Каждому, время от времени, хотелось как-то выделиться, создать или открыть что-нибудь новое собственными руками. Однако руки как будто не хотят слушаться своего хозяина. Вечно какая-нибудь мелочная проблема заставит внимание рассредоточиться и спустя пол часа важнейшее начинание теряет всякий смысл.

Выход есть!

К счастью, многие из нас используют простой,  интересный и эффективный способ решения подобных затруднений. С его помощью легко справляться даже с ненавистными человеку занятиями, вызывающими только раздражение. Работа по изменению себя и своего будущего зависит только от воображения. Не помешает и немного навыков актерского мастерства.

Что нужно для того, чтобы убраться в комнате? Терпение и потерянные в пучине скуки долгие минуты со шваброй в руках – скажет читатель. Однако здесь он глубоко ошибется. Только представление себя в роли чистильщика (уборщика, робота — кому как угодно). Стоит проникнуться образом и, вуаля! — у недавно витающей в помещении скуки не осталось шансов. Энергичность и усердие заменили ее на боевом посту. Простое представление себя в образе чистильщика? Да, это просто!

Как выражается кризис среднего возраста у мужчин?

Можно посмотреть на проблему с точки зрения другого человека

Как бы просто не работал данный метод, годится он и для решения сложных житейских проблем. Часто непреодолимое препятствие на пути возникает вследствие ограниченности точки зрения смотрящего на проблему. Причиной тому могут служить эмоции, непростая обстановка с окружающими и др. Однако стоит всего лишь сказать себе: «Я другой человек», и посмотреть на все другими глазами, как вдруг ответ появится сам по себе.

Вообразить себя учителем (понимающим, а не надзирающим) можно, когда сыну нужна помощь в решении домашнего задания, великим оратором – если срочно необходимо заменить коллегу, выступающего с презентацией. Таких примеров можно приводить миллионы. Для того, чтобы получалось справляться со всеми препятствиями жизни легко и быстро, каждый раз, при их возникновении, следует представлять себя в разных ролях. Это поможет выбрать из них наиболее подходящую.

Зовите всю труппу

Зовите всю труппу
terimakasih0 / Pixabay

В случае, когда рабочая неделя расписана по дням, можно и роли заранее распределить. Постановка сценария должна быть индивидуальным занятием. Можно, конечно, обратиться к специалистам в области психологической практики, только это уже выходит за рамки данной методики.

Сам себе театр

Научиться воображать не сложно, если осознать, что мозг делает это каждую минуту. Каждая мысль является отдельным представлением. Со своими актерами и сценариями. В голове каждого человека за день прокручивается такое количество постановок, которое не сыграть никакому великому актеру, даже если он проживет десяток жизней, не выходя со сцены.

5 приемов для повышения концентрации внимания

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Безопасно, но осторожно

Как метод психологической работы, он не несет в себе никаких изменений личности или убеждений. Каждый, кто с ним работает, остается тем же человеком, с теми же взглядами на мир и с теми же потребностями и мечтами. Воображаемая личность полностью подвластна сознанию ее творца.

Поскольку, как уже упоминалось, воображение проигрывает свои роли тысячами раз в день, вновь созданному образу не придется менять характеристики личности человека. Он будет опираться на уже сформированные качества и характерные черты личности. Почему же они не проявлялись до этого момента – спросит интересующийся читатель. Потому что невостребованные функции остаются выключенными. Таков закон работы подсознания. Метод воображаемых личностей лишь включает те качества, которые сладко дремлют в ожидании своего использования. Тренировать воображение — это просто. Еще проще понять, что воображаемое всегда становится реальным.

Тем не менее, не стоит вживаться в свои маски слишком сильно, особенно если они приятные и сулят много удовольствий. Это может стать виртуальным способом исполнения вполне реальных потребностей, решить которые в реальности мы можем оказаться не готовы. Иногда их бывает чрезвычайно сложно снять.

 

psy-zoom
Поделись: