Если бы у вас кто-то спросил, довольны ли вы собственной жизнью, вы уверенно сказали бы: «Да! А как может быть иначе!». Но насколько искренним бы был этот ответ. Возможно, вы еще и сами не осознаете того, что созрели к переменам…

Говорят, успех приходит к тому, кто к нему созрел. А еще – к тому, кто не сидит, сложив лапки, а что-то делает для того, чтобы изменить жизнь к лучшему. Но зачем что-то менять, если вы и так чувствуете себя комфортно. Попробуйте оценить, действительно ли вы довольны своим нынешним положением, и не пора ли начать шевелиться.

Рассмотрим 7 признаков

Признак 1 – Навязанные желания.

99% вещей и дел вы выполняете потому, что этого от вас ждут окружающие. А не потому что вам это нравится. Учитесь в институте, который выбрали родители, убираетесь в доме, чтобы заслужить одобрение родственников, выполняете работу в надежде на похвалу начальства, помогаете ребенку с уроками, желая услышать от учительницы: «Вова лучший ученик в классе!».

То, что вы делаете, вы делаете не ради себя, а ради окружающих. Как будто не вы являетесь хозяином собственной жизни.

Признак 2 – Концентрация на прошлом.

Десять лет назад, когда вы были молоды, вы имели успех. У вас с легкостью получалось зарабатывать деньги, очаровывать представителей противоположного пола или вязать шапочки. Вы постоянно вспоминаете прошлые заслуги и победы, пересчитываете их, любуетесь, будто старинными фотографиями, и забываете жить настоящим! Как будто вы исчерпали лимит своих побед, и впереди – только серость и негатив.

Конечно, прошлые успехи приятно вспомнить, но стоит ли постоянно думать только о них.

Признак 3 – Роль жертвы.

Вы часто ловите себя на том, что перекладываете ответственность за собственные неудачи на кого-то или что-то: семью, обстоятельства, не вовремя случившуюся мигрень. Вы не хотите признаться себе, что сами недоработали, не додумали, не воспользовались ситуацией. Такие самооправдания помогают сохранить самоуважение, правда, ненадолго.

Признак 4 – Недовольство собой.

Вы себе категорически не нравитесь! В любой момент, даже когда вас хвалит начальство или говорит комплименты симпатичный человек, вы думаете или проговариваете вслух: «Да, это так, но у меня есть куча недостатков!». Вы любите повторять: «Со мной вечно так происходит!». «Я не умею приспосабливаться» или «С моим еврейским счастьем…».

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Выход на пенсию, как возможность перемен
Pexels / Pixabay

Признак 5 – Отсутствие удовольствия.

Вы делаете то, что надо, а не то, что вам приятно делать. Вы испытываете раздражение или тоску, занимаясь рабочими делами, уборкой, покупками в магазине. Кажется, что ничего в жизни не приносит удовольствия, даже те вещи, которые раньше радовали, сегодня навевают скуку. Может потому, что пора менять устои и привычки.

Признак 6 – Раздражает критика.

Ну почему окружающие так любят делать вам замечания?! Критика воспринимается вами в штыки, даже ерундовая. Вы начинаете с жаром отстаивать свою правоту, как будто для вас это – вопрос жизни и смерти. Вам кажется, что собеседник критикует не вашу внешность, привычку, манеру, а отношение к жизни.

Признак 7 – Страх неудачи.

Часто вы отказываетесь от нового проекта просто потому, что боитесь, что у вас ничего не получится. Новая диета? Нет, она мне не поможет. Новая работа? Нет, у меня не получится. Вы настолько боитесь потерпеть фиаско, что предпочитаете не делать ничего. Так проще.

psy-zoom
Поделись: