Общение—незаменимый навык взаимодействия с людьми. Однако человек не всегда открыто выражает свои эмоции или переживания. Для этого существует в психологии такой термин как «невербальное общение».

Что такое невербальное общение?

Невербальное общение представляет собой коммуникационное общение между двумя индивидами без использования слов. Проще говоря — это способ общения без слов. Бывают такие ситуации, когда во время разговора человек не желает проявлять свои истинные эмоции, обеспокоенность или усталость, злость или же радость. Для того чтобы лучше понять собеседника и существует невербалистика.

Словами конечно же человек может обмануть, но вот тело, неосознанно выдает его истинные намерения. Этими процессами организма невозможно управлять.

Виды невербального общения

Голос

Один из главных ориентиров в невербальном общении. Благодаря голосу можно по-разному выразить одну и ту же мысль. Даже здороваясь человек, с помощью голоса может выдать свое настроение в данный момент.

Так, например, если речь очень быстрая — это указывает на эмоциональность и импульсивность. В то время как медленный темп на спокойствие и умиротворенность. Громкость голоса также имеет влияние: тихий голос означает скромность и сдержанность, а громкий принадлежит человеку сильному, властному, у которого есть четкие жизненные цели и ориентиры. Высокий голос говорит об интеллектуальной развитости личности, писклявый — указывает на испуг, а низкий тембр показывает уверенного в себе и расслабленного человека. Чаще всего именно низкий голос вызывает чувство уважения к его обладателю и формирует высокопоставленный образ в глазах слушателей.

Десять упражнений, чтобы осознать свои чувства
AbsolutVision / Pixabay

Мимика

Благодаря мимике люди выражают свои истинные эмоции и переживания. Чаще всего, когда человек испытывает гнев, то глаза широко раскрыты, зубы плотно сжаты, а взгляд прищурен. Счастье и радость выражаются приподнятыми уголками губ и спокойным, открытым взглядом. Восхищение характеризуется долгим зрительным контактом и спокойным взглядом. С возмущением все нечто похожее: долгий зрительный контакт, вот только с некоторыми нотками тревожности. Испытывая неприязнь, собеседник сморит в сторону, как бы показывая, что не настроен на общение.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Жесты и позы

Вероятнее всего самым быстрым способом распознать чувства, испытываемые человеком в момент разговора — это обратить внимание на его положение тела. Известно, что скрещенные на груди руки или же прижимание к груди папки, книги и т.д., служит намеком на то, что собеседник не настроен на общение. Если же руки упираются на любые поверхности, то это позволяет понять, что человек ищет некой опоры, поддержки для себя. А вот если хотя бы одна рука упирается на бедро, то это уже признак превосходства. Распознать желание утаить что-либо выражается направленностью ног в сторону выхода, перекрыванием рта рукой, а также потирание шеи и глаз.

Как распознать ложь?

Итак, как же распознать ложь? Очень многие задаются данным вопросом. Для этого есть несколько очевидных факторов. Во-первых — это искажение голоса при разговоре, его скачки, что и выдает нервозность говорящего. Кроме того, если мимика лица застывает в одном положении дольше чем на 10 секунд, то это указывает на фальшивость эмоций. В дополнение в этому взгляд постоянно уводится в сторону, делаются большие паузы между словами, а глаза часто моргают.

Как итог, можно сказать, что изучение невербального общения довольно интересное занятие и крайне информативное. Данные знания пригодятся любому в жизни и в общении с окружающими. Навыки невербального общения позволят распознавать истинные чувства людей и найти к ним подход.

psy-zoom
Поделись: