Первое свидание – это ожидание чего-то нового. Это волнующе и захватывающе. Конечно, это тот момент, когда двое пытаются узнать друг друга и понять, возможно ли продолжение знакомства и какие могут быть перспективы. Но, выяснение подробностей бывает довольно сложно увязать с высоким эмоциональным возбуждением, которое, в общем-то, должно присутствовать на первом свидании. Первая встреча – очень хрупкая и ее очень легко испортить неосторожным словом. Каких тем лучше избегать и какие вопросы не следует задавать и почему?

Какого типа свидание?

Свидания бывают разные. Бывает свидание с высокой степенью неопределенности в дальнейшем, основанное на фантазиях и домыслах – что будет, как сложится, о чем говорить, как все пройдет. То есть, то, что обычно называют обычным, или нормальным свиданием.

Бывают свидания со вполне определенной целью, которая хорошо известна обоим сторонам. Например, это знакомство по предварительной договоренности на предмет создания семьи. Они в большей степени носят технический характер и на них уместно задавать много вопросов, которые были бы нелепы при нормальном свидании.

Бывают свидания, когда партнеры приходят на них с разными целями. Например, один партнер приходит на эмоциях, в ожиданиях и надеждах, а второй, со вполне определенной целью – понять, подходит ли он для создания, семьи, заведения детей и обеспечения будущего. Чаще такой прагматичный подход свойственен женщинам.

Собственно, это и есть самый интересный случай, где и возникают недопонимания. Есть ли смысл в таких вопросах и почему?

Вы на разных волнах

Если женщина пришла на свидание со списком вопросов, которые она хочет задать, а мужчина в радостном предвкушении от надежды на продолжение знакомства, то они на разных волнах.

Когда рациональное сталкивается с эмоциональным, то эмоциональное почти всегда уходит, причем почти сразу. Это означает, что если женщина задает свой первый рациональный вопрос, то мужской энтузиазм сразу пропадает. Вы портите ему момент, которого он ждал целый день или даже несколько дней. Что происходит в этом случае? Все очень просто – из объекта надежды и вожделения вы превращаетесь в объект раздражения. И, если вы продолжите задавать свои рациональные вопросы раздраженному мужчине, не сомневайтесь, что он будет раздражаться еще больше.

Итак, возможный результат – раздраженный мужчина, раздражающийся еще больше.

Одиночество в большом городе. Что это и как его уменьшить?

Вы актриса?

Конечно, женщин, которые достают из сумочки список вопросов вряд ли можно встретить. Все происходит немного тоньше. Скажем так, большинство дам рассчитывает очень аккуратно и незаметно задать наводящие вопросы, используя свои актерские таланты.

Так вот, это мало кому удается. Большинство людей, независимо от пола, склонны переоценивать свои способности в общении. Это означает, что получить необходимые ответы действительно «тонко» сможет от силы несколько процентов интервьюеров.

Мужчина на первом свидании действительно эмоционален, но не ослеплен. В подсознании у него присутствует и опасение того, что женщина окажется вообще не тем, на что он рассчитывал, в частности, как раз может оказаться охотницей в поисках мужа. Так что он подсознательно очень хорошо ощущает игру и неискренние фразы. Особенно, если мужчина уже не мальчик. Таким образом, не стоит ожидать, что он не заметит вашего допроса. А, если действительно не заметит, то, пожалуй он вряд ли обладает хоть сколько-то выдающимися качествами, необходимыми для всего, о чем вы его хотите расспросить.

Почему он не звонит? Причины мужского молчания.

Можно ли получить правдивые ответы?

О чем не стоит расспрашивать мужчину на первом свидании?
Stroganova / Pixabay

Можно ли получить от мужчины правдивые ответы, когда вы на первом свидании задаете ему вопросы из «списка»? Трудно сказать. Вероятно, вы сможете получить ответ на первый вопрос, пока мужчина еще не сориентировался, с какой стороны «ветер дует». Потом он начнет раздражаться и, либо постарается избежать ответов, либо не скажет правду. Опытный мужчина понимает, что если вы задаете вопросы о семье, о будущем, то это означает, что вы вышли на охоту, а он дичь. Но, как известно в любви, как и на войне все средства хороши. Так что, не стоит удивляться, что он ответ «правильно» на все вопросы, а еще через несколько свиданий вы его больше не увидите. И, более того, он воспринимает это, как честную сделку.

А что же делать?

В общем-то, лучший вариант поведения – это получать удовольствие от свидания, от непринужденного общения и от возможного продолжения. То есть, действовать традиционно. Так вы лучше сможете разобраться в человеке. Только, надо следить, чтобы блеск в глазах не выдавал охотницу на мужа.

Если вам важно время, то, в конце концов, вы можете встречаться с несколькими мужчинами. Но, ведь есть способы проще.

Если вас ну никак не устраивает такой, традиционный способ отбора долговременного партнера, может есть смысл обратиться к быстрым свиданиям или в брачное агентство, где уже проведена предварительная селекция? Это будет честнее, быстрее и продуктивнее. В конце концом, в деле поиска партнера по жизни, важна скорость перебора.

Депрессию порождаем мы? 4 цели депрессии.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

От каких вопросов на первом свидании мужчина «вянет»?

  • Как ты относишься к семье?
  • У тебя были длительные отношения?
  • Какой ты видишь свою жену?
  • Ты любишь детей?
  • Сколько ты зарабатываешь?
  • Какие у тебя цели на ближайшие несколько лет, к чему ты стремишься в жизни?

Это все очень правильные вопросы, которые можно прояснить, но не сразу и не в лоб, а аккуратно и изящно.

Почему нам кажется, что время ускоряется?

Имеют ли подобные вопросы вообще какой-то смысл?

И это не праздный вопрос. Для этого есть ровно одно большое сомнение. Мужчина может не хотеть семью, не хотеть длительных отношений, не любить детей и иметь среднюю, или «средненькую» целеустремленность. Но, какое это отношение имеет к вам и вашим потенциальным отношениям? Возможно, именно с вами он всего этого захочет. А дети сами по себе заставят его работать больше и искать новые возможности. Так что однозначного ответа о целесообразности проведения подобных тестов просто нет.

Андрей Петраков
Поделись: