Ревность сопровождает практически каждого человека. Более того, ревность – вполне социально одобряемое чувство, которое считается проявлением любви, внимания и заботы. Между тем, ревность выходит за рамки только супружеских отношений и преследует самые разные цели, мало связанные с любовью.

Ревность – шире, чем отношения партнеров

Мы привыкли рассматривать ревность в контексте отношений партнеров или в семье. Но, на самом деле, ревность выходит далеко за рамки взаимоотношений в любовном треугольнике.

В общем-то, ревность может возникать, когда мы чувствуем, что теряем что-то ценное для нас – другого человека, отношения, работу, друзей. В этом случае мы стараемся не допустить потери и используем ревность, как инструмент в борьбе за то, что считаем своим.

Время имеет значение – используйте его правильно

Ревность может преследовать довольно много целей, большинство из которых можно агрегировать в несколько основных. В таком контексте ревность многолика и выступает как манипуляция, способная управлять людьми по нашему желанию, включая контроль, месть, получение желаемого и отвлечение внимания.

Ревность как контроль отношений

Одна из самых распространенных целей ревностью – это контроль. Рассмотрим два примера.

Свекровь традиционно готовит рождественский ужин. Но, в этом году в процесс включается невестка, пытающаяся проявить себя с лучшей стороны. Впрочем, что именно хочет невестка – не очень важно. В такой ситуации, свекровь реагирует ревностью, считая, что невестка вторгается на ее территорию и пытается отнять то, что всегда делала она, понизив, таким образом ее важность. И вот, свекровь всем своим видом выражает недовольство, находит миллион причин, почему невестка ей только мешает, включая классический прием – все, что она готовит, есть нельзя. Таким образом, она оставляет контроль за собой.

Есть повод для радости? Не упускайте его!

Жена, которая задержалась на корпоративе, не отвечала при этом на звонки, по приходу домой может получить сцену ревности, а муж получит немного больше контроля – теперь супруга должна следить за временем и за тем, чтобы телефон всегда был бы включен. Впрочем, некоторые жены считают это заботой.

Получить желаемое

ревность
geralt / Pixabay

Такового рода ревность можно сравнить с процедурой размягчения глины, когда поливаешь ее водой. Предположим, жена использует ревность, как повод для того, чтобы получить то, что ей хочется. Муж задерживается на работе, а по приходу, получает сцену ревности, обвиненный в том, что он был черт знает где. Несмотря на то, что он действительно был на работе, у него остается чувство вины, что он заставил страдать такую прекрасную и любящую его женщину. После этого, уровень его противодействия следующим манипуляциям снижается. В частности, после этого, предложение о том, что ее мама «поживет недельку у нас» имеет все шансы на успех.

Как научиться просить – 8 подсказок

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Ревность как месть

Когда человек ревнует, он склонен оскорблять, ругать, кричать. В общем, для партнера, это чрезвычайно неприятные минуты или, даже, часы. Например, вы вместе бродили по торговому центру и так и не решились выделить из семейного бюджета денег на дорогой подарок для вас. Вроде бы вы вместе согласились с этим, но осадочек остался. И, когда в очередном бутике продавщица приятной наружности приветливо улыбается вашему мужу, может оказаться так, что ревность, которая вас посетит, будет совсем не соответствовать ситуации и ваш дорогой получит за все, не подозревая, что это месть не за красивые глазки, а за подарочек.

Почему мы злимся на себя? 4 цели гнева.

Подписаться на мой youtube-канал

Ревность как отвлечение внимания

Например, вы возвращаетесь домой, немного раньше и, неожиданно, получаете сцену ревности и, естественно, акцентируется на ней. Партнер мог использовать ревность для отвлечения вашего внимания от чего-то другого. Например, он мог готовить сюрприз ко Дню рождения, или только что выпроводил любовницу. Соответственно, чем сильнее и убедительнее будет проявление ревности, тем меньше шансов, что партнер обратит внимание на что-то другое.

Андрей Петраков
Поделись: