Вы не доверяете себе? Скрываете свои чувства, мысли и убеждения – для того, чтобы понравиться другим? Подавляете или обесцениваете эмоции, потому что думаете, что это «глупости», не имеющие значения?

Когда вы перестаете уважать себя, действуете против своих интересов и отказываете себе в утешении и поддержке, вы перестаете быть собой.

Обратите внимание на следующие тревожные признаки:

•             Вы предоставляете другим право принимать за вас решения, полагая, что окружающие знают лучше;

•             Вы готовы угождать всем подряд, ищете одобрения, жертвуя своими потребностями и интересами;

•             Предпочитаете скрывать и подавлять чувства;

•             Не считаете себя «достаточно хорошим», независимо от достижений и успехов;

•             Сосредоточены на желаниях и проблемах партнера, пренебрегая собственными интересами;

•             Никогда не просите о том, что вам нужно, позволяя окружающим манипулировать вами.

Вероятно, в детстве вы чувствовали себя брошенным, физически или эмоционально. Если ребенок живет в непредсказуемой, хаотичной или жестокой семье, он учится скрывать свое истинное «Я», лишь бы сохранить мир и избежать насмешек, унижений и боли. Повзрослев, он следует укоренившимся с детства моделям поведения, выбирая партнеров и друзей, которые пренебрегают им. Отказ от себя – это саморазрушительная привычка, которая лежит в основе тревоги, депрессии и низкой самооценки.

Самые важные отношения в вашей жизни – это отношения с самим собой. Именно они становятся шаблоном для любых связей, которые вы заводите в течение жизни.

Как сделать выбор в жизни?

Как сбросить маску и начать жить собственной жизнью? Начните со следующих шагов:

1. Позвольте себе иметь чувства и потребности. Возможно, вам не разрешали выражать их в детстве, но теперь стоит прислушаться к тому, что эмоции пытаются сказать вам. Спросите себя: «Что я чувствую? Что мне нужно прямо сейчас?».

2. Будьте искренни. Не притворяйтесь кем-то другим из страха неодобрения и осуждения. Вы не всем понравитесь – и это нормально. Не старайтесь измениться, чтобы угодить окружающим. Смело выражайте себя – через карьеру и увлечения, творчество или внешность.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

3. Сочувствуйте себе. Каждый человек заслуживает утешения, когда ему плохо. Мы готовы заботиться о близких, но отказываемся поддержать себя, когда это нам нужно больше всего.

Вместо того чтобы безжалостно критиковать себя за малейшие недостатки, признайте, что вы не совершенны, как все люди. Осознайте чувства, которые испытываете (обиду, злость, боль, раздражение и т. п.), но не осуждайте себя за них.

4. Будьте готовы постоять за себя. Вы боитесь, что окружающие обидятся или разозлятся, если вы установите границы? Но альтернатива не лучше: позволить другим пренебрегать вами. Вы словно говорите миру: «Желания других людей важнее, чем мои. Я готов принять все – неуважение и обесценивание, потому что не считаю себя достойным уважения и любви». На такой основе не построишь здоровых и любящих отношений. Прислушивайтесь к тому, что подсказывает вам интуиция, а не советам других. Делайте то, что считаете правильным для себя, даже если другие этого не одобряют. Учитесь говорить «нет», не испытывая чувства вины. Неважно, с чего вы начнете, просто сделайте один маленький шаг – уже сегодня!

psy-zoom
Поделись: