Большинство людей сталкиваются с проблемой приклеивания ярлыков. Кто-то страдает от навешанных на него ярлыков, а кто-то с удовольствием «приделывает» их другим людям. Для начала нужно прояснить что именно подразумевает это понятие.

Ярлык — это мгновенная оценка другого человека, происходящая без участия аналитического аппарата человека, то есть оценка основанная на бессознательных ассоциациях. «Все блондинки тупые», – говорит человек, впервые видя новую коллегу. Возникает вопрос: как он, не зная лично эту блондинку, ни разу с ней не разговаривая, определил уровень ее умственных способностей? Очевидно, что это сработало его бессознательное, используя типичные ассоциации. Другой вопрос — для чего навешивать ярлык на другого?

Почему мы так любим ярлыки?

Действительно, зачем при виде совершенно незнакомого человека, о котором мы ничего не знаем, делать о нем мгновенные выводы? На самом деле, это детская привычка, как правило дети очень широко используют ярлыки. Но детям это простительно, они растут, учатся и многого еще не знают и не умеют. В норме, зрелая личность, вообще не должна использовать навешивание ярлыков в своей жизни. Ей это просто не нужно, так как всю поступающую извне информацию, взрослый человек сначала анализирует, а уже потом приходит к каким-то выводам.

Отчасти, можно сказать, что тактику ярлыков, используют люди, слабо осознающие себя.

Почему акцентироваться на плохом – вполне естественная реакция?

И что в результате?

Зачем мы вешаем ярлыки?
AlexKlen / Pixabay

Когда человек постоянно использует навешивание ярлыков, то это входит у него в привычку. А такую привычку можно отнести только в разряд вредных. И как все вредные привычки, она негативным образом сказывается на жизни человека.

Чем вредит навешивание ярлыков:

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

  • возникают проблемы в общении
  • провоцирует конфликты, недопонимание
  • за таким человеком может закрепиться дурная слава
  • сужается фокус внимания
  • искажает восприятие реальности

Если один человек определил другого как «высокомерный, заносчивый», то и общаться с ним он будет соответственно этому ярлыку. Поэтому неизбежны недопонимания и конфликты, так как первый будет своим отношением провоцировать второго на конфликт, хотя он и не будет понимать в чем дело. Это очень характерно для рабочих отношений в коллективах.

Или, например, один человек наделяет другого какими-то положительными характеристиками исходя из своих ожиданий и отношения к этому человеку, а когда он не оправдывает возложенные на него характеристики, то у первого происходит разочарование и негодование (как же так!).

Человек оценивает других людей по каким-то одним определенным критериям и со временем перестает обращать внимание на личность человека в целом (суженный ракус внимания), что приводит к искажению реальности, то есть человек начинает жить в какой-то своей очень ограниченной реальности, провоцируя у себя различные психологические проблемы. Например, негативизм — “все вокруг плохие и весь мир погряз во зле”. Или излишняя конфликтность, черствость и прямолинейность – «я говорю только правду».

psy-zoom
Поделись: