Если вы нервничаете или испуганы, трудно добиться, чтобы ваш голос звучал четко и уверенно. Но это залог успеха в ситуациях, когда ставки высоки, например, если вы выступаете публично или готовитесь к трудному разговору.

1. Примите «позу власти»

Выпрямитесь. Отведите плечи назад, подбородок поднимете вверх, смотрите прямо перед собой, а не под ноги. Скажите себе: «Я сосредоточен и достоин уважения».

Когда вы входите в комнату или поднимаетесь на сцену, делайте это уверенным шагом и не забывайте улыбаться. Даже если вы сомневаетесь в себе, поза победителя убедит вас, что вы готовы к бою. И другие тоже вам поверят!

2. Подготовьтесь

Четко сформулируйте и отточите свои аргументы, если вам предстоят важные переговоры или выступление. Не поддавайтесь искушению начать импровизировать. Плохая подготовка ставит вас в невыгодное положение с самого начала. Ваша уверенность быстро исчезнет при любом неожиданном повороте, например, если вам зададут вопрос.

Изучите тему, не ограничиваясь набором поверхностных фактов. Углубитесь, насколько это возможно, и проработайте ее слой за слоем. Тогда, если вам бросят вызов, вы докажете, что действительно знаете, о чем говорите.

Репетируйте свою речь. Когда вы знаете ее наизусть, вы не зависите от слайдов и записей, которые легко потерять или перепутать.

3. Говорите четко, избегая «м-м», и «э-э…»

Дисциплинируйте себя, избавляясь от словесных «сорняков» и повторяющихся слов-паразитов. Запишите свою речь. Прослушайте ее после выступления, даже если вам будет неприятно, отмечая любые небрежности, шероховатости и раздражающую манеру говорить. Практикуйтесь при каждом удобном случае: следите за своей речью, даже общаясь по телефону или с друзьями.

4. Не заполняйте тишину нервной болтовней

Как успешные переговорщики завершают сделку? Они излагают свои условия, а потом замолкают. Ничего не говорите, пока вторая сторона не ответит. Этот прием эффективен не только в продажах, но и во многих других ситуациях. Если вы высказали свою позицию, но переживаете, что партнер не отвечает или смотрит на вас сверху вниз, легко начать извиняться, отступать, предлагать другие варианты или делать еще массу суетливых движений. Возьмите паузу. Когда вы настаиваете на том, что сказали, это вызывает уважение. Если вам трудно хранить молчание, мысленно сосчитайте до 10 или 20, не нарушая тишины.

Избегайте заигрывания и пустой болтовни с аудиторией, если вы выступаете публично. Выходите на сцену уверенно, повернитесь к слушателям лицом и начните свой рассказ. Делая сильный ход, вы сохраняете силу до конца.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Используйте паузы, чтобы придать своим словам большую выразительность. Например, остановитесь после того, как сказали что-то важное. Это подчеркнет ваш авторитет.

5. Визуализируйте успех.

Вы повысите свою эффективность, заранее представив идеальное выступление или успешные переговоры. Это увеличивает шансы на то, что все пройдет хорошо. Спортсмены используют эту технику на протяжении десятилетий.

Говорите то, что вы должны сказать, и делайте это уверенно.

psy-zoom
Поделись: