Человека, поставившего перед собой серьезную цель, можно сравнить с упорно идущим ввысь альпинистом. Главное же различие здесь таково: альпинисты, как правило, отправляются на восхождение тренированными, имеют необходимое снаряжение. А человек, вступая на жизненный путь, в большинстве случаев оказывается неподготовленным. У него нет дополнительного времени на то, чтобы сделать черновую попытку, а потом начать все заново. Ему приходится самостоятельно придумывать для себя «снаряжение», и тут же, в полевых условиях, опробовать его эффективность.

Манипуляция на чувстве вины

Что дает постановка цели?

Наличие достойной цели подразумевает, что это «восхождение» длится всю жизнь. И такая цель оказывает влияние на все остальные сферы существования. Человек начинает оценивать условия, в которых он живет, с точки зрения полезности для достижения цели. Жизненные обстоятельства в данном отношении могут быть более подходящими и менее подходящими. При этом цель становится путеводным маяком даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах.

И даже когда человек теряет близких людей – цель позволяет ему остаться «на плаву». Даже в той ситуации, когда какие-либо увещевания и утешения оказываются бесполезными, и сам человек не испытывает желания жить, цель выталкивает его к завтрашнему дню, заставляя продолжать трудиться над поставленными задачами. Это совершенно не является проявлением черствости – скорее, наоборот, так развивается сильная личность, оттачиваются истинно человеческие качества.

Личностный рост

 Большие надежды, обыденная жизнь

Почему одаренные дети и подростки, которым в школьные годы удавалось во многом обогнать своих сверстников, так и не достигают вершин успеха? Почему их достижения в 40, 50 лет не сопоставимы с тем потенциалом, о котором шла речь в 10, 15, даже 20 лет? Сейчас детей стремятся развивать чуть ли не с младенческого возраста, совершенствовать их навыки во всех направлениях. Однако попытки превратить ребенка в вундеркинда никак не помогают ему в дальнейшем достигать профессиональных высот. Происходит это по той причине, что ребенок не видит соответствующей его способностям сверхцели. Ему не говорят в детстве – «ты изобретешь лекарство от СПИДа», или же «в будущем ты освободишь человечество от дорожных пробок». В результате даже одаренный ребенок не может найти свою дорогу в жизни. Став взрослым, он превращается в простого обывателя или даже неудачника.

Не для «удачников» – 6 привычек неудачников

Сверхцель – залог успеха

Таким образом, именно наличие сверхцели определяет возможность достичь самых неприступных жизненных вершин. Сверхцелью называется задача изменения той реальности, в которой живет человек. Масштаб предполагаемых изменений настолько колоссален, что для него требуются сотни и тысячи других, не таких огромных, но не менее важных дополнительных действий. И нередко отважиться поставить перед собой такую сверхзадачу гораздо тяжелее, чем провести полжизни в уютной лужице повседневности. Однако для тех людей, которые не боятся постановки сверхзадач, жизнь приобретает совершенно другие краски.

Опрос: Вы живете в реальности?

Отечественный изобретатель и писатель-фантаст Г. Альтшуллер говорил о том, что большая цель может быть достигнута только гигантскими усилиями. Отличие гениального человека от негениального заключается вовсе не в недостатке таланта. Оно состоит в готовности вкладывать энергию в достижение сверхзадачи.

Основной конфликт при постановке сверхцели

Сверх цель

Однако систематическая включенность в достижение сверхцели рано или поздно приводит к конфликту между интересами. С одной стороны, человек осознает, что ему предстоит выполнить огромный объем работы. Со временем он становится узкопрофильным специалистом, а в крайнем проявлении – фанатиком своего дела. Однако при этом он остается и обычным человеком. Ему нужно спать, кушать, обзаводиться семьей, в конце концов, обеспечивать себя.

Люди Последней Буквы алфавита, или почему я не служу себе?

Этот конфликт вызывается недостатком времени. Если потратить 23 часа из 24-х на развлечения, отдых и прием пищи, для достижения цели останется всего один час. Выход здесь только один – грамотное планирование времени. С помощью инструментов тайм-менеджмента можно добиться оптимального распределения сил в течение каждого дня, сделать так, чтобы отдача от работы была максимальной.

Как определить сверхзадачу?

«Дело всей жизни» можно определить по нескольким достаточно четким критериям.

Этой работой действительно хочется заниматься. Она приносит удовольствие. Чтобы определить сферу интересов, можно задать себе следующие вопросы:

  • На какую тему я бы мог с радостью прочесть 100 книг?
  • Какому занятию я посвятил бы 10 лет своей жизни, не получая за это денег?
  • Чем бы я стал заниматься, будь я миллионером?

Определите те сферы, в которых вы достаточно талантливы – пускай их даже будет несколько. Ведь на перекрестке двух или трех направлений может и появиться то самое призвание. Для начала сократите список тех вещей, которые вам нравятся, с 2-3 тысяч до 5-10 занятий. Уже после этого можно выбирать, к чему больше «лежит душа».

Не бойтесь пробовать. Так поступали многие личности, которых сейчас называют «выдающимися» – Дж. Лондон, Э. М. Ремарк и другие. Перепробовав множество вариантов, можно, в конечном счете, понять, что нравится больше всего.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Обратите внимание на те навыки, обучение которым дается особенно легко. Когда человек испытывает интерес к определенной сфере, он старается изучить как можно больше информации о ней. Он умеет быть новичком.

Определите своих кумиров. Нередко человек выбирает в качестве кумиров деятелей из той области, в которой хотел бы развиваться сам. Составьте список личностей, жизнь которых вас вдохновляет, и многое станет ясным.

Если захочешь, после 40 жизнь продолжится

psy-zoom
Поделись: