Стресс представляет собой ответную физиологическую реакцию человеческого организма, которая возникает вследствие воздействия неприятных событий.
Возникновению стресса способствует сильный раздражитель. Он вызывает негативные эффекты такой мощности, что защитные функции организма не способны с ними справиться. В этом случае используются резервные каналы – совокупность реакций, называемых «стресс».

Человек – стрессовое существо

В современном обиходе это слово имеет несколько негативный оттенок, но на деле стресс защищает человека, так как нейтрализует последствия мощных раздражителей.
Проявление этой особой защитной реакции свойственно всем живым существам, но наибольшего прогресса она достигла в человеческом организме. Все дело в психологических процессах, происходящих в «головах» с высоким уровнем организации нервной системы.

Человек – единственное существо, наделенное высокоорганизованным разумом. Но, как известно, чем сложнее механизм, тем и сложнее его поломка. И то, что должно нас оберегать, создает нам массу неприятностей.

http://gty.im/587168288

Информация или жизнь

Это же можно сказать и о современной жизни, которая с каждым годом все усложняется. Казалась бы, с наступлением цивилизации мир должен бы стать проще, ведь теперь столько механизмов работает во благо человечества. Но вместо этого мы загнали себя в нескончаемый водоворот информации, стали рабами цивилизации и чтобы за ней поспеть – теперь приходится жить в бешеном ритме.
Неутомимый поток информации постоянно валится на наши головы, которые не в силах так быстро ее перерабатывать.

Кроме того, избалованный комфортом и уютом, человек уже ненасытен в своих потребностях. И то, что мешает их достичь, вызывает сильнейшее раздражение психики. Не говоря уже о нагрузке, которую он испытывает на пути к удовлетворению новых потребностей.

Гонка к достижению поставленных целей не дает нам возможности передохнуть. Испытывая вечное напряжение, мы утрачиваем способность чувствовать радость жизни.
В таком нагруженном состоянии у человека регулярно случаются конфликты на работе и дома. Вместо того чтобы побыть наедине и прийти в себя, приходится часто находиться среди большого скопления людей. Захотев поговорить о своих проблемах с близкими, можно и здесь потерпеть неудачи. Нередко все внимание домочадцев уже переключено на не заканчивающиеся дела или на варианты расслабления от них, например, компьютер и телевизор.

Что же остается делать: отключиться от своих проблем? А можно ли, находясь в стрессовом состоянии, нормально спать?

Что делать?

Что ж, современному человеку приходится расплачиваться за динамичный, яркий, насыщенный всякой ненужной шелухой мир своим здоровьем.
Портрет несчастного, подвергшегося стрессовым атакам следующий: вечно встревоженный и взволнованный человек утрачивает способность радоваться и смеяться, чувствует усталость, отсутствие аппетита и сна, ухудшение памяти. Бедняга ощущает боль различной локализации, пытается найти утешение во вредных привычках.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Затяжные стрессы влекут за собой хронические заболевания сосудов, сердца, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и уменьшение продолжительности жизни в целом.

Если ли какие-нибудь пути выхода из этого состояния? К, счастью их множество. Пожалуй, простые, но вместе с тем эффективные методы борьбы с напастью 21 века можно выделить такие:

  • перестать беспокоиться по пустякам
  • научиться радоваться мелочам
  • избегать гнева, злости, зависти
  • не пускать в свою душу страхи
  • никогда не унывать и не отчаиваться, даже если ситуация выходит из-под контроля
  • заниматься физическим трудом
  • оградить себя от лишней суеты
  • перестать желать многого и довольствоваться тем, что уже есть

Как видите, не нужно придумывать ничего нового: в нас уже заложена программа, по которой надо следовать, чтобы быть счастливыми в нашей суетной жизни и никогда не подвергаться стрессу.

psy-zoom
Поделись: