Самооценка – это субъективное ощущение. Она — термометр, который измеряет, насколько вы считаете себя значимым, ценным, достойным.

Если вы чувствуете себя недостаточно хорошим, а то и вовсе никчемным, у вас низкая самооценка. Такие люди слишком самокритичны и зациклены на своих недостатках и неудачах. Они уверены, что нужно стать идеальным, чтобы обладать какой-либо ценностью. Они убеждены, что самоуважение нужно заслужить, доказав свое право считаться личностью. Это не так. Каждый человек от рождения обладает ценностью и достоинством.

Для тех, кто считает иначе, есть пять способов разрушить самооценку.

•             Перфекционизм. Вы чувствуете себя недостойным, потому что далеки от идеала.

•             Переутомление. Вы работаете сверх меры, чтобы вас оценили и похвалили, стараясь получить материальные подтверждения своей значимости (повышение, награды, премии и т. п.).

•             Деловитость. Вы должны быть постоянно заняты и успеть посетить десятки мест, чтобы почувствовать себя нужным.

•             Социальные сравнения. Вы сравниваете себя с теми, кто богаче, умнее, красивее или успешнее вас, а потом остро переживаете собственную неполноценность.

•             Привычка угождать окружающим. Вы оглядываетесь на чужое мнение, стараетесь всем угодить, ставите интересы других на первое место и чувствуете себя несчастным, когда кто-то недоволен вами.

Три техники повышения самооценки
geralt / Pixabay

Почему вы не верите в собственную ценность?

Вы всегда ищете подтверждение своей значимости извне. Вам нужен тот, кто похвалит вас за хорошо сделанную работу. Мир должен вознаградить ваши усилия. Это заставляет вас постоянно что-то доказывать – себе и окружающим. Вы обязаны работать больше и лучше, штурмовать вершину за вершиной, но при этом идеально выглядеть и оставаться верным другом, любящим родителем и примерным супругом.

Но перфекционизм и гонка за успехом, основанные на поисках признания, никогда не заполнят внутреннюю пустоту. Вы должны заполнить ее сами. С чего начать?

Не позволяйте другим определять вашу ценность. Как ведет себя уверенный в собственной значимости человек? Он чувствует себя достойным любви, уважения и заботы, независимо от того, чего он достиг и что думают о нем другие. Он позволяет себе отдохнуть, когда устанет, и без чувства вины отклоняет приглашения туда, куда на самом деле идти не хочет. Он может отправиться в поход на выходные, выключив телефон, потому что ценит время, проведенное с семьей и друзьями.

Мантра для восстановления самооценки:

•             Притворяться и быть тем, кем меня хотят видеть, – это путь в никуда.

•             Я достоин уважения – неважно что думают окружающие.

•             Я могу расслабиться и наслаждаться тем, что у меня есть.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

•             Я не полагаюсь на мнение других, чтобы убедиться, что я достаточно хорош.

•             Я перестану говорить себе: «Я никуда не гожусь» или «Я буду чего-то стоить, когда я найду работу (похудею, выйду замуж, заработаю много денег и т. п.)». Моя самооценка не зависит от моих успехов.

•             Я не сравниваю себя с другими. Я так же достоин любви и счастья, как все остальные.

psy-zoom
Поделись: