Оказавшись в ситуации, когда два близких человека, разбивают сердце, становится не понятно, как поступить дальше. Необходимо решить, кого попытаться вернуть, а с кем окончательно прекратить отношения.

Что со мной не так?

Этот вопрос задает себе абсолютно каждая женщина, узнав об измене мужа. Подкрадываются негативные мысли. Падает самооценка. Подорвано доверие не только к мужчинам, но и к близким подругам. Складывается впечатление, что все вокруг могут с легкостью предать.

Причина ухода к любовнице может касаться как женщины, так и в целом потрескавшихся отношений с мужчиной. Но поиск удовольствия на стороне зависит не только от бесперспективных отношений, но и от патологического влечения мужчины к новым ощущениям вне семьи. Поэтому для выяснения причин и разрешения таких проблем необходимо обращение к психологу.

Инструкция для женщин

Предательство с чьей-либо стороны – это не конец света. Просто наступает следующий этап жизни, который нужно осмыслить с холодной головой. Можно смириться с этим фактом или уйти по-английски. В любом случае, важно оценить ситуацию, взвесить «все за и против» и быть готовым принять последствия своего решения.

Акцент на себя

Важно понять, что конкретно чувствует женщина. Мужчина, будучи перед выбором – изменить с подругой или хранить верность, выбрал любовницу. Тогда и женщине предоставляется как минимум два варианта: сохранить семью или развод. Какое бы решение она бы не приняла, нельзя с него сворачивать. Очень легко загнать себя в угол и оказаться в ситуации, где муж и подруга постоянно вместе даже не по-настоящему, а всего лишь в голове у пострадавшей стороны.

Как ни странно, могут не возникать ощущения одиночества и обманутости. Такое происходит, когда ещё до измены, охладели чувства и пропал интерес к партнеру. В таком случае это произошло взаимно.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Что делать после расставания?

Если муж уходит к любовнице, не стоит его останавливать. Его поведение основывается на любви к запретности и таинственности. Поэтому, когда в браке всё стабильно и понятно, ему становится не интересно. Это психология, которую может изменить только он сам. Остальные люди, в том числе его жена, на него не повлияют. Первые дни после расставания лучше потратить на следующее:

  • Максимально дистанцироваться от бывшего партнера и подруги.
  • Противиться плохому настроению бессмысленно, но и впадать в панику и апатию тоже не обязательно.

Самый сложный и стрессовый период расставания – это первые 2 недели. А ощущение предательства будет постепенно уходить в течение полтора месяца. Самое главное после расставания – это восстановление собственных сил и уверенности в себе. Придется заново научиться следовать своим интересам, любить себя, повышать собственную значимость. Для этого нужно:

  • Вспомнить о своем хобби;
  • Заручиться поддержкой со стороны близких людей;
  • Научиться чему-то новому. Желательно заниматься тем, что полностью удерживает внимание и не позволяет негативным мыслям брать верх.

Решение – находиться в ущербных отношениях или завести новую гармоничную семью зависит от самооценки самой женщины. Дела с подругой обстоят по-другому. Что считается более коварным: предательство мужа или подруги? Каждая женщина выбирает сама. Скорее всего, выбор зависит от длительности и глубины отношений с обеими сторонами. Но методика разрешения конфликта от этого не меняется.

psy-zoom
Поделись: