В жизни постоянно происходят встречи и расставания. И каждому человеку нужно разное количество времени, чтобы принять сам факт того, что ранее самого любимого и родного человека рядом не будет.

Рассмотрим подробно некоторые советы, которые помогут легче и быстрее пережить расставание с любимым человеком:

1. Не вините себя.

При разрыве отношений в первую очередь люди винят себя. Это случается и когда человек становится инициатором разрыва отношений, и когда его бросили. Особенно часто это можно наблюдать в парах, чьи отношения длились много лет.

При расставании с партнером сразу обрывайте внутренние монологи «Я виноват, не стоило…», «Это моя вина, что он меня бросил» и другие аналогичные фразы. Это приведет только к длительным депрессиям, появлению вредных привычек (алкоголю, курению), пристрастию к антидепрессантам и так далее. Из-за этих факторов вы даже не допустите мысль, что можно жить счастливо иначе (с другим человеком).

2. Найдите внутреннюю опору.

Психологи часто говорят, что нам опорой становится другой человек: вторая половинка, дети, родители и друзья. Но иногда случается так, что когда происходит кризисная ситуация, надежды на других людей нет. Партнер – бросил, дети и родители далеко живут, а друзья не могут найти время на встречу с вами.

Чтобы быстрее и менее болезненно пережить расставание, придется найти опору в себе. Для этого нужно заняться собой (изменить внешность, создать новый имидж, включить спорт в плотный ежедневный график), найти новое хобби или уделить больше времени старому увлечению, заняться самообразованием и усовершенствованием профессиональных навыков. Так вы отвлечетесь от проблемы, найдете в себе силы двигаться дальше, будете постепенно менять свою жизнь.

3. Волшебство благодарности.

Когда рушатся отношения, то человека переполняют гнев, боль, злость и обида. Эти чувства со временем могут и утихнуть, но шрамы остаются.

Для смягчения последствий от расставания нужно провести анализ совместного прошлого. Важно выписать то, за что можно сказать «Спасибо» своему партнеру. Лучше выполнять это упражнение один или два раза в неделю. Срок упражнения – до трех недель. Все будет зависеть от того, как вы будете воспринимать саму мысль, что бывшего партнера нужно благодарить, а не продолжать выискивать способы мести.

Результат может вас порадовать:

– вы поймете, что отношения с партнером дали вам много нового. Давали то, что вы в одиночку не могли бы или не решились бы пробовать;

– найдете в себе силы отпустить партнера, заново пережив период ваших отношений;

– поймете, какие ошибки вы совершали, чтобы в будущих отношениях их не повторить. Сможете исправить ошибки (если потребуется). И главное – простите себя за собственные недочеты, ошибки, промахи и глупости;

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

– простите бывшему партнеру обиды и ошибки.

Как не следует расставаться?
mohamed_hassan / Pixabay

4. Возьмите за пример поведение своих кумиров.

Как ни печально это говорить, но болезненные расставания и горькие разочарования в партнере, переживал каждый. Даже знаменитости и лидеры стран. Поэтому стоит взять себя в руки, принять как факт горькую и болезненную истину: не вы первый и не последний в длинной череде расставаний. Но если другие смогли, то и вы сможете. За пример возьмите любимых кумиров из звезд кино или эстрады. Они смогли пережить душевную боль, и стать намного ярче, талантливее и счастливее. Используйте чужой опыт.

5. Научитесь заботиться о других людях.

Когда происходит расставание, то человек ищет замену. Чтобы не разочароваться в новом партнере, лучше займитесь благотворительностью. Забота о других поможет переосмыслить собственную жизнь и понять, что поможет выстроить другие отношения.

psy-zoom
Поделись: