Гормоны играют в жизни человека большую роль. Порой, без видимой причины у нас ухудшается настроение, пропадает интерес к любимым делам, а также желание работать или активно отдыхать. Иногда это связано с низкой выработкой в организме гормонов радости – эндорфина, серотонина и дофамина.

Если у человека проблемы со здоровьем, с гормональной системой, тогда ему может угрожать депрессия. Поэтому так важно следить за собой и пополнять запасы гормонов счастья в организме естественными и способами.

Вредные и опасные приёмы (например, употребление алкогольных напитков) рассматривать в данной статье мы не будем, так как они создают лишь иллюзорное ощущение счастья, вызывают привыкание. Их можно сравнить с кредитом, который выдается человеку под большой процент.

Как научиться гордиться собой?

Способ № 1. Высокая физическая активность

Требует большой силы воли, но приносит быстрый результат. Конечно, не у каждого из нас есть время, деньги и даже желание заниматься каким-либо видом спорта, посещать бассейн или тренажерный зал. Но существуют более простые и доступные варианты повысить физическую активность.

В хорошую погоду можно бегать в ближайшем парке. Не любите бег? Тогда попробуйте не ездить на работу в общественном транспорте, а ходить пешком. Уже после двух пройденных километров ваше настроение улучшится, появятся силы к новым действиям и положительные идеи. Попробуйте.

Способ № 2. Корректировка питания

Наибольший всплеск гормонов счастья, в частности, дофамина, наблюдается после употребления сладкой пищи. Однако такой эффект весьма обманчив, его можно сравнить с наркотическим. Через несколько минут организм требует новой порции чего-то вкусненького. Если не получает, то начинает как бы капризничать.

Так какую пищу следует употреблять, чтобы выброс гормонов счастья шёл равномерно, а настроение на долгое время оставалось прекрасным? Это продукты с высоким содержанием сложных углеводов (злаки, хлеб и макароны из муки грубого помола, чечевица), орехи (особенно арахис), сезонные фрукты, тёмный шоколад.

Конечно, полностью от сладкого отказываться не нужно. Ведь любые запреты и жёсткие ограничения вызывают резкое падение уровня гормонов счастья.

Вы что, недоразвиты? Зачем еще развиваться?

Способ № 3. Расслабление

Как повысить уровень гормонов счастья?
StockSnap / Pixabay

Многие из нас привыкли куда-то торопиться, расписывать свой день по часам и даже по минутам. Сегодня активно пропагандируется быстрый темп жизни, стремление к успешности, большим деньгам, признанию. Саморазвитие – это хороший путь. Но лишь до того момента, пока не перерастает в навязчивую идею.

«А вдруг, если я не буду стараться и каждый день задерживаться на работе, более трудолюбивый коллега меня обгонит и продвинется по карьерной лестнице?». Знакомая мысль?

Отпустите хватку. Чтобы эффективно работать, нужно не менее эффективно отдыхать. Когда мы торопимся чего-то достигнуть, то упускаем из вида более важную вещь – наше настоящее. Перестаем радоваться простым мелочам (общению с друзьями и родными, хорошей погоде, красивой обстановке в доме, вкусной еде, хобби). А ведь именно из них и состоит жизнь.

В результате нарушается нормальный процесс выработки гормонов счастья. Чтобы вновь испытывать прилив сил и мимолётной радости, человеку требуется всё большее количество достижений. Но организм не справляется с постоянно возрастающей нагрузкой. Поэтому так часто можно встретить человека в состоянии апатии или депрессии, который раньше казался активным и жизнерадостным, всё время куда-то стремился и торопился.

Не шутите над гормональной системой, полноценно отдыхайте. Речь идёт именно о расслаблении психики. Если вы сидите в уютном ресторанчике возле моря и размышляете о том, какой страшный аврал вам предстоит разгребать после отпуска, вы не отдыхаете. Выбирайте такие виды деятельности, которые помогут вам полностью отключиться от всех сложных дел и забот.

Отлично помогают расслабиться следующие виды отдыха: купание в море, речке или озере, приём ванны, ароматерапия, просмотр комедии, общение с весёлым и жизнерадостным другом, хобби, которое способно захватить вас с головой, путешествие в другой город или страну.

О нетерпимости

Способ № 4. Музыка, пение и танцы

Позитивная музыка способна вызывать выброс гормонов счастья. А во время танцев вы получаете заряд энергии не только от мелодии как таковой, но и от физической активности.

Пение приносит счастье только в том случае, если у вас хороший голос и слух. Тогда в процессе исполнения музыкальных произведений у человека повышается самооценка, он испытывает вполне обоснованное удовольствие от звуков своего голоса.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Способ № 5. Влюбленность

Это кардинальный способ повысить уровень гормонов счастья, доступный тем, кто пока одинок. Конечно, «сладкий» период не может длиться вечно, он проходит уже через несколько месяцев. Но если отношения окрепнут, а влюбленность перерастёт в верную дружбу и настоящую любовь, тогда гормоны счастья начнут вырабатываться уже на регулярной основе. Пусть и не в таких больших объемах, зато постоянно.

Как видите, чтобы иметь отличное настроение, нужно предпринимать конкретные действия, а не заниматься самовнушением, визуализацией и прочими сомнительными вещами. Счастье в ваших руках.

Как увидеть новые возможности в неудаче?

psy-zoom
Поделись: