Ваша семейная жизнь настолько тяжела и не доставляет вам радости, что вы готовы ее закончить, подав на развод? Не спешите принимать столь кардинальное решение, предварительно все не обдумав. Задайте себе несколько важных вопросов, ответы на которые помогут вам понять, действительно ли вы готовы развестись со своим супругом.

Вы все попробовали для того, чтобы сделать отношения счастливыми?

Некоторые женщины ждут от своих супругов действий и поступков, направленных на развитие и укрепление отношений, однако сами ничего для этого не делают. Подумайте, может быть, вы сделали недостаточно для того, чтобы ваша семейная жизнь приносила удовольствие вам и вашему мужу.

Вы материально обеспеченная женщина?

Если вы сейчас находитесь на обеспечении супруга и нигде не работаете, то после развода вам придется очень туго. Желательно заранее найти хорошую работу, чтобы впоследствии не испытывать материальных трудностей.

Если вы не готовы работать, а считаете, что женщину должен обеспечивать мужчина, то, может быть, стоит уже сейчас начинать подыскивать себе нового мужа, который будет готов содержать вас и исполнять ваши прихоти.

Вы готовы к разделу имущества?

Если ваш муж согласен разводиться, то проблем с бракоразводным процессом не будет никаких. Однако если он против или вы намерены делить совместно нажитое имущество, то необходимо быть готовой к трудностям. Желательно заранее сходить на консультацию к хорошему юристу.

Что вы будете делать после развода?

Если вы пока даже не представляете, как и где будете жить после развода с мужем, не стоит торопиться и бежать подавать заявление в загс. Вам необходимо решить, где вы будете проживать, с кем останутся общие дети, сможете ли вы работать, будучи одинокой матерью. Лучше всего хорошенько все обдумать и составить план действий.

Какие отношения вы считаете счастливыми?

Подумайте, настолько ли ваши отношения несчастные, что вы не хотите их продолжать. Поразмышляйте о своих отношениях с мужем – чего в них не хватает, а что кажется совершенно лишним.

Вполне может быть, что вы вдруг поймете, что ваша семья не нуждается в разводе. Если же проблемы в отношениях есть, и они существенные, сделайте последнюю попытку – поговорите об этих проблемах со своим мужем. Кто знает, вдруг он пойдет вам навстречу и захочет улучшить отношения, чтобы сохранить семью.

Есть ли ваша вина в разладе с мужем?

Чаще всего в крахе отношений виноваты оба партнера, но иногда именно женщина является причиной разрушения семьи. Поразмыслите над своим поведением. Может быть, вы слишком сильно давили на мужа, «пилили» его, контролировали? Если поймете, что это вы виновны в ухудшении отношений с супругом, попробуйте изменить свое поведение.

Вы сможете стать счастливой, освободившись от семейных уз?

Вам необходимо понять, готовы ли вы стать свободной женщиной. Некоторые представительницы прекрасного пола просто не могут существовать без мужчины, который всегда поможет и будет рядом.

Если вы относитесь к числу таких женщин, то вам будет сложно смириться с ролью «разведенки». Вы все равно хотите развестись с супругом? Тогда заранее настройте себя на то, что первое время будете чувствовать себя не очень хорошо. Возможно, вам даже понадобится помощь опытного психолога.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Вы любите своего мужа?

Только на физическом влечении семью построить невозможно. Также отношения не просуществуют долго, если человек вам просто не противен, но вы не испытываете к нему искренних и нежных чувств.

Но если вы чувствуете, что любите своего супруга всем сердцем, то следует еще раз все хорошенько обдумать. Посмотрите на свои отношения со стороны. Ваш супруг относится к вам доброжелательно, он поддерживает вас и ценит, но между вами постоянно возникают некоторые трения? В этом случае есть все шансы сохранить семью.

Если же муж третирует вас, оскорбляет, не считается с вашим мнением, применяет моральное или физическое насилие, то даже ваша любовь, какой бы сильной она ни была, не сможет спасти эти нездоровые отношения.

 

 

 

psy-zoom
Поделись: