о себе? Здоровая беседа напоминает игру в пинг-понг. Один задает вопрос, подавая мяч, другой отбивает его, отвечая и тут же задавая новый вопрос.
Наконец, можно попытаться понять, как человек оценивает себя и окружающих. Считает ли он, что его мнение единственно верное? Как он ведет себя, когда озвучивается точка зрения, которая не совпадает с его собственной? Приятный ли он собеседник, или его присутствие подавляющее?
Уход от вопросов


Иногда партнёры не отвечают прямо на вполне разумные вопросы. Они могут даже прибегать к эмоциональным манипуляциям, чтобы избежать ответов.
Совершенно естественный вопрос, который можно задать на первом свидании – это вопрос о намерениях. Чего хочет партнёр: быстрой связи на одну ночь, короткого курортного романа, долговременных серьезных отношений? Это простой вопрос, на который легко ответить честно. Уход от ответа может звучать так: «Почему ты спрашиваешь? Я ещё не знаю, мы только познакомились», «Ты слишком торопишься», «Давай просто проведем время вместе и посмотрим, как далеко мы зайдем».
Правда в том, что, идя на свидание, люди уже знают, чего они хотят и что им нужно. Избегание потенциальным партнёром разговора о намерениях – это ещё один повод насторожиться.

«Тревожные звонки» на первых свиданиях могут быть незаметными и неочевидными. Научившись вовремя замечать их, можно избежать разочарований, сократить время неудачных свиданий и даже сделать романтические встречи безопаснее.

psy-zoom
Поделись: