В интернете найдется немало постов и комментариев от людей, разочарованных практикой составления новогодних планов, и некоторые из них даже активно призывают вообще отказаться от каких-либо целей на год.

Откуда же берётся такое разочарование? В основном из неудач. Нам всем известно то чувство, когда что-то не удаётся и уж точно каждый из нас знает, насколько это чувство может удручить и обессилить. Поэтому важно помнить, что всем нам время от времени что-то не удаётся, и если одна из поставленных в начале года задач вам пока не под силу, не огорчайтесь, всё это совершенно нормально.

Не бойтесь неудачи, бойтесь не сделать попытку

Выходит, новогодние планы не так уж и хороши, раз для многих людей они оканчиваются провалом? Как раз-таки нет, потому что настоящий провал – опустить руки. Если вам не удаётся достигнуть цели один или несколько раз, это ведёт к кризису. Опасность заключается в том, что неудача может обескуражить и довести до депрессии. С другой же стороны, в неудаче кроется возможность проработать план или цель. Неудачи нередко происходят из-за того, что мы попадаем в одну из следующих ловушек.

Ловушки

Ловушка 1

Возможно вы завысили ожидания? Из-за этого мы часто терпим поражение. Например, многим хочется избавиться от такой плохой привычки, как курение, или просто изменить свои привычки, чтобы сделать жизнь более здоровой и успешной. Разумеется, есть такие люди, которым под силу бросить курить за один единственный день, но если вы не оказались в их числе, разработайте новую тактику. Возможно пошаговая стратегия – это то, что вам нужно.

Ловушка 2

Возможно вы не сформулировали чёткую цель? Новогодние планы должны быть сформулированы как цели, если вы хотите чего-либо достичь. Многие люди хотят улучшить состояние здоровья или тела, сбросить вес. Но похудеть на 1 кг – это по факту и есть сброс веса. Возможно вы достигли определённого рубежа и застряли на нём. В таком случае конкретизируйте цель, чтобы финишная черта была в поле зрения. Но и не забывайте про ловушку 1.

Ловушка 3

Возможно, вы позволили кому-то повлиять на вас? Именно это случилось со многими людьми, разочарованными своими новогодними планами. Большинство из них впервые решили воспользоваться этой практикой и были воодушевлены тем, как их планы сбудутся, рассказали об этом друзьям или родителям, которые решили над этим подшутить. Что-то вроде “да чтобы ты сбросила вес – это новогодняя шутка такая?” или “ага, сначала от компа оторвись, а потом поговорим…” Такие фразы могут быть очень болезненны и могут стать причиной того, что человек действительно потерпит неудачу. Никогда не позволяйте чьему-либо мнению повлиять на вас. Возможно вам потребуется оставить свои планы при себе до тех пор, пока вы не достигнете таких успехов, после которых никто не сможет встать у вас на пути.

Сильные стороны

Возвращаясь к исходному вопросу, в новогодних планах нет ничего плохого. Они являются инструментом, с которым каждому надо научиться работать. Величайшие умы человечества мечтали, загадывали желания, ставили цели и составляли планы, которые привели их к успеху. Некоторые планы потребуют от вас терпения – если вам не удалось придерживаться плана в первые две недели года, помните, что вы потеряли лишь 14 дней из 365. Встаньте и двигайтесь дальше. Найдите ваши сильные стороны и задействуйте их для достижения успеха. Всем известно, что черепахи медлительны, но и у них есть свой способ достижения цели.

Новогодний план или просто план?

Плану вовсе не обязательно быть новогодним. Начало года выступает как символ обновления – мы отпускаем старое и готовимся к новому, но есть культуры, в которых год начинается не 1-го января. Да и вообще человек может обойтись и без этого.

Многие люди не ставят себе никаких определённых целей на год, но в их жизни есть осознанное предназначение – глобальная цель, которой они следуют. Это характерно людям, которые занимаются любимым делом, становясь в нём мастерами. Им попросту нравится их труд и зачастую в таком занятии человек ощущает смысл жизни. Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Многие другие люди включают в новогодние планы задачи и цели в разных сферах жизни: спорт, карьера, самообразование, духовность. Это отличный способ уравновесить свою жизнь. Для многих Новый год – это возможность с наибольшим и наилучшим результатом использовать грядущие 365 дней.

Техники для достижения

Долгосрочное планирование в малых единицах. Очень интересная техника планирования времени. Можно запланировать заниматься чем-нибудь по часу в день, 14 часов в неделю, а как насчёт 300 часов в полгода? Преимущество этой техники в том, что вы выделяете себе достаточно времени для долгосрочных задач, например занятий спортом.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Записывать каждый шаг. Попробуйте вести дневник, в котором вы будете фиксировать каждый шаг на пути к вашей цели. Таким образом вы будете знать, что каждый день был потрачен не напрасно, ведь вы большими или маленькими шажками приближаетесь к желанному.

Придумать краткосрочные и долгосрочные цели. Это очень важно для того, чтобы сохранять мотивацию. Возможно, сейчас у вас есть только долгосрочные цели? Попробуйте придумать несколько краткосрочных (на месяц или неделю). Их достижение позволит вам постоянно ощущать себя успешным.

Мечтать. Когда достигнете чего-нибудь, позвольте радости и вдохновению наполнить вас, но не забудьте мечтать о большем, представлять себе новые горизонты и ставить новые цели, чтобы всегда продвигаться вперёд. Мечтайте, планируйте, достигайте и мечтайте о новом.

psy-zoom
Поделись: