Как часто люди теряют контроль над своим настроением и чувствами? Любовь, гнев, радость, зависть — все это проявление эмоций. Известно, что переживания меняют психоэмоциональное состояние и некоторые биохимические процессы в организме. В связи с этим, ученые задумались, не лучше было бы избавиться от этих раздражителей нервной системы?
Почему нужно избавиться от эмоций?
Некоторые считают, что в современном мире они абсолютно бесполезны. Это лишь пережитки прошлого, когда человеку недоставало разума реагировать на мир, руководствуясь логикой. Статистика показывает, что больше половины молодых людей, вследствие научно-технического прогресса, подвержены либо апатии, либо агрессии. Из-за такого рода эмоциональных расстройств возникают проблемы в общении и контакте с внешним миром. Приверженцы такой точки зрения считают, что в эмоциях нет пользы, так как они препятствуют достижению цели. Например, из-за страха человек перестает действовать и как следствие может упустить уникальную для него возможность повышения на работе либо знакомства.
Последствия негативных эмоций
Если от эмоций избавиться полностью пока невозможно, значит их нужно контролировать. Как правило, управлять пытаются негативными чувствами, ведь они считаются разрушительными. Считается, что их нужно сдерживать, но это не так. Невозможность выразить деструктивные эмоции, такие как гнев, негативно влияют на организм. Это проявляется в гипертонии, возможных проблемах с сердечно-сосудистой системой, частых приступах мигрени. Выражать такие чувства в обществе не принято. Этот запрет может быть связан с традициями. В современном обществе бытует мнение, что мужчинам не свойственно плакать, а в Японии даже о печальных событиях принято сообщать с улыбкой.
Как приручить эмоции?

Если проявление и сдерживание негативных чувств плохо, то что же делать? Некоторые специалисты советуют самовнушение, заниматься дыхательными практиками и не впускать переживания в свою жизнь. Хорошая эмоция или нет, она является стрессом для человеческого организма. Смещение баланса к преобладанию позитивных или отрицательных чувств пагубно для человека.
Первый способ для подчинения своих эмоций это расширить круг общения. С друзьями можно поделиться переживаниями, что физиологически скажется на организме в улучшении самочувствия. Если кто-то на работе вызывает негативные эмоции, то общение с товарищем сбалансирует раздражение хорошим настроением, что вернет душевное равновесие.
Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:
Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером, изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа «больше не жертва», отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество, отношения «взрослые дети — родители, » и еще…
Второй способ управления эмоциями — это отсутствие внешних раздражителей. Этот метод советуют применять тем, кто часто взаимодействует с большим количеством людей. Чтобы сосредоточиться на каком-либо деле необходимо полностью в него погрузиться, не отвлекаясь на раздражители в виде окружающих. Также не стоит обращать внимание на посторонние предметы: телефон или интернет. Такой метод является своего рода перезагрузкой, возможностью привести свой эмоциональный фон в нужное состояние. Данный способ направляет весь негатив в работу, а не распыляет на близких людей.
Последний способ — это переключение негатива на нейтральные эмоции. Особенно эффективен данный метод при агрессии по пустякам. Все, что необходимо сделать — это использовать свою фантазию. Нужно лишь представить другую ситуацию, более серьезную или даже опасную. Как только воображение в красках обрисует её, тот повод, по которому были негативные эмоции, покажется сущей мелочью. И гнев утихнет.
Эмоции — часть человеческой жизни. Без них все вокруг были бы словно машины или роботы. Но слишком сильные чувства не несут пользы. Поэтому, необходимо найти собственную золотую середину между позитивными и отрицательными эмоциями.