Термин «газлайтинг» обязан своим происхождением одноименному фильму, главный герой которого манипулирует женой, заставляя ее поверить, будто она сошла с ума.

Газлайтинг – это форма психологической манипуляции и эмоционального насилия, подвергаясь которым жертва начинает сомневаться в своей памяти, восприятии и реальности происходящего. Газлайтинг разрушает самооценку, делая человека уязвимым к оскорбительному и контролирующему поведению.

Вот пять типичных тактик, которые используют газлайтеры:

1. Они лгут

Газлайтер с уверенным видом лжет о том, что произошло, отрицает сказанное или сделанное. Его цель: запутать жертву и поставить под сомнение ее версию событий. Даже если вы уверены, что манипулятор лжет, вы не хотите раздувать конфликт и предпочитаете игнорировать явную ложь. Спустите ситуацию на тормозах несколько раз подряд, и газлайтер будет настаивать на своей лжи, пока все в нее не поверят.

2. Они используют вашу неуверенность

Находясь в близких отношениях, мы начинаем замечать уязвимые места друг друга. Мы стараемся поддержать партнера и помочь ему справиться с неуверенностью. Газлайтеры используют вашу слабость как оружие против вас.

Например, если вы недоверчивы от природы, манипулятор не попытается успокоить вас и развеять ваши сомнения. Он будет доказывать, что у вас «пунктик» на почве недоверия и поэтому вы реагируете чрезмерно остро, когда он возвращается домой пьяным в пять утра.

3. Они бросают вызов вашей интерпретации событий

Например, вы застаете партнера целующимся с другой женщиной на вечеринке, и это уже не в первый раз. Вы говорите, что подобное случалось и раньше. Газлайтер немедленно возразит, что ваша версия ошибочна. Он будет использовать все виды «доказательств», например: «Ты же простила меня тогда, значит, не все так ужасно?». Манипулятор вспомнит, что в то время вы переживали трудные времена, поэтому реагировали на все чересчур болезненно. Он заявит, что вы всегда были склонны к преувеличениям и заставят вас чувствовать себя виноватой.

4. Они контратакуют

Вместо открытого и честного разговора взрослых людей, общение с газлайтером превращается в игру «око за око, зуб за зуб». Вы говорите ему, что он агрессивен, а он утверждает, что это вы на него нападаете. Вы жалуетесь, что он вас не слушает, а он отвечает, что вы вечно ноете. Вы признаетесь, что несчастны с ним, а газлайтер пожимает плечами: что ж, вы сами виноваты. Спор с газлайтером выиграть невозможно, он постарается убедить вас, что причина проблем вы сами.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

5. Они играют на эмоциях.

Став жертвой газлайтера, вы чувствуете себя деморализованной и расстроенной. Неудивительно, что вы начинаете плакать или злиться. Газлайтер специально создает ситуации, где он выглядит спокойным и рассудительным, а вы эмоционально расшатанной и неспособной управлять собой. Он говорит, что вы слишком взвинчены, чтобы понять то, что происходит, поэтому и реагируете так болезненно.

Манипуляторы могут даже начать утешать вас, особенно на публике, что становится удобным способом уйти от проблемы и выглядеть при этом как разумный и участливый партнер.

Газлайтеры используют эти тактики, чтобы заставить вас сомневаться в реальности. Это делает вас уязвимой, лишает права голоса и позволяет пренебрегать вами.

Андрей Петраков
Поделись: