Взаимная любовь, искреннее желание провести всю жизнь вместе – так бывает вначале. И никому даже в страшном сне не предвидится такое несчастье, как измена. Почему так происходит? Возможно ли вернуть прежнее счастье, а главное, имеет ли это смысл?

Разные взгляды на неверность у супругов

Ничего не происходит просто так. Любая ситуация имеет свою причину и следствие. Конечно, многое зависит от моральных принципов и жизненных установок людей, вступающих в отношения. Есть люди, для которых измена является нормой жизни. Не всегда эта установка озвучивается при создании семьи. Более того, супруги могут придерживаться разных взглядов на этот вопрос. Далеко не всегда отношение к измене совпадает, и для другого супруга это явление недопустимое. Тогда возникает трагедия. Так называемые отношения открытого типа – это отдельная история, которая лежит за пределами данной темы.

Отказ от контроля в отношениях три способа обрести психологическую независимость для женщины

Если в семье кто-то один считает измену допустимой для себя, но вторая половина об этом не знает – это тревожный сигнал. Конечно, это нечестно, но достаточно многие пары живут в подобном неведении, порой годами. Проблема возникает, когда тайное становится явным. Конечно же, продолжать совместную жизнь людям с такими разными жизненными принципами не представляется возможным, и разумнее всего разойтись. Если говорить о примирении, то это предполагает супругу, склонному к изменам, кардинально поменять свое отношение к этому вопросу и в дальнейшем считать супружескую неверность недопустимой. Строить отношения на лжи и обмане – путь в никуда.

Путь отношений от «жили долго и счастливо» к измене

Иная ситуация, когда оба супруга изначально об измене даже не помышляют и считают ее недопустимым и аморальным явлением, но в силу обстоятельств – ссоры, непонимание, изменение характера, мировоззрения и т. д., измена все-таки происходит. Как пример – фильм «Любовь и голуби», или «Мосты округа Медисон».

Испытываете тревогу? Возможно, ваш IQ высок!

Со временем люди меняются, и существенно отличаются от тех, какими были в начале отношений. Разногласия, которые вначале казались незначительными, в дальнейшем могут существенно отравлять жизнь. Разное мировоззрение тоже не останавливает влюбленных, а потом может перейти во внутренний конфликт одного из супругов, нереализацию его важных личностных качеств. Как следствие – ощущение себя несчастным и непонятым. Как правило, к измене приводит ссора из-за непонимания, которое, возможно, назревало не один день, только не озвучивалось. И когда несчастный и непонятый супруг или супруга встречает другого человека, понимающего и близкого по мировоззрению, и кажется, что это и есть «тот» человек, а изначальный выбор был ошибкой.

Вновь счастливы, но не вместе

Измена
geralt / Pixabay

Так порой создается новая семья, которая может оказаться вполне счастливой. Так происходит, когда у людей совпадают основополагающие цели, задачи и жизненные принципы. Такое возможно, если за время совместной жизни в первоначальной семье люди планомерно двигались в разные стороны. К примеру, у одного супруга приоритет – деньги, а у другого – духовное развитие. Изначально этих приоритетов могло не быть, либо они были слабо выражены.

5 эффективных способов поддержать эмоциональное равновесие

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

 А может, начать все сначала?

Бывает и по-другому. В новых отношениях обнаруживается такое же непонимание и различие мировоззрений, и ситуация повторяется. Назревает расставание, а предыдущие отношения видятся немного в другом свете под влиянием нового жизненного опыта и осознания ошибок. Тогда возникает вопрос, а не начать ли все сначала? Особенно если есть дети. Тогда польза от восстановления семьи более очевидна. Как же строить отношения заново?

  • Проанализировать свои отношения, понять, где были допущены ошибки.
  • Задаться вопросом, что нужно поменять в себе, чтобы понять и принять партнера.
  • Начать все с чистого листа, как будто заново познакомились. Внимательно узнавать и изучать человека.
  • Конфетно-букетный период, свидания. Не спешить с началом совместной жизни.
  • Не упрекать друг друга. Если вести разговоры о прошлом, то в очень спокойной форме.
  • Строить отношения на новых принципах с новыми личностными качествами.

Если захочешь, после 40 жизнь продолжится

Идеала нет

Ссоры, непонимание и, как следствие, измены происходят из-за недостатка жизненной мудрости и психологической грамотности людей. Любые отношения предполагают компромиссы и разумные уступки. Идеально совместимых людей просто не существует в природе. И даже самые идеальные отношения разрушаются из-за «вредности» характера и эгоизма. Быть внимательным, чувствовать и понимать другого человека очень важно для создания счастливой семьи.

 

[playbuzz-item item=”aac0dd18-99c3-46db-9f16-eee76532ae7f” info=”false”]
psy-zoom
Поделись: