Это интересный вопрос, который задают себе многие люди, пострадавшие от абьюзера и задумывающиеся о прекращении нездоровых отношений или уже завершившие их.

Честный ответ: «Никто не знает»

К сожалению, никто не знает точного ответа на этот вопрос. Наше подсознание может рисовать нам картинки прекрасного будущего, в котором есть все, о чем только можно пожелать, но факт в том, что в реальности всего этого может не быть.

Вероятно, вы нередко слышите утверждения, вроде «Да все у тебя будет нормально», «Даже не сомневайся, у тебя все получится». И, надо сказать, в них очень хочется верить и надеяться, что все именно так и случится. Но, правда в том, что это неизвестно, никому и никогда. Это своего рода заклинания, которые порождают ощущение, что все как-нибудь случится само собой, защита, дающая ложное успокоение.

Правда в том, что мы что-то меняем в себе, меняем отношение к событиям, лучше узнаем свои чувства, узнаем других людей, у нас появляется большее понимание себя, окружающих и на этом строится динамика нашей жизни. То есть, можно видеть направление, но точных координат конечной точки просто не существует.

Что абьюзер делает со своими жертвами?

Точнее, к каким последствиям это приводит? Понимая это, можно предположить, что вы не увидите в себе, на что у вас просто не будет шансов.

Так что меняется в человеке, который подвергается эмоциональному насилию со стороны абьюзера?

На самом деле, список изменений может быть очень длинный, но, после определенных обобщений, пожалуй следует выделить те, которые кажутся наиболее важные:

Страхи

Во многих жертвах появляется много страхов, поскольку абьюзер использует насилие, а насилие так или иначе подразумевает, что вы начинаете бояться сделать что-то такое, что не понравится абьюзеру. Например, абьюзер контролирует все контакты своей жертвы и требует, чтобы она даже близко не подходила к мужчинам и свела общение с ними к минимуму (если жертва – женщина), иначе следует наказание в виде скандала или даже избиение. Понятно, что после этого женщине может потребоваться длительная реабилитация, чтобы хотя бы просто начать свободно общаться с мужчинами.

Изменение мировоззрения

Давление абьюзера может быть настолько сильным, что для выживания жертва принимает его позицию по многим вопросам, полагая, что таким образом она сможет уменьшить вероятность насилия в отношении себя. Так, например, она может принять позицию, что женщина должна заниматься семьей, детьми и ублажать мужа, презирать и ненавидеть свободных женщин, даже если до отношений она считала иначе. Самое печальное в этом то, что жертва начинает так думать искренне. Более того, после выхода из абьюзивных отношений, эти изменения могут сохраниться надолго, если не навсегда.

Гнев, обычно скрытый

Жертва в таких отношениях может испытывать много гнева, но редко имеет возможность высказать его открыто и вообще, открыто проявить свои чувства. На фоне этого может сформироваться постоянная злость, агрессивность по отношению, например, к мужчинам или в каких-то конкретных ситуациях, которые являются болезненными. После прекращения абьюзивных отношений могут происходить «взрывы», неадекватные происходящему, что может очень вредить комфортной жизни.

Ощущение ненужности и никчемности

Это частый спутник абьюзивных отношений. Это прямое следствие абьюза, ведь именно таким человеком легко управлять и именно этого пытается добиваться абьюзер. Очевидно, после этого у жертвы возникают проблемы с постановкой и достижением целей, нормальной работой, сложности с поиском полноценного, адекватного партнера, дети воспитанные таким человеком могут унаследовать эти черты. И, это не считая возможного погружения в глубокую депрессию.

Несамостоятельность

Абьюзер стремится контролировать своего партнера. Контроль это в первую очередь атрофирование навыков самостоятельного мышления, самостоятельного принятия решений, страх что-то сделать вообще, страх предъявления себя в любых ситуациях. Понятно, что несамостоятельный человек может жить только по инерции, не сможет что-то создавать, чего-то добиваться, ему будет требоваться поддержка и управление, что по сути означает тот же контроль.

Неуверенность в собственной адекватности

Это может показаться не таким уж частым случаем, но это не так. Даже если абьюзер не использует газлайтинговые техники, само отношение к жертве заставляет сомневаться ее в том, что она нормальный человек, что она достойна уважения, что у нее есть такие же права в отношениях, как и у ее партнера. После абьюбзера это еще может держаться какое-то время, порождая неуверенность в себе, неспособность защитить себя и свои интересы, появляется зависимость от чужого мнения, страх высказываться и прочие малоприятные проявления.

Так что, можно представить себе, что если бы не абьюзер, то у вас могло бы быть все иначе, особенно, если бы рядом с вами был партнер, который поощрял бы развитие таких качеств, который был бы готов развиваться и двигаться вперед, а не тормозил и не старался удержать на поводке. Ну, или, если бы вы сосредоточились на развитии всех этих качеств, восприятия и отношения к жизни самостоятельно.

Итак, вы могли бы быть

Вы могли бы испытывать только тот страх, который предохранял бы вас от совершения действительно неправильных, разрушительных действий, а не парализовывал бы вашу волю и вы не боялись бы сделать первый шаг, да и вообще хоть какой-то шаг вперед. Фраза «У меня, наверное, не получится», исчезнет из вашего лексикона.

Вы бы нормально общались с людьми не боясь сказать лишнего, вы спокойно говорили, если вам что-то не нравится и делали бы это спокойно и адекватно ситуации. Окружающие уважали бы вас за твердый характер и справедливость суждений.

Вы не боялись бы одиночества, поскольку сильный и уверенный в себе человек всегда привлекает внимание других людей. Да, это не гарантирует, что вы встретите свою любовь, но ваша жизнь не будет пустой – вы будете делать то, что интересно вам и востребовано другими людьми, у вас могло бы быть много знакомых и друзей, искренне заинтересованных в общении с таким интересным человеком, как вы.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Вы самостоятельно принимали бы решения в вашей жизни, уважая при этом права и границы других людей. Вы не боялись бы ошибок, вы  бы их исправляли и шли дальше, вы бы пробовали и экспериментировали, прислушивались к другим людям, но не позволяли бы им определять вашу жизнь.

Вы всегда знали бы, кто вы, что из себя представляете и ни у кто даже не возникло бы мысли, что вас можно свести с ума. Ваши суждения здравы и вы знали бы, что говорите, что, в свою очередь, очень импонирует людям, которые прислушиваются к вам и приводят в пример.

Вот такие могут быть результаты отсутствия воздействия абьюзивных отношений. Скажем прямо, это не значит, что все было бы именно так, но это ваш шанс. И, его можно использовать или нет. Изменения возможны. Но, к сожалению, редко бывают быстрыми. Нельзя приказать себе измениться с завтрашнего утра, но можно начать это делать прямо сейчас.

Андрей Петраков
Поделись: