Нравится нам это или нет, но мы сами выбираем партнеров. Да-да, это было ваше решение – начать отношения именно с этим человеком. Обнаружили, что вас тянет к одному и тому же типу людей, снова и снова? Это не совпадение.

Легко позволить нарциссу очаровать себя, потому что этот тип личности, как никто другой, умеет нравиться и казаться тем, кого вы хотите видеть. Вы можете угодить в ловушку, расставленную манипулятором. Но если вы терпите обиды и разочарования, но продолжаете влюбляться в нарциссов, что-то движет вашим поведением. Возможно, вы повторяете прошлый опыт или пытаетесь удовлетворить какую-либо скрытую потребность.

Какие причины заставляют вас снова и снова совершать одну и ту же ошибку?

1. Вы пережили нарциссическое насилие в детстве

Родители учат нас, что мир устроен определенным образом, поэтому нет ничего удивительного в том, что наши представления о себе и других основаны на этом знании. Если родители внушали вам, что любовь и внимание нужно заслужить, уверяли, что вы заслуживаете того, чтобы вас высмеивали, став взрослым, вы выберите партнера, который подтверждает эти представления о жизни.

2. У вас низкая самооценка

Если воспитание, прошлые отношения или травматические события подорвали вашу самооценку, вас будут привлекать нарциссы, которые подтвердят, что вы недостаточно хороши. Вы будете счастливы иметь партнера, который – по крайней мере, на первый взгляд – кажется гораздо более уверенным, чем вы.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Восемь примеров эмоционального насилия, которые используют токсичные начальники
RyanMcGuire / Pixabay

3. У вас склонность к созависимости

Вам нравится заботиться о других людях? Вы хотите нравиться окружающим и готовы угождать всем, чтобы чувствовать себя нужным и незаменимым? Если так, то вы практически обречены связать свою жизнь с самовлюбленным партнером. Люди с нарциссическими склонностями легко вычисляют тех, кто позволит им доминировать и оставаться в центре внимания. Если вы готовы обожать нарцисса, полностью игнорируя свои потребности, вы станете для него легкой добычей.

4. Вы слишком наивны

Нарциссы прекрасно манипулируют, а если вы наивны по характеру, но быстро попадетесь на крючок. Вам трудно распознать, что замышляют другие люди, и какие мотивы ими движут – и вот вы опять наступаете на одни и те же грабли.

Если вы живете с нарциссом и стали жертвой эмоционального (или физического) насилия, обратитесь за помощью. Пора изменить привычные модели поведения, пока не стало слишком поздно.

Андрей Петраков
Поделись: