Одна из самых больших проблем в отношениях отцов и детей — это управление чувствами. Поскольку мужчины на протяжении многих поколений не были приучены демонстрировать какие-либо иные эмоции, кроме гнева, многие из них испытывают дискомфорт — как от собственных чувств, так и от переживаний других людей. А так как мужчин учили скрывать свои эмоции, а не выражать их, многие не способны управлять ими.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Какую роль это играет в отношениях отца и ребенка?

Когда мужчины испытывают эмоциональную неловкость и дискомфорт, для их преодоления они используют две стратегии: юмор и физическая активность. Отмочить шутку или прибить гвоздь может быть здоровым, адаптивным и полезным способом снять напряжение, если только он не используется постоянно, чтобы избежать необходимости разобраться в своих переживаниях или даже просто ощутить их. Если ваш отец избегал выражения своих чувств и старался не сталкиваться с вашими, он намеренно или неосознанно пренебрегал вами.

Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы:

  1. Вы чувствуете себя неловко или неуютно, когда остаетесь наедине с отцом?
  2. Вы чувствуете, что ваш отец не знает, что вы за человек?
  3. Ваши отношения с ним натянутые, пустые или поверхностные?
  4. Вам трудно общаться?
  5. Вы злитесь на отца, но затем испытываете вину и растерянность?

Конечно, ни один отец не идеален, и никто не ожидает этого совершенства. Вопрос в том, был ли он способен реагировать на ваши чувства, когда вы были ребенком. Эмоциональное пренебрежение – это не осознанный выбор. Ваш отец, вероятно, не научился участию и отзывчивости у своих родителей, и поэтому не знает, как это сделать для вас.

Почему вам трудно общаться с отцом?
geralt / Pixabay

Как восстановить эмоциональную связь с отцом?

  1. Если вы считаете, что ваш отец хорошо относился к вам, но ему не хватало навыков управления эмоциями, никогда не поздно укрепить связь с ним. Просто поставьте себе эту цель, и вы вскоре заметите разницу.
  2. Задавайте отцу вопросы о его детстве и внимательно слушайте ответы. Вы можете услышать признания, что его родители были глухи к его потребностям, не ладили с ним или не понимали его. Если так, скажите: «Это, наверное, было очень тяжело для тебя», «Ты чувствовал себя одиноко?» или «А где были твои мама и папа, когда это произошло?». Постарайтесь выразить сочувствие ребенку, которым когда-то был ваш отец.
  3. Если ваши чувства игнорировались, то синдром эмоционального пренебрежения оставил след в вашей душе. Вы придется научиться навыкам, которые вы не смогли освоить в детстве, и самому дать себе то, что никогда не получали от родителей.
psy-zoom
Поделись: