Окружающие считают вас эгоистичной истеричкой, но вы то знаете: вы – просто крайне впечатлительная и ранимая натура, как и все истероиды, впрочем.

Не обижайтесь на это слово: оно означает только психотип, который дан вам с рождения. Истероиды склонны в демонстративному поведению, любят быть в центре внимания и, чуть что, устраивают показательные выступления в духе «я самая несчастная» или «я самая талантливая».

Истероиды сосредоточены на том, чтобы произвести впечатление на окружающих, их самооценка напрямую зависит от того, что он них думают люди вокруг. Если вокруг (и с вашей подачи) вечно происходят скандалы, разборки и нервотрепка, вы наверняка истероид. Если вы мучаете окружающих вопросами, вроде: «А как ты ко мне относишься», «Ты мне изменяешь», «Я правда сегодня страшненькая», вы наверняка истероид.

Плохая новость: жить рядом с вами действительно тяжело. Но стоит выделить и положительную новость: вы в состоянии откорректировать свое поведение таким образом, чтобы ваш тип личности доставлял минимум хлопот и вам, и тем, кто рядом!

Что можно сделать?

1. Найдите для себя сцену.

Вы нуждаетесь в том, чтобы быть в центре внимания, и – стоит отдать вам должное – у вас получается удерживать это внимание на собственной персоне. Найдите сферу реализации своей потребности в популярности. Это может быть работа, предполагающая выступление и общение с разными людьми; хобби, вроде театра; или общественная нагрузка, вроде участия в работе родительского комитета.

2. Попробуйте другие роли.

Вы – действительно актриса, и возможно, даже талантливая. Так почему же вы ограничиваетесь одним амплуа. Примерьте на себя и другие роли. Например, попробуйте при свекрови выполнять роль скромной и неконфликтной невестки, а на работе – тихой трудоголички. Возможно, некая из новых ролей придется вам по вкусу, или же вы увидите, что, пребывая в ней, вы легче решаете проблемы и недоразумения.

3. Адекватно реагируйте на критику.

Носите на запястье резинку, и в тот момент, когда слова окружающих вас сильно задевают, оттягивайте конец резинки и щелкайте себя ею по запястью. Это поможет вам мгновенно обуздать вихрь эмоций и не выпалить в ответ нечто неадекватное. В тот момент, когда вам хочется устроить скандал или истерику, старайтесь взять паузу, помолчать хотя бы минуту, а уж потом реагировать.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

4. Полюбите себя.

Окружающим вы кажетесь эгоцентричной и самовлюбленной, но на самом деле вы глубоко сомневаетесь в себе. Повышайте свою значимость в собственных глазах разными способами. Чем эффективнее вы избавитесь от комплексов, тем комфортнее будет другим быть с вами рядом.

5. Отслеживайте истинные желания.

В тот момент, когда вы готовы разрыдаться от обиды на мужа, подумайте: почему вы реагируете именно так? Какого результата добиваетесь? Какие чувства хотите внушить человеку, который рядом? Часто истероиды, сами не осознавая того, становятся манипуляторами. Постарайтесь не использовать манипуляции в общении.

Эти полезные рекомендации упростят вашу (и так непростую) жизнь, вы сохраните отношения с окружающими. Изменить себя крайне тяжело, но стоит попытаться. Удачи!

psy-zoom
Поделись: