Социологи установили, что покорны мечте лишь люди до достижения возраста 35 лет. Те, кто старше, уже абсолютно уверены, что лучше быть реалистом, что мечты – это удел молодых, которые еще не знают трудностей жизни.

Одна из причин – снижение жизненного тонуса

Некоторые люди, у которых вроде во всех сферах жизни наблюдается благополучие, постоянно чувствуют неудовлетворенность. Часто такая неудовлетворенность возникает к 40 годам, когда уже человек чего-то достиг и способен удовлетворить многие свои желания. На самом деле ему ничто не приносит истинную радость. Это проблема скорее связана с целью людей быть потребителями.

В настоящее время мир полон всяких соблазнов, поэтому часто истинная мечта заменяется множеством мелких. Человек не может среди такого изобилия остаться верным чему-то одному, он себя не слышит и часто не способен определить сигналы своей психики. Среди всех новшеств и возможностей человек часто становится роботом, выпуская из виду свое соматическое здоровье. Со временем тело начинает сигнализировать о том, что в организме что-то не в порядке, возникает упадок сил, потеря жизненной энергии. Если вовремя не принять меры, дело часто доходит до серьезных заболеваний.

Как же быть, когда человек потерян, когда он потерял самого себя?

Как вернуться к состоянию мира с самим собой? Ответ прост – принимать решения, руководствуясь не моделью общества, а своим внутренним голосом. Чтобы услышать свой внутренний голос, необходимо, как бы этот странно не звучало, развивать свое воображение. Это особенно относится к тем людям, которые давно уже позабыли о своих желаниях и уже не чувствуют, чего по-настоящему хотят. Искать себя, свое желание необходимо без спешки, очень терпеливо, советуют психоаналитики.

Мечта зарождается еще в детстве, но вспомнить суть ее человек в зрелом возрасте уже не может. Зигмунд Фрейд говорил, что желания повторяются и шифруются в сновидениях человека. Именно сны помогут отыскать заветную мечту!

Сны можно фиксировать на бумаге, чтобы более ясно понять, есть ли в них повторяющиеся мотивы. Но больше всего даже надо сосредоточиться не на своих снах, а на ощущениях после них. Ощущения счастья, радости, вдохновения, удовольствия нужно улавливать, записывать и не бояться, если вдруг увиденное во сне кажется несбыточным. Это бессознательное позволит вновь воплотить вдохновение из сна в жизнь настоящую. Но идти вслед за своей мечтой, это не значит, что нужно все резко изменить. Часто отчаяние приводит к тому, что человек бросает всё и начинает новую жизнь, но это не выход, это бегство от реальности. Важно найти точки соприкосновения реальности и мечты, чтобы открыть возможность для творчества в том, что уже имеется.

Ошибки воспитания родителей губят детские мечты

Маленькие дети часто в играх видят себя сказочными героями, но чем старше ребенок, тем чаще он путается в мечтах. Среди множества путей детям трудно выбрать правильный. Многие родители вместо того, чтобы поддержать ребенка, помочь, наоборот мешают ему в осуществлении мечты.

Почитайте еще:

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Когда мальчик мечтает стать музыкантом, не все папы и мамы одобряют этот выбор, считая, что это несерьезно. Или девочка мечтает быть актрисой, а в ответ от родителей слышит: «Не получится, это неконкретно, нереально». Конечно родители тревожатся за будущее своих чад, мир профессий в современном мире суров. Не каждый музыкант может похвастаться признанием публики и достойным окладом, наряду, как и актриса может не получить главных ролей и известность, следовательно, и хорошую зарплату. Беспокойство заставляет родителей закрывать глаза на возможности своего ребенка. Мамы и папы хотят максимально обезопасить детей вместо того, чтобы поощрить стремление делать то, что им действительно нравится. Родители, которым пришлось трудно в свое время, часто твердят детям, что взрослая жизнь не праздник и не развлечения. Такие фразы вселяют неуверенность и лишают ребенка истинных желаний.

Чтобы с детства ребенок смог двигаться к мечте, несмотря на преграды, родителям важно изменить собственные взгляды. В первую очередь каждой маме и каждому папе нужно спросить себя, что мешает им поддаться желаниям своего чада?

Как бы то ни было, но мечта, это не просто цель, это возможность реализовать себя в жизни, насытить себя, прежде всего, духовно. Для духовной самореализации есть множество путей, главное действовать, не оглядываясь, и конечно своим детям внушать уверенность в своих силах.

psy-zoom
Поделись: