Установок плавает в обществе огромное количество. Это тот багаж, который мужчин и женщины выносят из детства и, увы, не только. Ими щедро снабжают нас наши родители, общество, и, мы сами.

Насчет «мы сами» очень интересно понаблюдать. Если любой человек проанализирует себя, для чего совсем не надо быть психологом, то легко сможет обнаружить некие жизненные принципы, которые у него сформировались в течение жизни. И все это он может передать своим детям в виде установок.

Вот еще одна установка » Красивый муж — не твой муж». В ее формулировке кроется ее суровая суть, которая в общем смысле подразумевает, что не будет у тебя, доченька, счастья с симпатичным мужчиной. Это приводит у тому, что у женщины, если она считает, что ее муж красив, вряд ли сложатся с ним отношения. То есть, женщина либо подсознательно выбирает мужчину, шансы прожить с которым «и в радости и в горести» невелики в силу его особенностей (например, он бабник). Либо в процессе строительства своего семейного счастья создает условия, ведущие к распаду отношений. Как именно это происходит есть вопрос индивидуальный. В частности, она может подозревать его в постоянных изменах (особенно если вспомнит слова старой песни «не постоянная у них любовь» — кстати, тоже ярлык), которых в реальности нет, изводить подозрениями. Может предъявлять другие претензии и в такой форме, которой можно было бы избежать. А может, наоборот, сдувать с него пылинки, продуцируя неравное поведение. Все это может, как известно, привести к разрыву отношений и выполнению программы установки.

Сила установок

Установки сильны еще и тем, что очень часто и весьма не являются продуктом собственных размышлений, осознаний, собственного опыта. По большому счету, это даже не является передачей мудрости, это передача сценария, который кто-то когда-то придумал. Например, прабабушка пострадала от мужчины и решила, что в целях экономии душевного здоровья, к ним нужно относиться исключительно с утилитарной точки зрения — ну там, карман, забить гвоздь, детей завести. И передает эту эмоциональную холодность дальше по цепочке.

Передача установок

Передача установки — это передача какой-либо информации без ее осмысления носителем. Когда я упоминал про мудрость, то это означает, что есть установки, которые помогают выжить нам в реальном мире, избегая многих ошибок. И это было так. Но вот остается так только отчасти.

Это было более справедливо, когда жизненный уклад менялся слабо, когда жизнь текла неспешно и размеренно. Тогда можно было унаследовать определенный свод неписанных правил, которые считались полезными для достижения определенного успеха или хотя бы успешного выживания в обществе. Сейчас многое изменилось. Например, техническая революция поменяла очень многие представления человека о жизни и существенно скорректировала эту самую жизнь. Теперь можно зарабатывать деньги вообще не выходя из дому. Раньше это было свойственно только тонкой прослойке творческих людей.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Про деньги

Изменения в экономике страны привели к тому, что стало совершенно понятно, что зарабатывать большие деньги можно не только тяжелым трудом. Да и вообще, сам факт тяжелого труда это скоро будет прошлое — опять же, в немалой степени благодаря развитию науки и техники. Откуда взялась установка, что деньги надо зарабатывать тяжелым трудом? Я полагаю, что из чувства безопасности. Раньше (при СССР) зарабатывать легко было нельзя — надо было зарабатывать как все, то есть, по возможности честно и самоотверженно. А легкие деньги ассоциировались с чужим образом жизни, за что могла покарать суровая рука товарищей в погонах.

А вот еще одна персональная женская установка — «Кому ты теперь нужна?». Часто это относится к женщинам, которые развелись при отягчающих для семейного счастья обстоятельствах в виде детей, возраста, усталости и общей надломленности. Текст произносится обычно мамой или подругами. Учитывая хрупкое эмоциональное состояние женщины на момент расставания, установка может лечь глубоко и надолго. Из этой же истории про «Красивого мужа» — после первого брака женщина так и не вышла замуж вторично. Конечно, дети не всегда способствуют поиску партнера, но и не настолько мешают, чтобы за много лет не сделать этого. И, когда на горизонте замаячили потрепанные, но знакомые паруса, то, поневоле можно подумать, что это твоя судьба заходит в гавань с целью вернуться после долгой дороги домой.

И, в итоге

Установки могут помогать жить, могут осложнять ее. И только от вас зависит то, что вы с этим будете делать — жить с установкой или нормальным мужиком (или женщиной — для мужчин), зарабатывать тяжелым трудом, вообще не зарабатывать, или зарабатывать легко, жить радостно или как придется, наконец, быть собой или виртуальным собранием бессмысленных ярлыков, тянущихся, возможно еще со времен крепостного права.

Андрей Петраков
Поделись: