При том, что создано много веселой, жизнеутверждающей, радостной музыки, мы регулярно слушаем что-то печальное и грустное. Совершенно очевидно, что мы делаем это не просто так, а в ситуациях, когда нам не очень хорошо, когда у нас депрессия, когда случилось что-то плохое, когда нахлынули тяжелые воспоминания. Дело в том, что у музыки есть определенный терапевтический эффект, помогающий переживать нам тяжелые эмоциональные состояния.

Феномен музыки чрезвычайно интересен тем, что музыка в самом деле способна кардинальным образом менять нас. Менять настроение, направлять наши действия, заставлять задумываться.

Пожалуй, можно сказать, что существует музыка на все случаи жизни. При этом, было бы не верным говорить, что есть музыка грустная, есть веселая или еще как-то эмоционально окрашенная. Определенную эмоциональность придаем ей уже мы. И, когда мы хотим погрустить, то выбираем музыку, которая наиболее соответствует нашему настроению и способная усилить, ослабить, или как-то еще трансформировать его.

Музыка для печали выбирается нами для определенных душевных переживаний и этим она отличается от музыки, под которую мы гуляем в парке, готовим ужин и стоим в пробке. То есть, есть музыка, которая легко идет фоном, а есть та, которая предназначена для серьезных размышлений, не терпящих суеты и которую бессмысленно слушать «одним ухом».

Музыка для свидания с собой

Пожалуй, музыку для грусти можно назвать записать в разряд музыки для свидания с собой. Это музыка для размышлений и переживаний, которые не подразумевают выпячивания перед другими людьми. Недаром же, когда слушают такую музыку, то стараются уединиться. Ну, а если это происходит в концертном зале, то там стоит полная тишина.

Волнение и тревога – не всегда плохо?

Для чего мы слушаем грустную музыку?

 

печальная музыка
foreverkamal / Pixabay

В большинстве случаев мы склонны прослушивать грустную музыку после того, когда с нами произошли какие-то печальные события. Например, вы расстались со своим партнером, вы чувствуете себя виноватым, вы в депрессии, вы обижаетесь. В общем, найдется масса причин, которые порождают желание погрузиться в печаль и грустная музыка этому очень способствует.

Обратите внимание, что печальное событие могло произойти достаточно давно, в некоторых случаях много лет назад. Но, если оно не «отработано» нашей психикой, то по-прежнему остается актуальным и регулярно вызывает всплески эмоций.

Такая полезная и разнообразная ревность

Грустная музыка, по-видимому работает по принципу некоторых психотерапевтических техник, когда произошедшее событие поднимается на эмоциональном уровне и переживается заново. Конечно, в психотерапии есть и другие методы, позволяющие после переживания, сначала снизить, а, потом и убрать эмоциональный накал. Музыка в этом смысле ограничена в средствах. Но, по-видимому, переживание события, причем через его усиливание, позволяет скорее его переработать. Это может происходить по нескольким направлениям воздействия:

  • Принятие. Очень часто, когда наша эмоциональная реакция на какое-то событие сильна, это может означать, что мы это событие еще не приняли. Это может характеризоваться фразой «Этого просто не может быть», «Это просто невозможно», «Как я это допустил?». В таком случае, включая печальную музыку и вытаскивая событие из глубин подсознания, мы можем переживать его снова и снова. И, в конечном счете, наступает принятие произошедшего.
  • Переживая событие несколько раз, мы, вероятно, включаем психологические защитные механизмы, которые возвращают нас из мира иллюзорного, в котором мы, возможно, чувствуем себя вечно виноватыми за что-то, что уже должно было травой порасти, в мир реальный, где есть здоровое отношение к жизни без ложных: вины, стыда, перфекционизма, несовершенства, самокритики и других малополезных вещей. То есть, мы выходим на уровень, где видим произошедшее «со стороны» и ощущаем (именно ощущаем – через наши эмоции), что ужас ситуации может оказаться не таким уж значительным. А мы – просто люди, которые могут позволить себе быть несовершенными.
  • В некоторых случаях грустная музыка может выступать как незримый канал связи с печалью миллионов других людей прямо сейчас, это возможность обрести с ними некий общий резонанс. А пребывание в группе с одним настроем способствует способно более эффективно его переработку.
  • Кроме того, если вы знаете о чем именно эта музыка, то вы можете сопереживать непосредственно с героем произведения, или его автором, ощущая его незримую поддержку. Хорошо известно, что наличие схожих проблем роднит людей. А совместное переживание всегда легче. Особенно со значимым персонажем из культовой песни или иного произведения.

Как формируются и работают наши границы?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Не всегда полезно

Обратите внимание что далеко не всем людям использование музыки может реально помочь. Например, есть люди, которые будут реагировать на нее совсем слабо, а, может быть наоборот, реакция может быть настолько сильна, что это будет не терапевтично, а, скорее, наоборот, будет расшатывать психику.

Вам кажется, что все на вас смотрят? Как преодолеть смущение?

В целом же, надо отметить, что терапевтическое воздействие переживаний под грустную музыку, при определенных ограничениях, доказано, в результате проведения различных экспериментов, включающих фиксирование выделения определенных гормонов, способствующих лучшей ассимиляции наших переживаний.

Андрей Петраков
Поделись: