В наши дни страх одиночества широко распространен. С ним, так или иначе, сталкиваются очень многие и не могут с ним совладать. Почему же так происходит и что с этим делать?

Одиночество или уединение?

Для начала необходимо определить, что же это такое. Само по себе одиночество является ощущением дискомфорта, страха, боли, возникающими как реакция на физическую или ментальную изоляцию субъекта. С «одиночеством» часто путают «уединение», их делают чуть ли не синонимами и это не вполне справедливо. Уединением называется состояние, в котором субъекту предоставляется возможность провести некоторое время наедине с самим собой с пользой, для успокоения, нахождения ответа на какие-либо проблемные вопросы или просто как вариант досуга. Из этого выходит, что «уединение» оказывает скорее положительное влияние на человека, «одиночество» же гнетущее чувство, которое как тьма обволакивает и нужно искать источник света, чтобы спасти персону от этого.

Отношения с мужчиной, которому не нужны длительные отношения. Вам оно надо?

У страха глаза велики

Мы не первые, кто повстречался с одиночеством и испугался его. Страх одиночества, пребывания вне социума заложен в наших генах нашими далекими предками. Они еще так давно начали объединяться в стаи, потому что это было средством спасения. Намного легче остаться в живых, если есть кто-то, кто защитит. Изоляция же ведет к гибели, потому что никто не поможет чуть потеряешь силу. Любое ранение может стать фатальным. Конечно, времена изменились, но инстинкт остался, теперь мы физически не можем оставаться одни, это только провоцирует тревожность. С биологией не поспоришь. Маленькие дети чувствуют это сильнее всего, как только мама уходит в магазин за продуктами они начинают плакать. Конечно, они не знают что да как в планах у мамы, им просто инстинктивно ужасно странно и непривычно быть одним, и они об этом сообщают через плач, другого же средства у них нет. А представьте себя уже в более взрослом состоянии, когда играли с друзьями далеко от дома, они все разошлись, а вы остались на неизвестной территории одни. Ни у кого не спросишь дорогу, потому что кругом незнакомцы и выхода вроде бы нет. Хуже воспоминания из детства, кажется, не придумать. Подобные ситуации могут способствовать перерастанию простой боязни, присущей всем в большей или меньшей степени, в самую настоящую фобию (аутофобия) – навязчивый неконтролируемый страх от которого так тяжело избавиться. Кто еще попадает в эту группу риска?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

  1. Люди, не получившие в детском возрасте достаточно внимания и заботы со стороны взрослых. Из-за этого у них сформировалась стойкая потребность восполнения этой недостачи, беспокойства, связанные с ощущением пустоты.
  2. Помимо этого, получить фобию рискуют инфантильные люди, привыкшие, что о них заботятся, все их проблемы решаются другими людьми, без их активного участия. Из них вырастают абьюзеры, которые умело управляют окружающими (навык же уже сформирован благодаря заботливым, во всем потакающим родителям), вызывают чувство вины, если что-то идет не по их плану. Такие персоналии не мыслят существования отдельно от других людей, потому что не умеют без них обходиться.
  3. На них похож и третий тип – несамодостаточные люди, которые просто не знаю, чем занять себя. Так как их духовный мир находится только в зачаточном состоянии, у них нет ни собственных интересов, ни идей, им необходимо искусственное заполнение пространства другими людьми, не важно какими, главное – видимая оживленность вокруг. Иначе никуда не спрятаться от чувства одиночества, увы.
  4. Особо стоит упомянуть людей, которые замкнулись в себе в связи с какой-либо пережитой травмой. Она побуждает потерпевшего искусственно изолировать себя полностью или частично из социума, как потенциально опасного, деструктивного. Это состояние приводит к двоякому ощущению: они и тяготятся своим обособленным положением, и держатся за него, как за некую стабильность, которая обещает безопасность и неприкосновенность их и так уже попорченной жизни.

Как справиться с жизненным стрессом?

Что же дальше?

Как перестать бояться одиночества?
mohamed_hassan / Pixabay

Из всего этого встает вечный вопрос: как быть? Что же делать? Конечно, нет одного точного универсального ответа, как не бывает его практически никогда. Но может помочь осознанное желание выхода из состояния жертвы, которую никто не любит и которая совсем одна в этом бескрайнем мире. Кто сможет помочь утопающему, который только глубже заплывает в море? Необходимо его встречное желание выйти на сушу.

Дальше, когда вы почувствовали желание побороть страх, нужно постараться перенаправить его. Одиночество не наказание, не мучительное состояние, а то, что может и пойти на пользу («уединение»). Гармоничное состояние при встрече с самим собой, возможность извлечь из этого выгоду для себя – учение способности не страдать, а становиться сильнее, лучше наедине с тем самым единственным, который всегда и везде будет рядом.

psy-zoom
Поделись: