Сегодня и молодежь, и люди старшего поколения подвержены постоянному стрессу. Переживания, тревога, ворох дел – этот вражеский союз способен в немалой степени отравить радость жизни. Чтобы научиться справляться с тревогой, изобретено немало техник. А для тех, кто хочет освоить простые приёмы овладения собой, предлагаем следующие рекомендации:

Мысли позитивно

Откажитесь от негативных мыслей. Бывает так, что в голову непроизвольно лезут неприятные, тяжёлые размышления, вызывая ощущение грусти и беспокойства. Они утомляют, изматывают и никак не отступают. Как с этим справиться? Ничего в природе не терпит пустоты. Любое свободное пространство стремится быть заполненным. Не является исключением и голова. У тех, кто склонен к тревоге, график должен быть максимально плотным. Если на какой-то момент у вас нет важных дел, которым можно посвятить свои умственные силы, то будьте готовы к тому, что скоро придёт грусть. Поэтому старайтесь по своей инициативе занять мозг тем, что интересно, придаёт вам сил. Не дожидайтесь «пессимистичных гостей».

Находи радость

Не ждите, пока радость найдёт вас – ищите её сами. Оглянитесь, как много людей, вещей и событий, которые способны внести позитив в вашу жизнь! Удивительное рядом, оно таится в первых листочках, в смехе ребёнка, в глазах любимых, в утренних лучах солнца. Мы часто спешим в поисках иллюзорного счастья и просто проскакиваем его. Не верьте тем, кто утверждает, что жизнь тяжела и скучна. Бегите от таких людей, вам с ними не по пути. Окружайте себя оптимистами, они непременно заразят вас своим неудержимым желанием радоваться миру в любых его проявлениях.

Неприятности… у всех неприятности

Научитесь хладнокровно относиться к неприятностям. Они случаются в жизни каждого, и это вполне нормально. Вам и раньше приходилось сталкиваться с трудностями. Вспомните, как вы с ними справлялись? Очертив для себя примерный алгоритм действий, вы перестанете зря тревожиться и начнёте действовать. Ведь вызывает переживания в большей степени не сама проблема, а неизвестность. А кто вам мешает разложить всё по своим полочкам?

Как формируется позиция жертвы и как с ней бороться

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Будьте проще

Несколько простых способов победить беспокойство
geralt / Pixabay

Не расценивайте любой совет, как посягательство на личную жизнь. Мнение со стороны иногда бывает ценным. Поблагодарите за внимание, которое человек вам уделил, и примите правильное решение. Вы можете как последовать совету, так и отказаться от него. Но не стоит воспринимать всё как обиду, бесконечно прокручивая ситуацию в голове. Это неизменно приведёт к негативным мыслям и саморазрушению. Если «советчик» оказывается слишком настойчивым, помните: вы имеете неоспоримое право сказать ему «нет», даже если сделать это тяжело. Лучше пережить несколько неприятных мгновений, чем позже терзать себя укорами о том, что не смог вовремя отказать.

Обида и как она проявляется

Делайте телу хорошо

Займитесь физическими упражнениями. В организме всё взаимосвязано. Наше эмоциональное состояние очень часто зависит от того, в какой форме находится наше тело. Выберите любой понравившийся вид спорта, или просто подберите ряд упражнений. Главное, чтобы тело получило нагрузку – тогда ему будет не до печальных мыслей. Осознав свою физическую силу и выносливость, вы поймёте, что готовы справиться с любыми проблемами и неприятностями.
Выполнив даже часть перечисленного, вы заметите, как изменится ваше отношение к проблемам, как вы наполнитесь уверенностью, что всё будет хорошо.

psy-zoom
Поделись: