Специалисты в управлении бюджетом и личными финансами рекомендуют всем обзавестись определенной суммой денег, которой будет достаточно на то, чтобы прожить около 3-х месяцев. Такой запас очень важен, потому что не всегда есть возможность держать под контролем обстоятельства жизни, но с накопленной суммой денег будет проще пережить кризисные или проблемные периоды.

Создать финансовую «подушку безопасности» – это отличная идея, с этим фактом согласно большинство людей. Однако, у этого же большинства не получается воплотить эту прекрасную идею в реальность. Причины могут быть разными, но их корень – недостаток знаний о финансах и способах управления ими. В этой статье будут рассмотрены тонкости управления бюджетом, а точнее, несколько психологических трюков, которые помогут обмануть себя и начать копить деньги, несмотря ни на что.

Как работает провокация и как не поддаваться на провокацию?

Задайте цель и время

Сложно настроится на то, чтобы начать экономить и копить деньги, если неопределенной цели. Человеческий мозг так не работает – ему нужна конкретика. Поэтому, прежде чем начинать копить деньги, следует определить цель, какая сумма конкретно нужна, и за какой промежуток времени можно обзавестись ею. Точное знание цели, ограниченные временные рамки и понимание этого, даст необходимый заряд мотивации и поможет быстрее скопить нужную сумму.

Отмечайте прогресс

После того, как вы знаете, сколько и за какой промежуток времени вам нужно скопить денег, вы можете приступать к самому процессу. Однако, есть еще одна психологическая уловка, которая может сделать для вас процесс накапливания денег более приятным и радостным. Попробуйте каждый раз отмечать свой прогресс. Это поможет видеть свои результаты, и дополнительно будет мотивировать вас. Как отмечать успех? Например, закрашивайте красным фломастером те дни, когда вы отправили в копилку определенную сумму денег. Повесьте календарь на видном месте и он будет вас подталкивать не только к экономии, но и к заработку денег, потому что вы будете всегда видеть сколько вам не хватает, а каждая отметка будет делать вас увереннее в том, что вы приближаетесь к цели.

Что такое сверхцель и для чего она нужна?

Азарт

Азарт – с одной стороны он опасен, так как часто вызывает у людей зависимость. С другой стороны, азарт может стать источником очень сильной мотивации, движущей силой. Попробуйте с азартом подойти к делу экономии, выискивайте каждую возможность заработать дополнительно, и вы увидите, что вас прогресс растет невероятными темпами. Вы можете просто копить деньги, откладывая с каждого заработка определенную сумму и забывая о ней – так делают многие люди. Но, если вы подойдете к делу с азартом, у вас есть шансы заполучить желаемую сумму денег гораздо раньше, чем вы планировали.

Соревнуйтесь

5 простых советов, как копить деньги
stevepb / Pixabay

Найдите кого-то из своих друзей, кто тоже хотел бы скопить определенную сумму денег, но все никак не может начать это делать. Предложите ему соревнование, пари. Например, купите одинаковые копилки и договоритесь копить деньги в течение 3-х месяцев, а затем вскройте их вместе – у кого будет больше сумма, тот и победитель. Обязательно придумайте, каким призом будет награжден победитель соревнования – это станет для вас дополнительным источником мотивации.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

7 мифов в которые не верят счастливые люди

Не отказывайте себе во всем!

Очень важный секрет успешной экономии – нельзя отказывать себе во всем. Важно понимать, что слишком жесткая экономия не будет эффективной, так как в результате человек утратит мотивацию копить деньги. Конечно же, если цель того стоит, важно постараться максимально снизить расходы, но при этом постараться оставить хотя бы несколько трат лично на себя, чтобы поддерживать уровень мотивации.

Если вы научитесь копить деньги, вам будет проще управлять ими в будущем. Ведь такой опыт всегда работает на пользу, а накопленная сумма сделает сильнее не только ваш бюджет, но и силу воли!

psy-zoom
Поделись: