Нельзя избежать неудач. От проблем со здоровьем до потери близких, от разочарований на работе до разбитого сердца, большинство сталкивается с ударами судьбы — иногда внезапными и сбивающими с ног. Мы не бываем к ним готовы, а они меняют нашу жизнь — иногда в одно мгновение.

Хотя никакие советы не избавят вас от боли, эти шаги помогут взять себя в руки, когда вам сообщают плохие новости.

1. Сделайте глубокий вдох.

Когда ваша жизнь меняется за одну минуту, вы чувствуете, словно вас захватил вихрь. Мысли скачут, вы задыхаетесь, представляя себе стоящим на краю пропасти. Все, во что вы верили, исчезает в одно мгновение. Сердце колотится, желудок сжимается, и вам кажется, что еще немного, и вы упадете в обморок.

Сделайте паузу. Не считайте, что вы должны отреагировать немедленно. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Если вы находитесь в потенциально опасной ситуации, например, на оживленной улице или держите в руках маленького ребенка, постарайтесь прежде всего перейти туда, где вам ничего не угрожает. Глубоко дышите. Чем больше вы сможете замедлиться, тем меньше вероятность того, что вы сделаете то, о чем впоследствии пожалеете.

2. «Заземлитесь».

Когда вам кажется, что земля уходит из-под ног, сосредоточьтесь на том, что находится вокруг вас — в помещении или на улице. Почему часто советуют сесть, перед тем как сообщить плохие новости? Положение сидя не только помогает смягчить ущерб, если вы упадете в обморок. Сидя, вы остаетесь в более тесном контакте с тем, что вас окружает.

Если вы испытываете симптомы деперсонализации (наблюдаете за всем, что случилось с вами, словно со стороны) или дереализации (вам кажется, что все происходит не на самом деле), вернитесь в настоящий момент. Назовите четыре вещи, которые видите вокруг себя. Затем сосредоточьтесь на том, что чувствуют ваши ноги, касаясь пола, как кожа ощущает прикосновение одежды, а вес тела давит на кресло. Делайте глубокие вдохи через нос, медленно выдыхая ртом.

3. Соберите команду.

Попросите подругу забрать детей из школы. Позвоните родственнику, который может утешить вас. У разных людей будут разные роли. Найдите тех, кто станет вашим союзником.

4. Составьте предварительный план.

Даже самые общие наметки вернут вам контроль над ситуацией, сделав ее более предсказуемой и уменьшив стресс. Перечислите шаги, которые нужно предпринять, проработайте детали, определите, что следует запланировать. Составьте «дорожную карту», которая поможет вам справиться с травмирующей ситуацией.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

5. Обратитесь за помощью.

Многим трудно попросить о помощи и даже сформулировать, в чем они нуждаются. Выясните, кто из близких способен помочь в конкретных задачах. Худшее, что может случиться, это то, что вам откажут. Но это маловероятно, поскольку люди получают удовлетворение, помогая другим, им нравится быть нужными. Кроме того, близкие переживают за вас и искренне хотят облегчить ваши страдания.

6. Позаботьтесь о себе.

Удары судьбы не только изматывают эмоционально, они мешают вам заботиться о себе. Вы не высыпаетесь, забрасываете занятия спортом, плохо питаетесь, проводите мало времени на открытом воздухе. Любимые занятия и увлечения отходят на второй план, когда наступают трудные времена. Конечно, не всегда можно придерживаться прежнего распорядка дня, но даже маленькие шаги в правильном направлении улучшат ваше состояние. Позвоните другу. Постарайтесь вздремнуть днем. Отправляйтесь на прогулку. Пейте больше воды. Не считайте, что вам «следует» держаться любой ценой. Не становитесь врагом самому себе.

7. При необходимости обратитесь за профессиональной помощью.

Это не означает, что с вами что-то не так. Никто не должен справляться с бедой в одиночку.

psy-zoom
Поделись: