Подготовка к празднику — напряженное время для гиперответственных и тревожных людей. Наша жизнь наполняется семейными хлопотами, спешкой и суетой. Мы берем на себя обязательства, которые не в силах выполнить. Сделать нужно слишком много, а времени, сил и денег не хватает.

Чтобы избежать стресса, не забывайте заботиться о себе и своем душевном равновесии. Какие ловушки нас подстерегают?

Вы чувствуете, что должны веселиться и выглядеть счастливым.

Когда вокруг полно радостных людей, которые наслаждаются шумными вечеринками и обмениваются подарками, мы чувствуем, что должны присоединиться ко всеобщему веселью, натянуть на лицо улыбку и показать всем, как мы счастливы.

Но вы не обязаны носить маску, даже когда вокруг маскарад! Не считайте, что вы должны «быть как все» и соответствовать чужим ожиданиям. Будьте собой, а близкие либо поймут вас, либо будут вынуждены с этим смириться.

Вы не говорите о том, что вас тревожит или беспокоит.

Если вы приглашены на семейную встречу или дружескую вечеринку, но чувствуете себя слишком подавленным или усталым, поговорите с хозяевами и объясните свое состояние. Люди поймут, что от вас ожидать, а вы будете меньше тревожиться, собираясь на встречу. Утомительно, да и не нужно объяснять всем причины своего плохого настроения, но если вы чувствуете, что можете быть откровенны с близкими, постарайтесь сгладить острые углы.

Вы не обращаетесь за помощью.

Если вы чувствуете, что перегружены делами, обратитесь к домашним и попросите их взять на себя часть обязанностей. Вы столкнетесь с недовольством и обидами, особенно если семья привыкла, что подготовка к празднику целиком лежит на ваших плечах. Но помните: ваше душевное равновесие важнее всего, поэтому не бойтесь расставить приоритеты.

Вы замыкаетесь в себе.

Если вы переживаете трудный период в жизни, не изолируйте себя от окружающих. Не сидите в четырех стенах, отказываясь от приглашений. Общайтесь с близкими, семьей и друзьями. Проконсультируйтесь с психотерапевтом, если решите, что не в состоянии говорить с кем-то еще.

Вы страдаете от чувства вины, так как «портите всем праздник».

Легко почувствовать себя виноватым, когда вам говорят, что вы портите всем настроение своим кислым видом. Но вы не должны притворяться, что вам весело, чтобы угодить окружающим. Относитесь с поддержкой и сочувствием не только к близким, но и к самому себе.

Праздничные хлопоты: 8 ловушек для самых серьезных и ответственных
rawpixel / Pixabay

Вы стараетесь дать больше, чем можете.

Вы считаете, что должны покупать дорогие подарки, чтобы сделать всех счастливыми? Это приятная традиция, но она не так важна, как вам кажется. Не считайте, что вам нужно тратить больше, чем вы можете себе позволить – ни денег, ни времени, ни энергии. Проявите свою любовь, просто находясь рядом с близкими людьми и показывая, как вы цените их, а это главное.

Вы не даете себе отдохнуть.

Не забывайте делать перерывы. Выходите на улицу, когда чувствуете, что вам необходима передышка. Можете прилечь на несколько минут, если это поможет вам немного успокоиться.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Вы не разрешаете себе быть счастливым.

Получайте удовольствие, занимаясь тем, что вам нравится, даже если это приятные пустяки. Вы не обязаны участвовать в новогодних гуляниях, если испытываете дискомфорт или для вас там чересчур шумно. Если вы встречаете Новый год в пижаме, наслаждаясь старыми комедиями по телевизору и поедая мороженое, — и это делает вас счастливым, — не отказывайте себе в удовольствии!

Чтобы счастливо встретить Новый год, делайте то, что вас радует. Каких бы традиций вы ни придерживались, помните: вы заслуживаете наслаждаться праздником, а не обслуживать потребности других людей. Проявите заботу о себе, и это сделает счастливее не только вас, но и ваших близких!

psy-zoom
Поделись: